Рассказ из жизни маркизы. Наброски. ч. 31

 

   Однажды, примерно пару месяцев назад мы все находились во дворце во время официального государственного приема, и король вдруг шутливо сказал мне на ухо, чтобы я обратила внимание на одного графа с древней родословной. Людовик прекрасно знал о моих поисках будущего супруга. Это не было тайной между нами. Только раньше король лишь слушал, что я ему говорю, но никогда не высказывал свое мнение по этому поводу. И часто говорил мне что у нас полно времени на решение моих насущных проблем. После его слов, я быстро взглянула на человека, рекомендованного мне королем.
   
   Это был высокий мужчина, самовлюбленный и к тому же слишком отчаянный человек. О нем ходили разные и довольно противоречивые слухи. Все говорили, что он известный дуэлянт и драчун каких свет не видывал. Я видела его раньше во дворце и в королевских парках. Неизменно со шпагой в руке и горящим взором, и считала его таким дерзким мужчиной, что никогда даже не рассматривала его кандидатуру.
    
   Я знала, что он граф, но его отчаянная смелость и задиристость отпугивали меня. Но к словам короля следовало все-таки прислушаться, и я сейчас обратила свое внимание на него. По дворцовым слухам, каких ходило немало, граф Эдуард не церемонился с придворными женщинами. А о его многочисленных романах во дворце ходили целые легенды. Он был еще к тому же слишком красив какой-то своей особой дьявольской красотой. Глядя на него, я вспоминала не к месту того черноглазого вампира красавца, которого никогда бы не согласилась увидеть еще раз в своей жизни вблизи от себя. Тем более он ничего не рассказал мне полезного о том, что же конкретно случилось с моей матерью.      
      
   Такие удалые личности, как этот граф Эдуард мне никогда прежде не нравились. Своевольство мне и самой присуще с лихвой, но живя семь лет в столице я представала милой и доброй женщиной, и не выставляла на показ свой упрямый и несносный характер. А этот мужчина просто прожигал здесь свою оставшуюся жизнь.
   
   По моему распоряжению адвокаты негласно проверили все что было известно о графе, чтобы отделить правду от вымыслов. Оказалось, что поместье графа было расположено не так уж и далеко от моего. Чуть дальше поместья того старого соседа графа, являющемся отцом братьев Леонида и Андре, то есть они были практически соседи с ним.  На внешний вид Эдуард казался чуть постарше меня на несколько лет, наверное, был ровесником нашему королю или чуть старше. Род его очень древний, он потомок знатных графов. И к тому же у него есть в банке на счетах немалые средства, но он, живя здесь вовсе не использует свои капиталы.
    
  Мой поверенный в делах быстро узнал о состоянии его дел. Потому что денежные средства были единственным аргументом в пользу графа. Эдуард богат, но вовсе не кичится своим богатством, и живет здесь во дворце, не обращая внимания на свой внешний вид. Я знала, что он состоит в охране короля и королевы. Является одним из их лучших охранников. И королевские величества не раздумывая доверяют ему свои драгоценные жизни. Я никогда не видела графа Эдуарда через чур разряженным или нарядно одетым. Я думала, что он просто обычный придворный, служака, которого наняли охранять короля, и этот отчаянный человек нисколько не беспокоится о своем будущем.
      
  Думаю, что именно такого мужа мне надо заполучить. Он по всем показателям подходит идеально. Такому как он субъекту все равно с кем будет жить его фиктивная жена. Только бы найти к нему правильный подход и узнать поближе его характер. Но как назло времени на всяческие долгие игры и светские беседы у меня совсем не оставалось, и действовать следовало более решительнее. Сделать ставку, как в обычной карточной игре.
      
 Я сама была часто слишком уж прямолинейной и не любила разные дворцовые увертки и недосказывания, поэтому захотела сама в ближайшее время все ему объяснить. Раз граф использует женщин в своих целях, я тоже буду использовать его и никакого сочувствия к нему у меня не возникнет. Думаю, что граф Эдуард и сам не будет против нашего фиктивного брака.  Я знала, что обиженные мужья, тех женщин с которыми он заводил знакомства и проводил с ними время, ходили за ним прямо-таки по пятам. А с фиктивным браком за плечами у любвеобильного графа будет хотя бы какое-то прикрытие. Правда, это не совсем то, на что я могу надавить на него, но никаких других аргументов у меня в запасе не наблюдалось.
    
   С королем я советоваться не стала. Людовик сам прозрачно намекнул мне на этого графа, и тем самым я получила от него негласное разрешение на свои будущие действия. Однако, как я убедилась воочию чуть позднее, мой любимый король прекрасно знал упрямый характер, рекомендованного мне графа, и скорее всего думал, что я никогда не найду верный подход к нему.
    
   Конечно мне следовало бы узнать заранее что за человек граф Эдуард. Я слышала некоторые рассказы, передаваемые шепотом по поводу графа, что из-за своей прежней любви и несчастья с его избранницей, ему все равно что с ним случится дальше в жизни. Он хочет просто умереть здесь, постоянно, сражаясь на дуэлях и задирая всех, кого только можно. Нисколько не жалеет свою жизнь, давно уж поставил на ней крест. Часто сидит за выпивкой в тавернах с простыми горожанами. не гнушается их обществом, и дерется на кулаках со многими выпивохами.
      
  И где правда, а где лишь вымысел во всех этих историях также доподлинно не известно. Даже мой друг Альберт, когда я спросила у него про Эдуарда был немало удивлен, что я интересуюсь им. Он поведал мне по секрету, что пару раз выпивал в таверне с ним, но   ему самому не ясен этот человек. Граф Эдуард казался Альберту сильно подвыпившим, который много шутил и рассказывал разные анекдоты, не очень-то предназначенные для женского слуха.
   
  Мои расспросы придворных также не дали мне ничего нового. Они также слышали разные рассказы и сплетни о нем. А правдивых сведений ни у кого в столице не было. Как будто этот граф для всех сущая загадка. А у меня и своих неразрешённых загадок хватает. Неужели мне придется и с биографией этого графа дотошно разбираться?
      
   Возможно король мог бы рассказать мне об Эдуарде побольше других придворных и обязательно что ни будь занимательное. Не зря же он указал мне на него. Но в данный момент я не могла ничего расспрашивать у короля. Вдруг он запретит мне видеться с Эдуардом и тогда мои планы полетят кувырком. А ведь других кандидатов в мужья среди мужчин у меня до сих пор не было. Поэтому пока мне надо держать свои намерения в секрете даже от короля.
      
   Слишком уж этот граф таинственная и загадочная личность. Иногда сидя в зале приемов вместе с королем в общем кресле я видела недобрые взгляды графа Эдуарда, брошенные вскользь на меня. Он стоял позади короля с другими гвардейцами из охраны и ненавидел или меня лично, или то, что я променяла свою жизнь на жизнь фаворитки и любовницы короля.
      
  Мне придется в этот раз самой позаботиться о себе. Несмотря на любовь государя у него и так много неотложных государственных дел.  Мое юридическое дело о поместье до сих пор не разрешено в суде. Поэтому я должна поскорее пообщаться с этим дуэлянтом и выяснить смогу ли я надеяться на его согласие, то есть сама сделать ему предложение о браке. Имением я всегда дорожила и не хотела его потерять.  Альберт пообещал мне договориться о нашей тайной встрече с Эдуардом. Все это я хотела провернуть до появления новой девушки у короля, а времени до официального королевского приема фрейлин оставалось очень мало.
    
   Людовик часто удивлялся- почему у меня нет от него детей. У его прежних любовниц рождались внебрачные дети-сыновья и дочери. А я даже никогда беременела. Пару раз я обращалась к лекарю. По его мнению, всего виной является, мой первый выкидыш. В то время мой организм еще недостаточно окреп для родов, и не справился с подобным положением вещей. Может я не смогу иметь детей не только от короля, но и от другого мужчины.
      
  Скоро мне исполнится двадцать четыре года, а печальные последствия моего необдуманного поступка в юности и сейчас дают о себе знать. Людовик любил всех своих детей, и обеспечивал их всем необходимым. Доктор сказал мне, что это неприятное обстоятельство может в дальнейшем оттолкнуть от меня короля.
   
  Сама я думала- что тот первый ребенок от Леонида был бы большим благословением для меня. А судьба жестоко наказывает меня за то, что я живу во грехе, невзирая на то, что мой любимый мужчина король всей нашей страны. Доктор расспрашивал меня, конечно же по королевскому требованию, может быть я применяю какие-нибудь специальные травы или коренья, чтобы не беременеть, но я отвечала ему честно- что ничего подобного никогда не делала. Я бы и сама рада заиметь ребенка от короля. Я уже не такая молодая, и выйти замуж смогу лишь фиктивно. Поэтому с удовольствием воспитывала бы нашего общего с Людовиком ребенка.
 
  Лекарь несколько раз сверялся с нашими гороскопами и потом советовался с королевским придворным магом, но ничего конкретного они не узнали. Я могла бы конечно рассмеяться, что люди, приближенные к королю, верят в мистические вещи, но сбрасывать со счетов ничего нельзя. Линии моей судьбы слишком уж заковыристые, не видно, что же они предвещают.  А может просто не говорили мне неутешительные вести.
    


Рецензии