Ещё раз о Чёрном квадрате

                Ещё раз о «Чёрном квадрате»

     В принципе я ничего не имею против квадратов. Одна из геометрических фигур, как без них? Нередко чёрные квадраты встречаются в реальности, хотя они довольно мрачные (детали технических конструкций, заслонки какие-нибудь, неудачный дизайн). Шахматная доска, шашечки на такси или маленькие квадратики на ткани – это уже привычно. Надо так надо.

     Но, уважаемые искусствоведы, сколько можно делать из мухи слона! В том смысле, что мухи долго не живут... А вы всё носитесь с этим квадратом, будто он и впрямь гениальный.

     Да видела я его, причём оригинал! Обычный холст, покрытый краской. Когда-то он был совсем чёрным, а теперь на нём кракелюры. Отреставрировать – вообще не на что будет смотреть, а так – задумчивые люди ищут в этой паутине что-то загадочное.

     И будто бы видят! Говорят: «Он не просто чёрный и не совсем квадратный». А потом прибавляют более весомые, но уже не свои, а чужие слова о великом замысле Малевича и, соответственно, о его миссии в искусстве. Ну и ладно, и пускай – лишь бы чем-то интересовались.

_________________________________________________

«Сказка про Казимира Малевича и квадрат»
http://www.proza.ru/2017/06/13/1499

Стихотворение «Чёрный квадрат»
http://www.proza.ru/2016/12/19/1048


Рецензии
Присоединяюсь, Тамара, к Вашему мнению и к мнению Натали Гор! Я ещё несколько лет назад написала статью о концептуальном искусстве, и говорила там, что "Чёрный квадрат" - это большой БЛЕФ художника! Небось, нарисовал его - и теперь, ОТТУДА, уматывается со смеху, глядя на потуги разных толкователей усмотреть в нём какой-то смысл!.. Вот отыщу в горе черновиков ту статью и опубликую здесь!

Инна Люлько   30.09.2019 23:39     Заявить о нарушении
Да уж, покуролесили господа модернисты! Весь 20-й век изобретали квадрат и колесо, зигзаги и кривые линии. И что мы теперь имеем? Канал "Культура" с почтением и придыханием рассказывает нам, как важны эти каки-маляки, как дороги они человечеству (в смысле стоимости), как много смысла заложено в хаотические линии...

Залесская Тамара   01.10.2019 23:40   Заявить о нарушении
А всё-таки жутковато от вашей ревизии. Странно что вы этого не понимаете, сударыни. http://www.stihi.ru/2019/12/12/2469

Леотим   29.01.2020 19:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.