О девочке Грете Тунберг

Выступление Греты Тунберг на климатическом саммите ООН (UN COP24)
15 декабря 2018 г

"Меня зовут Грета Тунберг.  Мне 15 лет, я из Швеции.

Я буду говорить о климатической справедливости.

Многие скажут, что Швеция маленькая страна и не так важно, что мы делаем.

Но я поняла одну вещь: для того, чтобы что-то изменить, нет ограничений по возрасту.

И  несколько детей могут попасть на первую полосу газет во всем мире только потому, что не пошли в школу. Представьте, что мы сможем сделать сообща, если захотим.  Но для этого мы должны выражаться ясно,  не опасаясь за последствия сказанного.

Вы говорите только о "вечнозеленом экономическом росте", потому что боитесь быть непопулярными. Вы говорите только о движении вперед, с теми же плохими идеями, которые привели нас к хаосу, даже когда самым разумным было бы включить экстренно тормоза.

Вы недостаточно взрослые, чтобы сказать все, как есть.  Даже эту ношу оставляете детям.  Но мне плевать на вашу популярность.  Меня тревожит климатическая справедливость и судьба планеты.

Наша цивилизация принесена в жертву очень небольшому числу людей,  продолжающих делать очень большие деньги.
.
Наша биосфера принесена в жертву богатым в таких странах как моя, чтобы они продолжали жить в роскоши. Эта роскошь куплена  страданиями миллионов

В 2078 году,  я буду праздновать свое 75-летие.  Если у меня будут дети, может быть они проведут этот день со мной.  Может быть они спросят о вас.  Может быть они спросят, почему вы ничего не делали, когда было еще время.

Вы говорите, что больше всего любите своих детей, и несмотря на это, крадете у них будущее перед их глазами.

Пока вы не начнете делать то, что следует, а не то, что политически целесообразно, у нас не будет надежды. Мы не решим этот кризис, если будем называть его кризисом.

Мы должны оставить ископаемое топливо в земле,  и мы должны сконцентрироваться на справедливости.  И если решения в рамках системы невозможны, значит мы должны изменить систему.

Мы пришли сюда не для того, чтобы просить мировых лидеров.  Вы игнорировали нас в прошлом и вы будете игнорировать нас опять.

У нас кончились просьбы и у нас кончается время.

Мы пришли сюда, чтобы дать вам понять: грядут перемены, хотите вы этого или нет.  Истинная власть принадлежит народу.

Спасибо."

*  *  *
https://www.youtube.com/watch?v=IzH1OuqvaAg
https://www.youtube.com/watch?v=VFkQSGyeCWg
https://www.youtube.com/watch?v=OUW1OwjWRMw
*  *  *

16-летняя шведская климатическая активистка Грета Тунберг, положившая начало всемирному климатическому движению детей после своей одиночной  школьной забастовки перед шведским парламентом, сейчас лидер глобального движения за климат. Ее красноречивая и логически отточенная речь на климатическом саммите COP24 в Польше, в 2018 г,  на Давосском Экономическом форуме в Швейцарии, в  2019 г,  и на последнем заседании Европейского Союза по климaту в Бельгии,  произвела фурор.

Tри норвежских парламентария, номинировавших Грету Тунберг на Нобелевскую премию мира, указали на связь между климатическими переменами,  беженцами и опасностью войн. Как и глобальные школьные забастовки 15 марта,  номинирование Греты получило мало внимания не только в мейнстримовской, но и в альтернативной прессе.

В своем выступлении в Бельгии, Грета упомянула о злобных высказываниях в ее адрес,  неверие в то, что она сама инициировала движение. Ее называли марионеткой, ставленницей чьих-то интересов. И даже «русской шпионкой».

Я был  возмущен случайно найденной статей некоей журналистки Кондратьевой-Сальгеро.   www.alcomment.ru/ogolennaya-glupost-1903161107.html  Я привожу ссылку, но ее не стоит читать.


Go Greta!

ВП




Рецензии
Я прочитал статью Кондратьевой-Сальгеро. Я с Вами согласен, статья идиотская. Но кроме идиотизма, там присутствует также и некоторая толика сарказма в адрес протестующих. Мне кажется, что на тех, кто имеет власть и деньги, никакие протесты уже не подействуют. Не те сейчас времена, и не та уже глобальная буржуазия. Они понимают сейчас только "язык силы", а этой вот "силы" и нет у протестующих. Поэтому их просто молча презрительно проигнорируют. Посмеются, поиздеваются над "наивной" девочкой Гретой Тунберг.
Когда она и ее единомышленники вырастут, они поймут, что над ними насмехались. Может быть в среде таких как она и родится новое спасительное планетарное движение, кто знает.
Раньше я надеялся, что человечество сообща способно разрешить все без исключения задачи, стоящие перед ним. Сейчас же я вижу, что сделать в ближайшее время врядли что-нибудь получится, потому что это противоречит интересам горстки сверхбогатых. А кроме того, даже если бы это и было возможным, необходимы огромные средства, именно те триллионы долларов, которые захватили эти господа. Сейчас нет ни одной силы, которая могла бы говорить с ними на равных, и я не думаю, что такая сила в ближайшее время появится. Точечные акции и протесты одиночек и малочисленных групп не приведут к позитивным результатам. Их локализуют, рассеют и подавят.
Планета сама нанесет обезумевшему человечеству серию таких сокрушительных ударов, после которых оставшимся в живых будет уже невозможно жить по-прежнему. Возможно, тогда наступят перемены в общественном сознании. И если Грета Тунберг сумеет выжить в надвигающемся на всех нас коллапсе цивилизации, может быть она увидит начало Нового Мира.
Я же оставил всякую надежду, и внутренне подготовил себя к самому худшему.

Нестор Утопист   27.03.2019 03:43     Заявить о нарушении
ЕЕ САРКАЗМ ВЫДАЕТ СТРАХ.
ЭТИХ САМОНАДЕЯННЫХ ЖЕНЩИН, ХОРОШО УСТРОИВШИХСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ, Я ВСТРЕЧАЛ. ЖУРНАЛИСТКЕ (ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ) КРОМЕ ТОГО ВОЗМОЖНО ХОРОШО ЗАПЛАТИЛИ.
КРОМЕ ТОГО Я ПОЧУВСТВОВАЛ ЕЕ СТРАХ ПЕРЕД ДЕВОЧКОЙ, ПЕРЕД ЖЕЛТЫМИ ЖИЛЕТАМИ, КОТОРЫЕ СИЛЬНЕЕ ЕЕ МОРАЛЬНО И МОГУТ НАРУШИТЬ ЕЕ СЛАДКУЮ ЖИЗНЬ.

БОЛЬШЕ ВСЕГО НАДЕЖДЫ НА ЮНЫХ. НАИБОЛЬШЕЕ СОЧУВСТВИЯ К НИМ. ЛЮДИ ПОЖИЛЫЕ (НЕ ВСЕ) ЗАМКНУТЫ НА СЕБЯ. ВНИМАНИЕ, КОТОРОЕ БЫЛО УДЕЛЕНО ГРЕТЕ, ДАЕТ НЕКОТОРУЮ НАДЕЖДУ

ЕСТЬ ЭФФЕКТ БАБОЧКИ...

В ПРОТИВОВЕС ВСЕ БОЛЕЕ ЖЕСТКОМУ МИРУ БОГАТЫХ, ЦЕПЛЯЮЩИХСЯ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ (ТРАМП, НЕТАНЬЯХУ, МЭЙ, И Т.Д.) РАСТЕТ ГЛУХОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. (НАПРИМЕР ГРУППА EXTINCTION REBELLION, ETC). ПОЯВЛЯЮТСЯ СЕРЬЕЗНЫЕ СТАТЬИ В МЕЙНСТРИМЕ (НАПРИМЕР УОЛЛЕСА-УЭЛЛСА), НО КОНЕЧНО ЭТОГО МАЛО.

ЭТО ПРАВИЛЬНО. НО НАДО ЕЩЕ НЕ ПОТЕРЯТЬ ВКУС К ЖИЗНИ. ПАРАДОКСАЛЬНО, НО РАЗРУШЕНИЕ ПРИРОДЫ ОБОСТРЯЕТ МОИ ЧУВСТВА. КАКАЯ-ТО СМЕСЬ НЕНАВИСТИ И ОБОЖАНИЯ.

СПАСИБО ЗА ОТКЛИК, НЕСТОР

Виктор Постников   27.03.2019 14:41   Заявить о нарушении
Наверное, это сейчас самая непростая задача – не потерять вкус к жизни. Трудно заставлять себя радоваться мелочам, когда каждый день погибает самое главное – живая природа планеты. Безмозглая свирепая скотина рулит США, он с трибуны, под камеры потешается над усилиями даже самых умеренных экологов. Китайцы вырубают реликтовые леса Сибири, и строят заводы для производства бутилированной воды на берегах Байкала, Бразилия «грызет» джунгли Амазонки, вся эта жадная нефтедобывающая свора готовится влезть платформами в Арктику, да даже небольшой еще живой лес-парк недалеко от моего дома вырубает машинами какая-то фирма.
Когда-то моя жена упрекала меня в «эко-пессимизме», дескать природа восстановится, не переживай, ей не в первый раз. Сейчас и она приуныла. Она пытается хоть что-то сделать. Недавно она собрала на работе деньги для станции, где собирают и лечат раненных диких животных (в основном ежей, куниц и лис). Это капля в море. Больше для спасения души (не в религиозном смысле, конечно). Мы писали письма в государственные природоохранные организации о варварских вырубках в заповедных зонах, нам приходили вежливые формальные отписки, дескать все по закону, не ваше дело.
Но солнце светит, просыпаются от зимней спячки растения, когда пригревает, летают шмели и ставшие редкими пчелы. Чирикают воробьи. Шныряют под кустами дрозды. Природа оживает.
Когда цивилизация рухнет, природа начнет восстанавливаться, залечивать раны нанесенные ей человеком. От городов и свалок через миллион лет не останется и следов, радиоактивные отходы и промышленные яды станут безвредными. Через миллионы лет появятся новые виды растений и животных. По меркам Вселенной, миллион лет – краткий миг.Все будет замечательно, природа будет жить! Лучше без нас, «разумных» существ. И вот это меня немного утешает и радует.
Ненависть и любовь – стороны одной медали. Я перестал бороться с ненавистью в себе, когда это понял. Если нет ненависти и любви, приходит пустое безразличие, за которым следуют нарастающая анестезия и смерть души.
И все равно! С наступлением весны, Виктор!

Нестор Утопист   27.03.2019 15:16   Заявить о нарушении
Спасибо, Нестор. И вас с весной ! То, что вы делаете, замечательно.
Вы буквально повторяете Орвелла,

" В любом случае, весна приходит даже в Лондон, и они уже не смогут остановить нашу радость. Это рассуждение окрыляет. Сколько раз я стоял и наблюдал, как спариваются жабы или боксируют зайцы, и думал о всех важных персонах, которые могли бы остановить радость увиденного, если б это было в их силах. Но, к счастью, они не могут. . . . весна остается весной.
Атомные бомбы складываются штабелями на заводах, полиция рыщет по улицам городов, ложь несется из громкоговорителей, но земля по прежнему крутится вокруг солнца, и ни диктаторы, ни бюрократы, как бы глубоко они ни ненавидели этот процесс, не способны его остановить. "

- Джордж Орвелл, "Некоторые мысли по поводу обыкновенных жаб"

Я жду тепла, чтобы удрать из города и увидеть живую жизнь.Нас буквально обнесли небоскребами. Но это только возможно в конце апреля. Зима была очень депрессивна.

В.

Виктор Постников   27.03.2019 18:57   Заявить о нарушении