И полетели птицы...

«… И полетели птицы через дальние моря, в дальние края…».

Дочитала внучке сказку, глянула,  а она уже и глазки закрыла…, уснула.
Поплотнее укрыла её,  подоткнув под её бочка одеяло,  погасила свет и пошла на кухню.

Включила чайник,  подошла к окну.

Внизу редкие прохожие, слегка согнувшись и укрываясь воротниками со стороны ветра, бежали кто куда.

Зима!  Холодно, морозно.  Уютно и тепло только дома, вот и бегут люди в свои дома, чтобы укрыться от ветра, мороза, согреться и окунуться в домашнее, родное тепло.

Вот и птицы улетели…
Улетели туда, где тепло и можно найти корм, чтобы прокормиться до весны, а весной…, весной – домой, назад в свои родные края.
Наблюдая осенью за стаями улетавших птиц, мне не раз в голову приходили мысли: а зачем они возвращаются оттуда, где всегда  тепло и всегда можно быть сытым?
Зачем им пересекать моря и океаны, проделывать огромный путь, чтобы  через каких-то  6-8 месяцев снова тем же путём  возвращаться  домой, на Родину?

Что  их заставляет проделывать такие вояжи? Инстинкт? Инстинкт самосохранения?
Ну если «самосохранения», то логичнее было бы и не возвращаться из благодатных мест, где можно было бы остаться навсегда. Но, ведь, возвращаются почему-то?

Почему? И как они понимают, что на Родине потеплело, пришла весна,   и пришло время лететь ДОМОЙ?  Почему они не могут остаться там,  где всегда тепло и откуда никуда не нужно  улетать, почему эти земли они не могут считать  СВОИМ домом?
Откуда у птиц такая привязанность к родным местам, к тем местам, где они родились?
Какие мысли в  их маленьких головках,  что движет ими или это, действительно, простой инстинкт?


Вот и теперь, находясь ещё под впечатлением прочитанной  сказки и наблюдая из окна со своего 4-го этажа за людьми, в голову почему-то пришла мысль: а вот люди, они не такие.
Они почему-то в попытке найти место, где  посытнее и привлекательнее с материальной точки зрения, улетают в другие края,  на другие земли, и не помышляют даже о возврате на Родину, а зачастую просто и забывают о ней.

А  жаль!  Как жаль, что столько людей уехало из нашей страны, причём людей, получивших в нашей стране образование, трудовые навыки, многие – получившие степени учёных и звания.
И с этим «богатством» они уехали в другие страны, чтобы  отдать его чужой стране, чтобы свой потенциал вложить в экономику чужой страны, чтобы служить развитию науки и техники не в  своей стране, не на Родине, а где угодно, лишь бы там было сытнее и жизнь  была бы побогаче.

И, похоже, никому из них и в голову не приходит мысль, что своим бегством с Родины, они свою страну  сделали беднее, уязвимее, что ей тяжело без тех, в кого она вложила столько знаний, отдала столько сил и средств, чтобы они стали классными специалистами во всех отраслях и в области науки.

Продались, одним словом!

А вот птицы оказались неподкупными.  Вынуждены зимой  улетать:   нечем кормиться, замёрзнуть можно.
Но как только теплеет – домой, домой, домой! Они нужны дома!

А людям почему-то и в голову не приходит, что ОНИ МОГУТ БЫТЬ НУЖНЫ ДОМА!


Рецензии
Я так понял, что рассказ вовсе не о птицах, как это утверждает предыдущий комментатор. Не так ли, Людмила? Мне кажется Вы хотели заострить внимание читателей совсем над другой темой. Мне кажется, что пословицу: рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше, придумал один из таких, о ком вы так образно написали. Я много ездил по миру, и везде встречал наших бывших... действительно и с учеными степенями среди них было не мало. Трудно осуждать этих людей, многие из них уехали вынужденно, я таких знаю, хотя большинство, сбежало в поисках более сытной жизни. Но таких все равно не большинство, оставшихся на Родине много, всех не переманишь, а иуды всегда были и будут. Вот, когда Россия окончательно поднимется, посмотрим, как многие назад побегут.
А за рассказ большое спасибо, заставляет он о главном в жизни задуматься.

Владимир Жестков   31.03.2019 12:07     Заявить о нарушении
И о птицах - тоже.
Просто как-то подумалось, что люди так же, как птицы, летят куда-то, перемещаются. Вот и "родилась" эта публикация.
А вот почему птицы возвращаются, я так и не знаю.
А Вы думаете, что если наша страна когда-нибудь станет привлекательнее, то многие побегут назад? Я в этом что-то сильно сомневаюсь.
Спасибо Вам за прочтение и неравнодушный отклик.

Людмила Калачева   03.04.2019 15:01   Заявить о нарушении
Это уж от конкретного человека будет зависеть. Есть такие, которым без разницы, где жить, лишь бы сытней во всех смыслах было. А есть и те кто уехал вынужденно, в силу сложившихся обстоятельств. такие и сейчас возвращаются

Владимир Жестков   03.04.2019 17:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.