29. Полевая кухня

Голодный много не навоюет. Потому вопрос питания был для Красной армии важнейшим. Хотя пословица и говорит, что «хлеб, соль да вода — солдатская еда», но от такого питания быстренько загнёшься. На войне же нужен здоровый боец.

В первый год Великой Отечественной солдаты голодали. А потом наладилась работа тыла, и питание стало отличное. Тыл отказывал себе во всём, лишь бы наши солдаты ни в чём не нуждались.

Кормили в армии всех одинаково, только нормы отличались в зависимости от рода войск. Лётчикам и морякам полагались нормы побольше и посытнее, солдатам на передовой давали больше, чем в тыловых частях.

Бойцы в обязательном порядке получали: хлеб белый и хлеб чёрный, разные каши из крупы, макароны, вермишель, мясо, рыбу, масло, сахар, чай (морковный), соль, овощи — картошку, морковь, капусту, свёклу и др.

Горячую пищу готовили повара в кухнях-автоприцепах, которые возили за воинскими частями грузовые автомобили. Одна такая кухня за раз могла накормить до 270 человек.

Хлеб пекли прямо на фронте, в полевых перевозных хлебозаводах. Кухня обязана была работать в любых условиях — даже под артобстрелом или при наступлении.

Во время боевых действий пищу в больших термосах поставляли один раз ночью прямо на передовую.

Своими любимыми блюдами полевой кухни бойцы называли: кулеш — жидкую кашу с мясом, борщ, щи, тушёный картофель, гречку с говядиной. Особенно почитали макаловку — тушёнку с пассированными луком и морковью. В неё макали хлеб, потому такое название.

Дополнения:

Алюминиевая ложка

…Существовало поверье, что если ты носишь в брючном кармане-пистоне солдатский медальон: маленький чёрный пластмассовый пенал, в котором должна была лежать записка с данными (фамилия, имя, отчество, год рождения, откуда призвали), — то тебя обязательно убьют. Поэтому большинство бойцов просто не заполняли этот листок, а некоторые даже выбрасывали сам медальон. Зато все свои данные выцарапывали на ложке. И поэтому даже сейчас, когда поисковики находят останки солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, их фамилии устанавливают именно по ложкам. (Из Воспоминаний рядового Михаила Заворотного)

«Отличный повар»

В Красной армии был введён особый знак «Отличный повар». Им награждали «за отличную работу по приготовлению вкусной и разнообразной пищи, своевременную её доставку и раздачу в боевых условиях, внимательное и чуткое отношение к запросам довольствующихся».

Кухня-спаситель

Когда освобождали оккупированные земли, для мирных жителей сожжённых городов и особенно деревень солдатская полевая кухня была единственным спасением от голодной смерти.

Повар-герой

Повар Иван Середа, орудуя кухонным топором, в августе 1941 г. взял в плен фашистский танк вместе с экипажем. Ему присвоили звание Героя Советского Союза.


Рецензии
Здесь мальчишки сразу бы выдвинули опровержение - не может быть в боевых условиях питание регулярным. И наверное нужно упомянуть про вынужденное голодание, которое настоящие герои одолевают без всяких девчачих плачей. Например Алексей Маресьев. И вполне можно рассказать о непременной перловке (в сегодняшней армии - "кирзухе") - перловка - самая энергетическая пища. От неё нарастают мышцы, добавляются силы.
Сотрудница приводила с собой внука, внук не хотел кушать обеденную кашу, все они сыты Святым духом, прозрачны, ушасты да глазасты. Я ему рассказал о каше - силе, о тяжёлом автомате с отдачей, и что скоро ему в армию защищать свой дом и маму. Бабушка была поражена - попросил добавки, а после ходил и напрягал свои "бицепсы".

Очень полезны и главное - интересны Ваши рассказы. Иной раз даже вспоминаю себя, как помогал героям фильмов воплями "ура", особенно читая о преодолении тяжёлых дней войны, о подвигах народа - захватывает сопереживанием.
Да Виктор, именно такими должны быть учебники по Отечественной истории для младшеклашек. Очень хорошая идея.

Владимир Рысинов   25.03.2019 05:13     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый отзыв.

Во всем с Вами согласен. К сожалению, объем книги ограничен. Я выбирал и старался рассказать о наиболее важном. Быть может в чем-то и ошибся, но это уже авторский выбор. Относительно перловки в том числе. В тексте сказано о крупах в целом. Относительно нерегулярного питания тоже вроде бы сказано - о том, что один раз в день, часто ночью пища доставлялась бойцам.Подробнее расписать невозможно.

Очень часто читатели забывают, что я здесь представляю в основном уже опубликованные в бумажной версии книги. И предпочитаю размещать текст именно бумажной версии, с ограниченным объемом.

С уважением

Виктор Еремин   25.03.2019 08:26   Заявить о нарушении
Виктор, я знаю. Но это не замечания-дополнения, скорее читательские рассуждения на тему. Возможность привлечь внимание расширенного круга.

Владимир Рысинов   25.03.2019 10:47   Заявить о нарушении