Салют, Малявка!

   Художественный вымысел.


   Он назначил ей свидание в самом обычном месте. У памятника Пушкину. Купил букетик весёлых пушистых астр, у бабушек около метро, и замер, ожидая.
   Мимо пробегали девушки, заглядываясь на радугу букета и нежно улыбаясь ему, а её всё не было. Снова не придёт или просто опаздывает, мелькало в мыслях.

   Они вместе выросли. Дружили их бабушки, а дедушки погибли на войне. Дружили родители, затевались постоянные вылазки на природу, в парк Кусково на вкусные посиделки с бутербродами на траве.
   Потом у родителей родились они. У одних родился мальчик, а через год, у других дочка.
Все были счастливые, очень молодые и задорные. Так как жили на одной лестничной площадке, сходить к друзьям, просто так или за делом, было парой пустяков.
   Когда стали подрастать малыши, постоянно, выручали друг друга.
Их бабушки, вырастив своих детей, не одного и не двух, а побольше, с внуками сидеть отказывались и, постоянно, ездили то в музеи, то в театры, то на выставки мод.
Дети, конечно, обижались, пытались сбегать, но бабушки были начеку и молодые родители по очереди нянчили своих деток.

   Когда мальчик подрос, он катал свою подружку в коляске, в санках, причём умудрялся находить очень неровную дорогу всегда.
- Не ной, малявка! Давай держись, я тормозить не буду.
И, лихо, скомандовав сам себе - Вперёд на кочки! - мчал вперёд.
- Что ты с ней связался, - презрительно говорили ему мальчишки.
- Да вот. Навязали малышню. Сам не рад, - отвечал он друзьям и тогда, она начинала реветь очень громко, размазывая слёзы по щекам, думая, что он бросит санки и оставит её одну.
- Она у тебя ещё и рёва!
- Да нет. Она смирная, трусиха только.
- Не реви! Слышишь?! А то вон каак *зафиндилю* с горки!
От этих слов она ревела сильнее и громче. Он морщился, вздыхал, вытирал её нос, щеки, глаза, приговаривая, как дедушка
- Вот же, горе луковое. И, никуда не денешь ведь.
Она распахивала на него свои глазищи, он смотрел на неё, вздыхал и снова впрягался в саночки.
   Дома не жаловался родителям, что мальчишки дразнят, понимал и принимал, что он старше и должен помогать воспитывать это *горе луковое соседское*.
   Только его бабушка, с воркующим именем Ульяна, тихо улыбалась, глядя на внука.
С бабушкой они были друзьями. Правда, соседи говорили, что его бабушка очень строга и сурова, улыбки не дождёшься от неё, только внук не верил тем словам.
Вообще, про её бабушку говорили тоже самое, что они барыни такие, никогда с другими соседками не посидят на лавочке и не поговорят по-людски. Называя их гордячками.
Мальчишка и девочка знали главное. Их бабушки - самые лучшие на всей земле.
Они, даже могли подраться, если бы кто  стал плохо говорить о них.

- Малявка! Завтра ты пойдёшь в садик с папой, а я иду в 1 класс!
- Видела мой портфель! А форму?! А  новые цветные карандаши и краски?! - он гордо показывал ей обновки.
- А почему у меня нет? - обиженно спрашивала девочка.
- Потому что я большой, а ты маленькая и в садик ходишь.
- Если в садике кто обидит, говори, что у тебя есть я. Школьник. Вот тогда приду и разберусь с ними.
   Они лепили из пластилина фигурки наших солдат и тачанку с лошадьми, гуляли по рельсам, около Кусково, там, в парке, он первый раз положил свою руку на её плечико, когда играли в партизан, бегали за мороженым для всех, ели наперегонки конфеты, лупили по пальчикам молоточком, когда грызли орехи, читали книжки под столом с фонариком, кидали с балкона по лужам камешки, стреляли из рогатки по шишкам, катались на санках с горки в любую метель, по очереди их ставили на табурет, читать стихи по праздникам, в угол их тоже ставили по очереди, чтобы не шептались..
   И вот, он взрослый, большой. Теперь ему некогда с ней возиться. Было так обидно. Она засопела и пошла реветь домой, чтобы он не дразнился.
- Опять ревёшь, малявка?
- Давай я завтра приду из школы и пойдем вместе гулять.
- Давай! - обрадовалась девчушка.
   Школа находилась рядом с детсадиком. Она вцеплялась пальчиками в прутья забора и очень хотела увидеть своего друга, во дворе школы. Конечно, ничего не выходило.
   Вот и мама пришла с работы, а дружка всё не было. Она слезла со стула и пошла к соседям.
- Он гуляет ещё, с новыми друзьями, - сказала бабушка Ульяна.
- Посиди со мной и не обижайся. Сейчас он школьник. Ему уроки надо делать, а потом погулять с мальчиками.
   Теперь, выходя из подъезда, она грустно усаживалась на лавку одна и ждала, может он вспомнит, что обещал погулять.

   Из окна первого этажа, высовывалась взрослая девушка-соседка и улыбалась ей.
- Не грусти, Красная Шапочка! Улыбнись!
Девчушка поглубже натягивала свою любимую красную шапочку и  улыбалась в ответ.
- Ты вот пойдёшь когда в первый класс, тоже гулять будешь меньше. Твой дружок стал школьником, большой уже он парень.
Девочка кивала и шла гулять с подружками.

   Когда раздался его условный звонок в дверь, малявка свалив табуретку, стоявшую на пути, понеслась открывать дверь.
- Вот! Пришёл посмотреть как ты без меня справляешься, - сказал друг.
- Плохо! Очень плохо! Я не справляюсь одна! - радостно закричала малышка-соседка.
Он засмеялся и они стали болтать как раньше, наперегонки рассказывая всё интересно-замечательное за эти дни.
 Он показывал дневник, учебники, рассказывал про новых друзей.
- Скоро будет салют, помнишь? Пойдём на наше место, будем кричать Ура и смеяться, - пообещал мальчик.
Она так обрадовалась, что захлопала в ладоши.

   Вечером она стояла на их салютном месте и смотрела, как её дружок смеётся и кричит - Ура! -,  держа за руку красивую девочку в голубой шапочке с огромным помпоном. Вокруг них стояли, прыгали другие незнакомые мальчики и девочки.
Малявка подняла ручку, сдёрнула свою любимую красную шапочку и вытерла слёзы.
- Ты что? На улице холодно, а ты без шапки?
Бабушка внимательно смотрела на внучку.
- Бабулечка моя! Ты можешь срезать этот помпон? Он мне не нравится!
Внучка запихнула бабушке в руки свою любимую шапку и убежала в ванную.


- Ты опять не пришла на свидание, - он говорил приглушённо в телефонную трубку.
- Знаешь ведь, что я скоро уезжаю. А военное училище тебе не конфетки-бантики! - он сурово сдвинул брови.
- Завтра чтобы пришла! - и положа трубку на аппарат, пошёл на кухню к родителям.
Через несколько дней, к ним зашла его мама.

   Любимая тётя Аня и обожаемый дядя Игорь! Если бы можно себе заказывать свёкра и свёкровь заранее и отдельно от мужчин, она бы попросила этих людей себе во *вторые родители*. Как же она их любила.

- Ему пора ехать. Поедем на вокзал, милая? Проводим парня, чтобы он с лёгким сердцем учился там, за тридевять земель от нас.
Малявке было очень жалко и тётю Аню, и дядю Игоря, но она сказала - Нет, занята, у меня завтра вечером зачёт.
- Два зачёта и три экзамена, - вздохнул, всё понимая дядя Игорь.

   Лето было волшебное. Закончилась сессия, прошла практика и можно было посвятить время только лично себе, не касательно института.
- Он приехал, - мама посмотрела на дочь.
Она дёрнула плечиком, но мама остановила.
- Нас пригласили на торжественный ужин. Иди, наряжайся.
У друзей-соседей дома были все, кроме него.
- Он скоро придёт, хлеб, как всегда у нас, ты же знаешь, заканчивается неожиданно, - смеялась помолодевшая и обалденно красивая, и счастливая его мама.
  Она ходила по его с бабушкой Ульяной комнате, трогала пальчиками давно знакомые вещи и знала, что очень рада его приезду.
В коридоре раздались громкие и оживлённые голоса, и он показался на пороге комнаты.
- Салют, малявка моя!
Она обернулась, он был тот и не тот. Смеялись глаза, рот, даже взъерошенные волосы смеялись от радости на его макушке.
- Давай поцелуемся что-ли?
- Я очень соскучился по вам всем!
- Красивый глобус, - крутнув пальчиками земной шар, отвернулась она от него.
- Всё злишься? Я вот сейчас за ужином выпью шампанского, наберусь храбрости, вместе со смелостью и скажу тебе, что давно хочу сказать.
- А  без шампанского? Скажешь?
В комнату вошла тетя Аня и посмотрела на них восторженными глазами.
- Ты, хотя бы форму показал. Идёт она тебе? Или нет, - сказала девушка.
- Вот прямо сейчас устрою дефиле, - хмыкнул он.
Соседка дёрнула плечиком и вышла.
   Устроилась в гостиной, рядом с дядей Игорем, играющим сам с собой в шахматы и начинающим каждый раз бурчать, что она никак не научится в них играть, хотя это самая лучшая игра на свете.
   Через некоторое время, он показался на пороге комнаты в очень красивой голубой лётной форме и сдвинутой набекрень фуражке. С его карими глазами и чёрными волосами, китель на нём давал потрясающий контраст.
Форма шла ему необыкновенно. В меру высокий, очень стройный и красивый парень, начал подсмеиваться сам над собой от смущения.
- Как мне надвинуть фуражку? Налево или направо? Или на нос? Помоги, соседка!
- Если бы не кривлялся в такой форме, она бы тебе подошла, а так..ничего особенного!
- Внуки у нас будут только зеленоглазые, - подмигнув малявке, появились в дверях дядя Игорь и её папа.
Она покраснела и опустила глаза.
- Пойдёмте за стол сядем уже, - заныли папы.

- Вот как начнём жить все вместе, и старые, и молодые,  такое веселье у нас будет каждый вечер! Жена должна к мужу уходить в дом, -  мечтательно начал дядя Игорь.
- Или вы хотите отдельно от родителей? Давайте вместе попробуем? Ведь мы практически родные, - поддержал беседу её папа.
   Молодые люди, одновременно, сунули носы в тарелки и покраснели.
Когда пошли их провожать, все давно уже получили квартиры и переехали друг от друга далеко, тётя Анечка перевернула всю хрустальную конфетницу в сумочку малявки.
- Ешь получше, какая тоненькая ты у нас, доченька.
- Ничего, - переглядываясь с её родителями продолжил тему дядя Игорь, - это она тоскует без дружка. Придёт время аппетитнее станет, для мужского глазу.
   Молодые люди, схватились за руки и рванули вперёд, под заливистый смех родителей.

Через определённое время, он вернулся из училища, закончив учёбу и познакомил её со своей юной женой.
- Это Зоя. Девчонки, давайте все вместе будем дружить, как раньше и никто ни на кого не будет дуться.
- Малявочка моя любимая! Ты же знаешь, как мы любим с тобой танцевать!
- Только там, тебя не было рядом. Ты была далеко. В Москве. А мне нужна была пара для танца. Это судьба! - засмеялся он и закружил свою юную жену по комнате.
- Счастья вам, ребята!

Её сын, и его дочь уже пошли в 5 класс, когда ей позвонила тётя Аня.
- Здравствуй, моя любимая девочка! Приезжай в гости, скучаем мы с Игорем по тебе очень. Приедешь?
- Конечно, приеду. Завтра. Только не плачь, тётя Анечка. Прошу тебя!


- Привет, малявка!
Он стоял, напротив,  смотрел прямо ей в глаза и улыбался.
- Какая же ты стала красивая. Вот я дурак.
- Может пойдём на салют?
- Держись получше, Школьник. А то автобус тормознёт и будет тебе салют.
Он засмеялся, как раньше.
- Характер вижу не изменился, у моей соседки.
- Какого чёрта ты делаешь в моём автобусе? - спросила она, понимая, что он её искал.
- Решил начать с нуля. Обнулить всё и всех. Ты как? - он сильно волновался.
- Я лучше всех. У меня давно высшая математика без нулей. Тебе выходить здесь и больше не появляться на моём маршруте.

- Они плохо жили. Ругались постоянно. Ей очень понравилось в Москве и возвращаться к себе на Украину не планировала никак. А денег хотела много.
- А откуда у него деньжища. Вот, - заплакала тётя Аня, - разменяли нашу четырёхкомнатную в сталинке, теперь здесь, в двушке с Игорем вдвоём.
- Помнишь, какую квартиру мы получили? Как хотели все, с тобой в ней жить.
- Помню я всё. У вашего сына были другие планы.
- Они сейчас недалеко от тебя живут. Я сначала не поняла, почему ему не подходил долго ни один из вариантов размена.
- А когда Маша сказала, где ты живёшь..дочка? может ты примёшь его? пропадёт ведь без тебя парень.
- Тетечка Анечка, хорошая моя, он давно мужчина. Как юную жену привёз. Так и мужчиной стал. А такой он мне не нужен. У меня всё хорошо.

- Салют, Малявка! Ты должна мне прогулку.
- Помнишь?
- Нет


Рецензии