Встретились одноклассницы

 Машу окликнула женщина примерно её возраста. В ней она узнала свою одноклассницу - Люсю Доброву. Давно не виделись, изменились. Когда-то дружили в школе. У обеих схожие судьбы. После школы учёба в институте, диплом, замужество, потом одни вырастили дочерей, теперь помогают растить внуков.
   "Ты что такая грустная?" - спросила Маша одноклассницу. Люся переживала за младшего внука Егорку. Его мучила аллергия: не дышал нос, постоянно чихал, болела голова. Лекарства не помогали. Сегодня забирала внука из детского сада.  В коридоре кто-то разлил духи. У Люси заболело сердце, трудно стало дышать. Она пошла в туалет запить таблетку , хотя бы, водой из - под крана. По ошибке вошла не в ту дверь. Это была комната для персонала. Пахнуло духами и каким-то туалетным запахом. Может показалось? Таблетку проглотила без воды, забрала внука и привела домой к дочери. До школы Егорке оставалось немного, но ребёнок нервничает (боится воспитательницу) и становится аллергиком. А ещё надо решить как выбрать первую учительницу и не пожалеть. Оказалось внук Люси пойдёт в ту же школу, где  училась дочь Маши и учиться внук Денис.
" У вас кто была первая учительница?" - спросила Люся.
 - У дочери - Побирушина. Любимая её фраза: " Родители должны учить." Внимательно слушай побирушиных и они всё сами о себе расскажут. Ей бы в торговле работать. Фотография Побирушиной уже который год висит на доске почёта. А как выбирали первую учительницу внуку? Мы не редко из худшего выбираем наименее худший вариант. Дениса записали к учительнице не отмеченной доской почёта - это Болеменева Надежда Ивановна. Может там - фотографии не побирушиных, но рисковать не стали. Пока не пожалели о своём выборе
   - А в нашем детском саду заместитель заведующей, бывший охранник в тюрьме, сам себе организовал доску почёта с большими фотографиями всех членов своей семьи. Ну теперь, видно, такие специалисты требуются в детские учреждения.
   Одноклассницы, конечно, вспомнили своих учителей. У некоторых из них были прозвища, которые передавались школьниками из класса в класс десятилетиями. По математике была такая учительница по прозвищу Бобик. Высокая, угловатая, с широким лицом, крупным носом и тусклыми глазками. Она требовала от учеников смотреть весь урок только на неё, на доску и в свою тетрадь. Стоило отвести взгляд, скажем в окно, как она делала замечание, могла изводить опросами и поставить двойку. Как-то их класс попросил не задавать на дом  опять много, так как в этот раз очень загружены домашними заданиями по другим предметам. Одноклассницы дословно вспомнили ответ Бобика: " Эти предметы ерунда. Главное - математика." Но Задорнов не зря говорил про русскую смекалку. На их ряду сидели одни девочки. Домашние задания по математике они распределяли по партам. Перед уроками в женском туалете списывали решения друг у друга. Те кто пришёл раньше - тетради клал на подоконник. На их спины клали тетради следующие, а остальные облокачивали тетради на стены и так списывали. К ним, на халяву, присоединились девочки других двух рядов. А уже потом списывали мальчики. Учительница математики удивлялась: " Почему у всего класса одни и те же ошибки?" И где же её логическое мышление?
   Другой педагог, который не нравился школьникам, была учительница географии по прозвищу Вобла. Маленькая, высушенная как гербарий, со злым лицом. Она любила и хорошо знала свой предмет, но говорила монотонно и Маша начинала бороться со сном. А Вобла считала её тупой. Объяснять что-либо учителям было бесполезно и тогда. Одноклассницы согласились друг с другом, что теперь-то они не против, если бы их детей учили такие худшие, как им казалось в детстве, учителя.
   Но были два учителя уважаемые Машей, Люсей и  другими школьниками. У них не было прозвищ.
По русскому языку и литературе их класс вела, жаль всего два года, Ксения Владимировна Гаврош. Высокая, грузная, ветеран войны, контужена, поэтому говорила очень громко. Таких интересных уроков литературы в школе не было никогда. А какие факультативы по литературе! Ксения Владимировна приносила пластинки с записями романсов, арий, стихов, прозы изучаемых поэтов и писателей. Рассказывала больше школьной программы. Устраивала интересные литературные конкурсы. Одноклассницы вспомнили комичный случай на уроке литературы в конце восьмого класса. Ксения Владимировна опрашивала одноклассника Боброва. Как она сказала, чтобы "натянуть ему тройку" и в следующем году " пусть идёт в ПТУ". Она задала ему последний вопрос: "Почему Евгений Онегин не отказался от дуэли?" Ответ Боброва рассмешил весь класс: " Ну Евгению Онегину было сармотно отказаться от дуэли."
   - Всё садись. Будет тебе тройка.
   " А теперешние школьники стали бы смеяться над таким ответом?" - спросила Маша.
" Сомневаюсь." - ответила Люся
Ещё один уважаемый педагог - это учитель физики Лаврентий Алексеевич Зимин. Он был похож на святого. Про себя Маша так его и называла - Святой Лаврентий. Высокий, худой, с длинной шеей, из-под очков печальные и добрые глаза интеллигента. Теперь таких педагогов нет. Когда ученики сидели на уроке уставшие, засыпающие, то Лаврентий Алексеевич придумывал задачу по изучаемой теме. В ней действующим лицом был ученик их класса - Бобров. Они, оживившись, записывали условие задачи и решали её.
 _ Люся, а ты помнишь как Лаврентий Алексеевич писал на доске по каждой теме сразу все формулы? Они были в учебнике. Но даже если допустить, что в нашем учебнике какие-то формулы были пропущены, то уверена, никогда наш учитель не стал бы их продавать ученикам с которыми занимался репетиторством. Он так же бы написал все формулы на доске бесплатно всему классу.
- Я жалею, Маша, что не сохранила наши учебники для своих детей. И репетиторство раньше было редкостью. Мы то с тобой в институт без репетиторов поступали. Спасибо нашим учителям и тем кто нравился, и не нравился нам школьникам!
Уважаемые нами учителя не ставили целью жизни - упаковку себя в престижные товары, а квалифицированно учили, на своём примере учили культуре общения. Никогда они не фотографировались в фривольной позе, в секс белье и не встали на защиту против увольнения таких учителей.
   Одноклассницы грустно простились.
   "Досадно мне, коль слово "честь" забыто..."
                Владимир Высоцкий


Рецензии
Браво автору,замечательно написано!!! Это современная школа во всей красе,в которой "святой Лаврентий" давно не работает.
С уважением,

Надежда Мирошникова   01.10.2023 14:08     Заявить о нарушении
Вы меня поняли. Таких педагогов как Святой Лаврентий давно нет.

Алёна58   02.10.2023 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.