Асины стихи

       Самое красивое, что может быть на небе, - это ночные звёзды. А днём – радуга. Ася очень любила радугу. Несколько раз видела радугу двойную. А однажды даже гало вокруг солнца – это такой радужный круг. Ася ещё мала. И всегда всему радуется: радуге, звёздам, грибному дождю, первому снегу...  Асе этой зимой исполнилось пять лет. Она начала сочинять стихи. Рассказывает их маме, а мама записывает в специальную тетрадку, названную «Асины стихи». Сама Ася ещё не умеет писать, только-только научилась считать до ста. Ей всегда было весело, когда мама рассказывала ей такую считалочку: «Я могу считать до ста, времени не жалко. Раз, два, три, четыре.четыре.., сто! Вот и вся считалка!»  Сама Ася до ста считает честно, с начала до конца. Ну, разве что кое-где ошибается…
       А ещё Ася умеет читать, и даже не по слогам. Она умеет читать только то, что написано печатными буквами. Свои стихи в тетрадке, записанные мамой, Ася пока читать не научилась, потому что они написаны почерком, а ей понятно лишь то, что шрифтом. Но Ася все свои стихи знает наизусть и сочиняет их почти всегда на ходу:

       Я иду, и ты идёшь.
       Вместе мы идём.
       Ты идёшь, а я стою,
       Мокну под дождём.
       Стой на месте, дождик!
       Я раскрою зонтик.
       А теперь пойдём
       Вместе под дождём!

       У Аси были резиновые сапожки в горошек. И прозрачный зонт, тоже в горошек. А плащик у неё был жёлтый, как солнышко, или как лимонная полоска радуги. Ася любила летний дождь и грибы собирать с мамой в берёзовой рощице, что недалеко от их дома. Асю очень озадачивало, что под берёзой ей ни разу не встретился подберёзовик, а под осиной – подосиновик. Шампиньоны же, которые им с мамой чаще всего попадались под руку, могут расти где угодно. Дедушка всегда говорит: «Так это же гриб разве?.. Нет, это не гриб! Боровик – вот это гриб грибов!..»  И Ася тут же сочиняла:

       Белый гриб – гриб грибов!
       Ты один у нас таков.
       Отыскать тебя – задача
       Для заядлых грибников.

       По грибы они с мамой ходили летом и осенью. Но только во время прогулок, которые были небольшими, поскольку Ася была ещё совсем девочка, и не могла долго ходить.  Зимой у Аси другие стихи сочинялись, некоторые были песенками, мелодии к ним подсказывало Асино щедрое воображение:

       Я снежинку из салфетки
       Подарю зелёной ветке,
       Ёлочке колючей.
       Перестань быть злючей!

       Зимой Асе подарили фотоаппарат, из которого сразу получаются цветные фотографии. Ася сразу научилась делать занятные цветные снимки. То на них кошка Дуся, спящая на мамином письменном столе. То комнатные фиалки в горшочке. То снеговик во дворе. То мама в бежевой шубке и белой шапочке…  Мама у Аси похожа на Снегурочку.
       - Мама! Ты такая у меня красивая!!! Ты моя Снегурочка!
       - А ты, Асенька, моя любимая Снежиночка!
       - Нет! – важно возразила вдруг Ася. – Разве же ты не видишь? Я – Снежная Королева!!!
       - Да вы, ваше величество, никак шутить изволите? – с задорной вежливостью удивилась мама, принимая асину игру.
       И игра выходила на новый уровень. Кукла Дина становилась Гердой. Мама – Юной Разбойницей. Кошка Дуся – Северным Оленем. На роль Кая никого не нашлось, кроме пластмассового Шрека с весьма нездоровым цветом лица...
      
       Кай на санках покатался,
       С Королевою остался.
       Герда любит эскимо!
       Каю это всё равно.
       Если горло заботит,
       Кай на это не сердит.
       Вот какой ты глупый, Кай!
       Расколдуйся и оттай!

       Кошка Дуся упрямилась, видимо, ей не нравилась роль Северного Оленя. А мама очень вжилась в роль Юной Разбрйницы. И после игры долго ещё не выходила из образа.

       Снег нам нужен для того, 
       Чтобы стало всё бело!
       А когда растает –
       И весна настанет!

       - Ага!!! – внезапно выскакивала из-за спинки дивана Юная Разбойница мама. – Снег будет всегда-всегда!!! Наш Северный Олень умчит нас в глубокую тундру! Там почти никто не живёт, только противнючие махайроды!..
       - Кто это?.. Махайроды? – насторожилась Ася.
       - Да кто ж их на самом деле знает.., - стушевалась мама-разбойница. – Злодеи, вероятно, которые людей лопают с костями и даже со всеми их сопельками и козявками в курносых носах!..   
        Ася как-то не по-королевски испугалась. И от страха выпалила экспромтом:

       Лось бодает махайрода!
       Махайрода из народа.

       Кошка Дуся возмущённо мяукнула, с треском проваливя роль Северного Оленя. Она, должно быть почуяла Асино возбужденное волнение и испугалась, что теперь ей предстоит перевоплотиться в лося с рогами и её заставят бодать гнусного и непонятного какого-то махайрода. В самодеятельной актёрский труппе начались ''разброд и шатания''…  Стихи иссякли... Но это до поры до времени.
      
      


Рецензии