Метро

*
Не всегда приветлив понедельник,
Но всегда забота велика.
Город мой – огромный муравейник,
Бурная, житейская река.

Фобии, неврозы, даже страсти
Под наркозом ловкого метро
Временно и ненадолго гаснут,
Стоит только выйти на перрон.

Царство мёртвых нам не очень радо,
Шум и грохот рушат весь покой
Вековечный. Темень и прохлада
Смяты человеческой рукой.

Всё пространство древнее изрыто
И везде скрежещущий металл,
Спрутом человеческим открыты
Доступы к заветнейшим местам.

Дребезжат железные вагоны,
Протестуют все, кто под землёй,
Но никто не слышит эти стоны,
Он бессилен,тлен, хотя и злой.

Каждый день, спускаясь в подземелье,
Можно слышать чьи-то голоса
То ли Дъявола безмерное веселье,
То ли черти воют в образа.

Там горят огромные лампады,
Люстры, пентаграммы Сатаны.
Где-то там скрипят ворота Ада.
Откупись! Всего-то полцены.

Мчит вагон. За ним клубами вьётся
Зло. Оно мгновенно ожило.
Настигая всех, оно смеётся...
И земля вздыхает тяжело.

13.07.13.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →