Записки русской путешественницы. Прогулки с Довлат
В конце пути нам говорили про "зелёную стоянку" в деревне Мандроги и обещали пикник.Про "пикник" я не очень поняла, ведь нас много и ещё с нами на всех стоянках был теплоход "Михаил Шолохов", он был явно "моложе" "Карла Маркса" и всегда раньше причаливал к пристани. Так было в Кижах, в Петрозаводске, в Ладейном Поле, мы переходили на пристань через его палубы.
Прибыли в Мандроги, а "Шолохов" тут как тут!На берегу музыка,песни, пляски, крики, аплодисменты, "Шолохов" уже гуляет!Нам же велели прогуляться по деревне, зайти в "Музей водки" и переплыть на "Остров Сказок". В "Музей водки" пошли все, сели рядом с чучелом огромного бурого медведя в косоворотке, набрали маленьких порций водки разной, наливок, чёрного хлеба с селёдкой и принялись отдыхать."Всё для иностранце", - ворчала я. "Видели, на берегу стоит новейший пассажирский теплоход: "Александр Грин"? На нём иностранные господа любят путешествовать по Руси. Всё на продажу: матрёшки, ложки,медведи,балалайки "Алые паруса", водка!" Водку не пью обычно, но тут попробовала, наливки мне понравились больше.
Прошлись по разным лавчонкам и лавочкам. Кругом всё дорого, купили магнитик из цветного стекла "Алые паруса" и столик для завтрака в постели, столик был расписан "Городецкой росписью".Предприниматель, который задумал эту "лубочную" деревню, построил её на месте старого пожарища, деревню Мандроги сожгли фашисты во время Великой Отечественной войны. Здесь теперь деревня - музей:ремёсла, дворы, плетни, магазины, отели и есть даже дача для президента на берегу озера, один раз президент побывал тут и выразил желание порыбачить, предприниматель построил дачу на берегу, но она стоит пустая, ждёт своего часа.
На маленьком деревянном пароме, больше похожего на плот, переправились на левый берег озера, на "Остров сказок". На пароме было тесно, дети его раскачивали перебегая с одного края на другой Взрослые ругались: "Не хватало ещё здесь утонуть!" На "Острове Сказок" мы увидели деревянные фигуры "Бабок Ёжек" ( их было множество), "Русалок", "Колобков", в вольерах: живых лис, енотов, волков...И огромные полчища живых комаров, которые нещадно кусали нас во время прогулки. Пришлось бежать от них на правый берег.
Некоторые отдыхающие после путешествия на "волшебный" остров, решили повторить экскурсию в "Музей водки", но тут всех пригласили под навес. Пришло наше время танцевать, петь, есть, пить и радоваться.
Александр Гриневский, Ассоль и капитан Грей с удивлением наблюдали вечный праздник, который творится в некогда спалённой деревне Мандроги, на живописном берегу Онежского озера
Свидетельство о публикации №219032401460