О ценностях

      Было время, когда и я был фиксирован на материальном, не понимая иллюзорность и никчемность этого стремления. Смешны люди, достигшие зрелого возраста, но не понявшие чего-то главного, застряв в показухе, желании выглядеть богаче, умнее, успешнее, и искренне не понимающие, о какой внутренней гармонии может идти речь, если нет дорогой машины.
      Гипотетический вопрос, размеренно ли протекает моя жизнь? — дал бы мне повод удариться в философствование, но вспомнив, что я далеко не философ, то бы ответил, вопрошая: «А покажите пальцем, у кого она размеренная и плавная?»
      Конечно мы все зависим от материальной составляющей, в которую нас умышленно вгоняют определённые силы, и которая трясёт иногда конкретно, но дело в том, как мы приспособились переносить болтанку этой качели, под названием Жизнь. 
      Помните развлечение нашего детства, качели-лодочки во всех парках отдыха в Союзе? Вот что-то наподобие: — то мы хохочем, а то тошнить тянет.
      Кто наблюдательный, тот старается забраться выше: в ту точку, на которой лодочка подвешена; где нет качки и вид на горизонт другой; но трудно это, так как не в физической силе дело, а в силе духа и сознания.
      Да, желающих испытать наш дух ох как много, а в поиске со-знания прежде всего ответственнен каждый за себя. Знание есть: как есть и то, что мы называем Богом, но скрыто оно не во внешнем мире, видимом, а внутри каждого из нас: невидимом пространстве, ждущем того часа, когда мы поймем, что дух главнее.


Рецензии
Красивая и гармоничная картина. Особенно понравилось сравнение жизни с качелями. Люблю знакомиться с мнениями и точками зрения, но не для спора, а для общего развития. Спасибо, Ветер, очень интересно!

Лада Вдовина   22.08.2020 09:58     Заявить о нарушении
Полезная для Прозы.ру оговорка: "не для спора, а для общего развития" :-)
Утверждение, что в спорах рождается истина, на мой взгляд, изрядно ложно. Опыт показывает, что в спорах рождается вражда. Именно как мнение и точка зрения, спокойно, с пониманием, что абсолютных истин не существует, должны восприниматься слова других :-) "Ценности" - они у каждого свои !!

Гоша Ветер   22.08.2020 14:20   Заявить о нарушении
Совершенно согласна. А в спорах рождаются грибы, другого не наблюдала. Спасибо, Ветер!

Лада Вдовина   22.08.2020 14:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.