Весеннее обострение

Наступила весна, и снова Мишка влюбился. Он каждую весну влюблялся. Прошлый раз он целых три месяца ухаживал за девушкой. Посылал ей цветы, посвящал стихи. Когда же он решился познакомиться с ней, оказалось, что она замужем и счастлива в браке. Что оставалось Мишке, не требовать же назад цветы? Пришлось ждать следующую весну. Теперь, когда она наступила, оставалось найти жертву, в которую можно было влюбиться. Как раз к ним на работу поступила новенькая. Не слишком красивая, но и не уродина. В самый раз для Мишки. Наученный горьким опытом Мишка сразу решил: надо выяснить - замужем она или нет. А то опять, на неё деньги потратишь, а она, неблагодарная, окажется замужем.
Решил Мишка проследить за ней. Целую неделю ходил следом. Она в магазин, он за ней, она домой, он следом. Видно, девушка заметила его слежку. Когда он вечером прятался в подъезде, подошли двое и намяли бока. Он два дня не мог после этого на работу выйти. Когда же он появился, она сама подошла к нему:
- Ты чего за мной следишь?
- Хотел узнать: замужем ты или нет, - краснея, ответил Мишка.
- Зачем?
- Хотел познакомиться.
- А нельзя было подойти и спросить?
Митька вспылил:
- Все вы, бабы, неблагодарные, в вас влюбляешься, цветы даришь, а вы замужем оказываетесь. И не надейся, в тебя не влюблюсь.
Решительно повернувшись, Мишка с гордо поднятой головой удалился.


Рецензии