Простая грыжа. Часть третья

Такси, за рулём которого был  улыбчивый,  доброжелательный африканец быстро доставил нас в район Парнаса, где стройными рядами возвышаются красивые здания в двадцать шесть этажей. В одном из них  распахнулись гостеприимные двери  милого моему сердцу жилища. Тепло, чисто, уютно!  Через дверную нишу виден круглый стол на в просторной кухне – моё любимое рабочее место с осиротевшим без меня компьютером. Хорошо-то как! Покушаю и за работу!
 
О, нет! Главное–то забыл – пусковой механизм моей литературной деятельности: круто заваренный чай, да с половинкой зефира!  Почему с половинкой? А потому, что вкусно! Нужно уметь остановить себя на самом вкусном месте. Умеренность во всём – хорошее качество, не усложняющее дальнейшую жизнь.
 
 Я стараюсь соблюдать эту умеренность, а потому мне всегда всего хватает, не гложет зависть, неприхотлив к условиям труда и отдыха, а настроение – прёт улыбкой поверх проблем и мне всегда хорошо там, где я есть!

Через час, от чашки чая появился небольшой рассказ. А рядом – прекрасный любимый человек – моя жена, способная слушать в любое время дня и ночи то, что я на малякаю.

 Слушатель она – гениальный! Сидит напротив – не шелохнётся, внимательно, с интересом воспринимая мою речь, а я мельком слежу за её реакцией.
 
Вот улыбнулась, вот задрожали губоньки и первая слеза выкатилось на скатерть… Я делаю переходную  паузу и вклиниваю такую жизненную ситуацию, что она уже хохочет! Мой индикатор настройки – в ней!

 Я поддерживаю её веселье своим радостным ржанием, потом обмениваемся мнением и идём к телевизору смотреть новости, которые  уже давно не радуют содержанием…

Первая неделя в Питере незаметно пролетела, а тут пошло что-то не так. Начало знобить,  на  животе разошёлся операционный шов и появилось кровотечение.  Я немного приуныл. Жене не рассказываю, что меня беспокоит. Но она насторожилась…

Многое можно утаить от жены: нелюбовь к тёще,  денежную заначку, выпивку с друзьями, но невозможно от неё скрыть плохое самочувствие и интерес к другой женщине, на которую положил глаз любимый муж.

 В моём возрасте с глазами уже произошла стабилизация и моя благоверная не обращала внимание на случайное косоглазие при взгляде на интересных женщин, а вот моё плохое самочувствие она заметила сразу:

- Серёжа! Что с тобой? Тебе плохо?
-  Всё нормально, дорогая! – соврал я, заслоняя рукой живот.
-  Шов болит? Покажи живот!
- Чё там смотреть? Как у всех мужчин моего возраста: живот  растёт, как арбуз, а конец сохнет!

- Показывай, без разговоров! Мою бдительность не усыпишь, - сказала она и, заметив на белой майке кровь  разволновалась.
- Собирайся! Идём в поликлинику, это рядом.

- Не пойду! Ты меня уже водила к зубному врачу удалять зуб, который я сам хотел плоскогубцами вырвать, он же шатался, а ты подняла шум. И что получилось? За пять минут зубодёрства мы заплатили в частной клинике две тысячи восемьсот пятьдесят рублей!

 Правда доктор мне понравился – вежливый, внимательный. Когда я ему сказал, что на месте удалённого зуба языком я нащупал что-то мягкое, он пояснил:
- Это частица десны, доплатите две тысячи и я её удалю. Только для вас делаю льготную скидку.

- Спасибо, доктор. Да я эту частицу маникюрными щипчиками сам удалю!
- Здесь заморозка нужна, да стерильность!
- Не усложняйте мелочи. Плюхну в себя из гранёного хрусталя  танцевальную норму беленькой,  а там и заморозка проявится, и стерильность!
- Ну, ну! – сказал доктор, посмотрел на меня с симпатией и облизнулся.

- Моя методика, пожалуй, не совпадала с рекомендациями «Всемирной организацией здравоохранения», но тоже оказалась правильной… И здесь придумаю чего- нибудь, не жалея живота своего! – успокаивал я жену, но она не успокоилась и вызвала неотложку.

Неотложка приехала быстро. Спросили медицинский полис, которого у меня нет, посмотрели паспорт гражданина Республики Беларусь,который у меня был, глянули на воспалённый живот с кровотечением, созвонились с диспетчерской службой и со словами: «Нужно спасать  иностранного гражданина из братской Белоруссии» - повезли меня в «Городскую больницу Святого великомученика Георгия Победоносца».
 
 Всё так быстро произошло, что я не успел с собой ничего захватить, кроме тапок, ложки и туалетной бумаги!
 
Не глядя на отсутствие страхового медицинского полиса, в приёмном отделении быстро оформили необходимые бумаги и без проволочек пропустили через кабинеты: хирурга, терапевта, сделали рентген, УЗИ, взяли анализы и сказали:
 - Нужна экстренная операция!

- А можно сделать амбулаторно? – спросил я у хирурга.
- Не желательно, но возможно, если от приёма пищи и воды прошло не менее четырёх часов! Обезболивание не исключает болевых ощущений, придётся терпеть!

- Я не ел, не пил более пяти часов, буду терпеть, не сомневайтесь. Даже если помирать буду - не вякну!
- Однако, вы - смелый!

- Да у нас в Белоруссии и наш Президент смелый, когда чего-то просит у России...
- Здесь будешь смелый. Я только одного боюсь – выставленного счёта за медицинскую помощь.

- Это экстренный случай, связанный с опасностью для жизни пациента и мы обязаны такие операции делать бесплатно, тем более гражданам Белоруссии.

В течение часа меня прооперировали. Моя супруга, Людмила Романовна, извелась от переживаний за меня. И вот я вышел из операционной улыбающийся и счастливый. Она немного успокоилась, но смотрела на меня, как на великомученика.

Мне предложили посидеть возле ординаторской и не торопится заказывать такси. Я у доктора спросил:
- Можно я вам подарю на память книгу моего авторства?

Он посмотрел на меня удивлённо, доброжелательно и уточнил:
- Вы автор книги?
- Да, я автор более двух десятков книг. Хочу вам подарить одну из них.
- С автографом?
-  Да, будет с автографом, сейчас подпишу.
- Заходите в ординаторскую, садитесь за стол, вот вам ручка.

В ординаторской находилось несколько врачей оформляющих документацию. Они заходили, выходили, что-то уточняли… Все были серьёзны, озабочены, ответственны.

Я пристроился за свободным столом и начал подписывать книгу. Хотел написать хорошие слова доктору, но после операции мысли были заторможены, тем более, рядом отвлекал разговор по телефону:

- Да, да, гинеколога вызвали. Придёт с минуты на минуту!
Я подписал книгу и вычитывал текст. В это время появилась женщина в больничной униформе и увидев незнакомого человека, спросила:
- Вы новый гинеколог?

Не ожидал такого вопроса. Бог не успел меня остановить, а чёрт уже дёрнул за язык и я с серьёзным видом выпалил:
- Я не гинеколог, но посмотреть могу!

В этот момент я первый раз в жизни увидел врачей, которые  на рабочем месте отвлеклись от дела! Они посмотрели на меня и тут же, наклонившись к бумагам спрятали улыбки. А мой доктор улыбался в открытом формате. Поблагодарил за книгу, пожал руку и отпустил домой!

Моя Людмила Романовна, через распахнутую дверь ординаторской слышала, мой чёткий голос и прокомментировала:
- Везде успеешь отличиться. Врачи и за пределами больницы не улыбаются, а ты их спровоцировал…

- Людмилушка! Ты посмотри какие они озабоченные и утомлённые.Мне их жалко, я им сочувствую. Они же любую дрянь на "ВЫ" должны называть, заглядывать в такие места, да ещё и пальцем там нужно пошевелить, чтобы не больно было и не щекотно...

Им нужно выслушивать разный бред от симулянтов и скандалистов. Скажет: "Вы больны." - обижаются, обрадует пациента: "Вы здоровы!" - возмущаются! Жалобами угрожают! Ох, не лёгкая у них доля... В общем, улыбка им не помешает!

- И то, правда, дорогой. Больше не цепляйся языком ни за кого. Такси ждёт. Нужно торопиться, пока обезболивание действует улыбнувшись, сказала она и повела меня к выходу...

Домой мы приехали быстро.  Я был счастлив! Супруга - тоже!

Я на радостях процитировал строчки белорусского Народного поэта Максима Танка: «…Дорога к дому, короче, дороги от дома. Это понятно даже коню…».
Конечно, корявые строчки, на мой взгляд, но справедливые!

                Продолжение будет


Рецензии
Уважаемый Сергей Петрович!
Получила большое удовольствие от прочтения трёх частей "Простой грыжи", от Вашего чувства юмора. Грыжа сама по себе - штука довольно неприятная. Но я думаю, что Вы оказали большую помощь врачам: они вырезали грыжу, а Вы её высмеяли. Тем и доказали силу Слова. Оно многое может!
Вам - не болеть!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Сердечный привет Вашей супруге.
Вам обоим здоровья, веселья и смеха!
Живите долго и будьте счастливы!

Светлана Лось   30.04.2019 05:05     Заявить о нарушении
Светлана, почему-то пропустил Ваш отклик. Прошу прощения. Старость проклятая видно с Альцгеймером хочет меня сдружить. Уже везде мой паспорт виноват.

Петров Сергей Петрович   01.12.2019 06:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.