Как не заблудиться в тумане?

Начнём мы нашу тему с небольшого отступления. Кто помнит выражение « духовный человек», которое часто употреблялось в  бывшем Союзе  в отношении  образованных, эрудированных, интересных и приятных в общении  людей. А писателей и поэтов  вообще называли « инженерами человеческих душ», не так ли?   Поскольку человек не всегда бывает интересный и приятный, а вот умный, много знающий -  духовный. Конечно   нельзя отрицать, что умные люди   дают определённые знания, жизненный опыт и мудрые советы, но это всё только ум,а он на душевном уровне.   Потому   врачи  и психологи, человека с повреждённым умом, называют  не духовно, а психически ненормальными.  Потому что слово «душа»  на греческом и есть  «psyche - психе», от этого и  появилась наука  психология, а вот науки духологии ещё нет.  Тогда откуда выражение  «духовный человек» если  наукой не доказано, а  докторами не найден никакой дух в человеке.
 
С приходом религиозной свободы, слово духовный,  стали чаще  употреблять в религиозном смысле и это правильно.  Слово « дух» говорит о  другой  форме жизни, которая отличается от привычной нам  материальной.  Духовность  базируется на истине Божьего слова,  а оно говорит, что  в нас вложены разные виды жизни: духовной, душевной  и телесной. Следовательно, речь идёт как-бы  о нескольких жизнях, которые Бог дал человеку.

Некоторые думают, что дух и душа — одно и то же.  Однако это не так. Из Библии ясно видно, что это совершенно разные понятия. Значение этих слов раскрывается в Библии и  это чётко различимо:

«В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти.» Иов 12:10 

Земные тела животных и  тело человека биологически  очень похожи. Тело + душа  есть плоть,  это то,  что есть у человека и животных,  на старославянском  языке   слово  «живот»  означало плотскую  жизнь.
 
 « А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.» Быт 1:30

Душа  управляет естественными  биологическими потребностями  живого существа.  Однако душа может болеть, когда физически мы  совершенно здоровы. Это происходит, когда   желания и обстоятельства человека оказываются не совместимы. Везде, где говорится о душе,  говорится, что она желает, чувствует, хочет.   Бог, избирая  Израилю царя Давида, сказал:

«Тебя Я избираю, и ты будешь владычествовать над всем, чего пожелает душа твоя, и будешь царём над Израилем.» 3-я Царств 11:37
 
Душа это сложный инструмент, она обладает разумной  и неразумной силой. Неразумные силы  души, это её биологические составляющие, где жизнь находится в крови.  наполняют тело жизненными потоками, благодаря которым бьется сердце:

« .. ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его...» Левит 17:14

Наш разум не контролирует неразумную субстанцию, все происходит по заданной программе. Сердце бьется, ум развивается, кровеносная система работает, человек растет, рождается возможность производить потомство, затем взрослеет, стареет и умирает. Все это не зависит от человеческого разума.

Одна из чувственных сфер жизнедеятельности человека – тяга ко греху. Грех - испорченное ДНК человека, тяготеющая  к эгоистичному началу или злу.
 
«.. если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе,
Но ты господствуй над ним.» Быт.4:7

Бог сказал это  первому сыну Адама, Каину, видя злое в его сердце.

Душа – это  всегда горизонтальный ориентир,  направлена на удовлетворение и познание  земного. Тем не менее, душа относится также и к духовной сфере человека, обладая волей, чувствами и разумом.
 
"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум". Притч 3:13

Разумная сила души  господствует над всеми остальными составляющими. Ей дана возможность отличать добро от зла, выбирать, проявлять волю,  желать, чувствовать, повелевать.  Умом  души человек познаёт физические законы и устройства  физического мира, с целью их познания и применения.

Разум, мудрость, различение добра и зла -это духовная составляющая. Она является высшей стороной жизни человека, ей дана сила увлекать человека от видимых вещей к невидимому познанию, отделять вечное от временного. Чтобы эта часть души функционировала правильно, ей нужна помощь.
 
В душе, все без исключения люди, религиозны, потому что познание о Боге вложено в наше естество и душа ищет Его.

« Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. ». Пс 61:2
 
Теперь о духе.

Дух – вертикальный ориентир, он  лишен  чувственных ощущений.   Дух – это исключительно нематериальная часть человека. В человеке нет таких чувств, которыми можно познать его духовное  состояние, потому что он не может себя выразить.  Но с душой он связан неразрывно, потому  проявления души могут отражать  состояние  духа. В дух вложены: самосознание,  разум,  томление по Богу,  страх Божий  и   направляющей духовной силой является совесть, которая  различает  добро и зло.

"Я слышал о тебе, что дух Божий в тебе и свет, и разум, и высокая мудрость найдена в тебе".Дан 5:14

Так говорил языческий царь Навуходоносор о Данииле, зная его веру в живого Бога.
Человеческий дух – это  сфера Божьего водительства. Однако,  потеряв общение с Духом Божьим,  дух человека стал, как пустой светильник:

« Светильник Господень – дух человека, испытывающий все глубины сердца.» Притчи 20:27

Дух человека нельзя увидеть или постичь,  Человеческий дух наполняется совершенством только при соединении с Божьим Святым Духом. Дух   возрождается, когда человек  после покаяния, принимает  животворящий Дух Христа.    После этого  возрождённый  дух  восстанавливает  в гармонии все три  составляющих человека, где дух  направляет душу, очищает  её от  греховного  состояния, душа управляет телом.  И только состояние  духа и души определяют, где человек окажется после телесной смерти  и отделения от тела.  Бог сказал через пророка Иезекииля:

« Ибо вот, все души Мои.., душа согрешающая, та умрет.» Иез. 18:4

А теперь  попробуем закрепить полученные знания:      
 
1. Душа связывает человека с миром, дух устремляет его к Богу.
2. Душа есть у всех живых существ, духом обладает только человек.
3. Душа оживотворяет тело, дух – душу.
4. Дух отвечает за разум, душа – за чувства.
5. Человек обладает душой, но не властен над духом.
6. Душа может переживать физические страдания, дух лишен
        чувственных ощущений.
7. Дух нематериален, он связан только с душой. Душа неразрывно связана
        как с духом, так и с телом.
8. Повинуясь телу, душа может быть запятнана грехом. Влиять на дух душа
        не может (в смысле его возрождения).
9. Душа вселяется в плод зачатого человека, Дух Святой посылается
        после покаяния грешника.
10. Рождённый от Христова Духа  человеческий дух, восстанавливает 
        отношения с Богом- Отцом.

Человек, преображённый, после  физической смерти  будет восстановлен в своём первоначальном состоянии, только в другой природе:

" Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего." 1 Фес.5:23

Мне хочется предложить вам, уважаемые Читатели, стих поэтессы, который, на мой взгляд,  хорошо  отразил  становление человеческой души.

   Весса Блюменбаум   -  https://www.stihi.ru/avtor/vessablyumenba

     РЕБЕНОК

Он мал пока – и возрастом, и ростом,
Он чист, и все дела его безгрешны,
Но маленький однажды станет взрослым –
Вы сами это знаете, конечно.

Однажды перестанет быть он милым,
Не будет больше слаб и беззащитен –
Однажды станет все ему по силам,
Хотите вы того иль не хотите.

Чем жить, кому служить тогда он будет?
Что станет для него всего дороже?
Ведь самые чудовищные люди
Когда-то были маленькими тоже.

Любой ребенок – это лотерея.
Пока он мал, с ним очень интересно,
А он мечтает вырасти скорее…
И кем тогда он станет – неизвестно. 


Рецензии
Дорогая Алла, хожу под впечатлением от прочитанных статей, таких профессиональных и весьма необходимых для восприятия нашей действительности. Постарайтесь словами и мыслями своих героев это передать в "Христианском детективе". Вы верно подметили, как российскую карму, что "Русь была крещена, но не просвещена". Русь заблудилась. Опять верим кому-угодно, только не слову Божьему!" Спасибо Вам, что такой родниковой свежестью передаете свои мысли из Библии, что жить и творить еще больше хочется... С поклоном,

Олег Намаконов   14.05.2025 21:22     Заявить о нарушении
Олег, вас читать ну просто награда. Если бы все, кто читает воспринимали в сердце так как вы. И знаете, хорошо, что я не знаю вас визуально, вы меня, потому не принимаешь это за лесть, а просто радуешься о вас. Так что благодарю за понимание т отзывы. Мне приятно, что это легко понимается. Всех благ вам и вашей семье, внукам конечно обязательно.

Попова Алла   15.05.2025 15:43   Заявить о нарушении
Алла, какое счастье встретить родственную душу, общаться и быть на одной волне, понимая друг друга с полуслова. Сама знаешь, что надежных друзей много не бывает. Мне по жизни повезло только с двумя школьными друзьями из одной школы и с одного класса, с которыми связь с детских лет только крепчает. Это друг Владислав, с которым мы были страстными радиолюбителями, по жизни он стал военным, и отличница Людмила, с которой мы вместе уже 58 лет идем по жизни, она как и Вы думающая, поэтому не перестаю в нее влюбляться! Это моя младшая дочь убедила меня взять в руки перо, когда в 2000 году вышел на пенсию, чтобы внуки знали свои корни, и чтобы сделать более интересным общение с ними, отвечая на их любопытные вопросы. Думал, что это будет чисто семейной событийной хроникой, а дочь взяла и выложила эту хронику в Интернет для родственников из Сибири, Москвы и Дальнего Востока. Вогнала меня в краску, какой я писатель? Я производственник. Но оказалось, что в Прозе.ру. много интересных профессионалов, у которых есть чему поучиться и забыть, какие наши годы - все интересное только начинается! Поэтому в разделе "Детство" в статье "Мозги в узел" выложила мою фотографию. А по жизни, я как был в детские годы с таким характером и остаюсь - любопытным и упертым. Поэтому в производственные годы больше был обвешен выговорами за пререкания и за то, что гнул свою линию, одни партийные выговора чего стоят, а также исключение из партии, о которых с иронией поделился. А также о том, как нас мяли и давили, а мы крепчали в разделе "Разрыв шаблонов". Конечно это все черновики на скорую руку, которые требуют серьезной литературной доработки. Читая Ваши произведения, я начинаю понимать, что во мне бунтовала генетическая память моих предков, для которых Всевышний был Отцом родным. Живем дальше.
С уважением,

Олег Намаконов   16.05.2025 00:19   Заявить о нарушении
Спасибо, Олег, вот первое что я открыла, это то чем вы делитесь. Хочу закончить текущие дела, извест. вам детектив, сегодня перешлю ещё одну часть и думаю закончить. Я хотела растянуть его дольше, но , на мой взгляд, достаточно вложила информации и в одну. Ешё есть задумки, а его нужно отредактировать, ведь у вас почти черновой вариаант, затем перевести на англ. яз. для нашей молодёжи, которым так тоже интереснее познать азы, чтобы подойти к более сложному. У меня был Учитель, вы знаете, прочитав моё св-во, мне было легче. Да, мне кажется у нас характеры в чём то сходятся, одним словом- бунтари, но в хорошем смысле. Рада, что наши пути так пересеклись, жаль что ек могу дать вам ссылки на you tube, чтобы вы питались дальше. Так что благодарю за поддержку и не давайте душе уснуть, сон души- смерть и тела. Привет вашей любимой (отличнице Людмилочке), как оказалось и отличной женой,(как приятно читать такие слова) любящих мужей. Привет и вашим любознательным внукам, дай Бог того, что жаждут ваши души. Благословений!

Попова Алла   16.05.2025 06:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.