И снова вся королевская рать

Сказать, что бы уверен в том, что это случиться, не могу, но ряд признаков имелось. Во-первых,  события последних месяцев.  Громкие аресты некоторых VIP-персон, массовый уход со своих должностей губернаторов.  Пришли кое-какие сообщения с моей родины, из Хабаровского края. Что задержан бывший вице-губернатор Шихалев, предприниматель Пудовкин, допрашивали еще одного вице-губернатора Кацубу. Все это свидетельствовало  том, что в крае после избрания нового губернатора Фургала из партии ЛДПР предпринимаются какие-то действия, чтобы «вывести на чистую воду» делишки прошлых лет. 

И вот грянула новость – задержан бывший губернатор Хабаровского края Виктор Иванович Ишаев.  Я с ним лично знаком немало лет, при встречах мы здоровались за руку, но сказать, что я был очень близок к нему, не могу. Хотя именно он принимал решение о моем освобождении от должности заместителя начальника здравоохранения края по собственному желанию.  У меня уже был материал об этом человеке. http://www.proza.ru/2018/09/03/523. Свой предыдущий материал я закончил так.

Мой земляк Павел Шендерович выставил не так давно фотографии руководителей Хабаровского края, которые были на вершине власти по 18 лет – Черного и Ишаева. В комментариях развернулась бурная полемика наших земляков, причем их и ругали, но все же  больше хвалили, вернее, давали более объективную оценку их деятельности. Ругали чаще люди, весьма далекие от коридоров власти, многие вообще  с чужих слов или слухов.  Работали Черный и Ишаев в разных условиях и в разных странах, которые хоть и занимают одну и ту же территорию, но называются по разному – СССР и Россия.  Оба оставили после себя память, но Черный преимущественно производственные помещения, заводы, совхозы, а Ишаев в основном занимался благоустройством городов и строительством транспортных объектов,  жилсоцбыта,  и закрывал предприятия.  Хабаровский край всегда был дотационным, и руководить таким регионом намного труднее, чем самодостаточным.  Но оба в целом справлялись успешно. Но Черный был более скромен в быту, а вот Ишаев не забывал и себя, и давал возможность развивать свой бизнес сыну.  Но в этом он не отличался от других губернаторов «демократической» России.  И люди, которые составляли окружение обоих руководителей, были различными.  Дисциплинированных коммунистов сменили  предприимчивые бизнесмены, делающие свой бизнес за счет близости к губернатору.  И в этом они более подходят к тем «акулам капитализма», которые были показаны в том фильме, с которого я начал свой рассказ.

А вот что написала «Комсомольская правда» об этом неординарном событии.
«Папу арестовали» - все дальневосточники знают, о ком идет речь в текстах под таким заголовками. Общественность потрясла новость о том, что в Москве задержали Виктора Ишаева, бывшего губернатора Хабаровского края, экс-полпреда президента в ДФО и первого министра по развитию Дальнего Востока.

По информации источника, близкого к следствию, дальневосточного випа подозревают в причастности к махинациям в лесной отрасли региона. Более того, несколько часов силовики в масках проводили обыски в здании правительства Хабаровского края. Участие принимали, разумеется, сотрудники Федеральной службы безопасности.

Они нагрянули на восьмой этаж – именно туда совсем недавно переехал Владимир Хлапов, замгубернатора региона по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами государственной власти. В этот момент в «белом доме» проходило расширенное заседание правительства.
- Помощник Владимира Хлапова подошел к нему во время заседания и что-то прошептал ему на ухо. Замгубернатора спешно собрался и покинул зал, - рассказал участник заседания.

Из здания правительства люди в масках вышли одни.
Однако телефон Владимира Хлапова до сих пор недоступен, в приемной замгубернатора сказали, что он на выезде, а когда вернется – неизвестно. Есть информация, что маски-шоу связано все с тем же громким уголовным делом «Азия Лес» по хищению миллиардов из казны.

Параллельно сегодня силовики прошлись по офисам представительства Роснефти по ДФО, расположенного в Хабаровске. Напомним, что Виктор Ишаев являлся вице-президентом компании и курировал дальневосточное направление. В конце 2018 года его уволили.

Как стало известно «КП»-Хабаровск», Виктора Ишаева, возможно, поместили под домашний арест в Москве из-за обвинения по серьезной статье – мошенничество, совершенное группой либо в особо крупном размере. Вместе с задержанием «папы» появилась информация о том, что под уголовное преследование попали и его сын - Дмитрий Ишаев, постоянный заместитель Геннадий Кондратов, представитель ОАО «НК»Роснефть» в Хабаровском крае. Всем фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Скорее всего, всех обвиняемых этапируют в Хабаровск для дальнейшего расследования. Пока следственные мероприятия проводятся сразу в краевом центре, и Москве.

МНЕНИЯ
Владимир Илюхин, губернатор Камчатского края
- О задержании Виктора Ишаева я узнал из новостей по телевизору. Разумеется, я был с ним знаком, но комментировать сложившуюся ситуацию и выдвигать версии я не намерен.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края
- Он долгие годы отработал в Хабаровском крае, работал губернатором успешно. Что могу сказать... Потом был полпредом, стремился развивать и свой край, и развивал его. Может, там есть какие-то нюансы свои... Нет, у меня - по работе с ним - вопросов никогда не было.

СПРАВКА
Виктор Иванович Ишаев, экс-губернатор Хабаровского края, экс-полпред по Дальневосточному федеральному округу, многие его называют «папа» до сих пор.
Родился 16 апреля 1948 года в селе Сергеевка Кемеровской области.
С 1964 по 1988 год работал на Хабаровском судостроительном заводе, прошел путь от простого сварщика до замдиректора предприятия.
1988 по 1990 год, директор завода строительных алюминиевых конструкций
С 1991 по 2009 год, сначала глава администрации, а потом губернатор Хабаровского края.
С 30 апреля 2009 года, полпред президента в Дальневосточном Федеральном округе.
В 2013 году стал министром по развитию Дальнего Востока
В августе 2013 года снят президентом с обеих должностей
В 2013 году стал советником президента ОАО «НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента.
В Хабаровском крае люди называют Ишаева уважительно: «папа» и "батя". За годы его работы были построены «Платинум арена», Хабаровский цирк, дорожные развязки, Онкологический центр, Кафедральный Спасо-Преображенский собор, начата массовая молодежная застройка, строительство арены «Ерофей» и проведена масштабная реконструкция Амурского моста.

Ишаев оставил о себе память в Хабаровском крае. И хорошую, и не очень. Он был жесткий руководитель и, по большому счету, настоящий хозяин в крае. Мимо его внимания не приходило ничто.  И уже дела, которые творились в лесной отрасли края, тем более. Еще в советские времена делали валютные отчисления в краевой бюджет две отрасли народного хозяйства – лесная и рыбная.  Это были две отрасли, которые напрямую торговали с заграницей, и крепко стояли на ногах. Первые импортные джипы Тойота и Ниссан были у руководителей предприятий лесной и рыбной отрасли. Но в «демократической» России они развалились, вернее, их помогли развалить и набить себе карманы.  Кому-то это не нравилось, и был в начале 90-х годов застрелен у подъезда своего дома директор конторы под названием «Дальлеспром».

Так что если в процессе следствия по делу в лесной отрасли края будут выявлены какие-то неблаговидные дела лично бывшего губернатора края Ишаева, я не удивлюсь. Как и в отношении его сына Дмитрия, тоже предпринимателя. На первых порах он занимался бизнесом в нефтяной отрасли. Хотя помнится, Виктор Иванович, отвечая на вопрос о сыне в передаче «Час губернатора»,  сообщил, что тот занимается хлебопекарней, но это был не так,  губернатор обманул телезрителей.  Была и небольшая заметка в СМИ, что сына Ишаева задержали в Приморском крае за нарушение правил дорожного движения, и тот предъявил удостоверение, что он является заместителем главы администрации Хабаровского края, подписанное Ишаевым, хотя он таковым не был. Опять обман. 

Я не злорадствую, боже упаси. Но согласен с одним моим земляком, который на страницах сайта «Одноклассники» в материале о задержании Ишаева написал: «Но есть и божий суд,  наперстники разврата. Он ждет,  он недоступен звону злата....» Так что будем ждать, чем закончится следствие. Боюсь, долго нам придется ждать решения суда, если он состоится.


Рецензии