Есенин и Маяковский. Последняя встреча Александр С

http://www.proza.ru/2010/08/16/656

Интереснейшее и блестящее, на мой взгляд, с точки зрения литературы, эссе. Спасибо автору за столь важную для всех, кто любит поэзию и Россию,  тему и свое художественное видение. Если учесть поэтический и политический антураж тех лет, противостояние имажинистов и футуристов, консерваторов и либералов, то два русских гения очень полно дополняют друг друга своим творчеством, при этом в каждом из них  есть сила и преданность, страсть и ярость, любовь и свобода. Есенин, на мой взгляд самый пронзительный певец России, а Маяковский - эпохи. В контексте того времени они просто не могли пройти мимо друга друга, не впустив каждого в свое сердце. 
Вероятнго можно говорить о некой диаде "лиризм - приземленный, достаточно жесткий по форме, реализм", воздужность балерины и поступь Урфина Джюса. Ведь иногда Есенин, рычал как лев, а Маяковский был нежнейшим лириком). ОНИ ВЕЛИКИЕ СЫНЫ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ. Слава им во веки веков!


Рецензии
Если верить Валентину Катаеву, а он был знаком с ними обоими, то Есенин считал, что на тот момент в Советской России было всего два настоящих поэта - он и Маяковский.
СПАСИБО! Интересно!

Камышовка   03.06.2020 22:35     Заявить о нарушении
Да, все сходится)

Карэн Давидянц   03.06.2020 23:10   Заявить о нарушении