Без вины виноват?

  Ноябрьским утром к дому где проживал деревенский мужчина по прозвищу Шомпол,подъехали два огромных джипа.Один с пассажиров постучал в окно.Шомпол с по-мятым лицом вышел к прибывшим  незнакомым людям:
  -У нас есть лицензия на отстрел одного лося- сказал незнакомец,который  стучался в окно-Нам сказали что ты остался за охотоведа Сергея Ивановича и ты покажешь,где это место  "Морское" в тайге и лося нам для отстрела подведешь. Шомпол нехотя согласился и вскоре сидя на переднем сидении в машине,пальцем указывал для направления движения.Проехав, километров десять вглубь Васюганских болот, он предложил остановиться:
   -Здесь лет сорок назад была деревня "Морское" звалась. Лоси облюбовали это место,пруд для водопоя и лес густой- пробормотал Шомпол.
Трое охотников,взяв в руки ружья пошли куда-то  вперед и влево. Шомпол остался с охотником  не большого роста ,все его  звали -Трегуб и он проявил себя как плохой солдат перед  боем- у него за урчал  живот:
 -Подержи ружье- предложил он Шомполу-  Я в кусты....
 В кустах он  снял свой старый солдатский  ремень, только присел и увидел перед собой огромного ( как ему показалось) лося.Сохатый тоже был  удивлен не меньше, передним коленом ударил Трегуба и выскочил из кустов ,прямо на Шомпола. Грудью сбив его с ног, хотел было помчаться дальше,но Шомпол с испугу так прижал руками ружье,что произошел выстрел убойных патронов -дуплетом.Сохатый и Шомпол упали на ноябрьский снег. Тут же в метрах пятидесяти тоже послышались выстрелы.Тройка охотников (на основании Разрешения на добычу и отстрел копытного),сделали свое дело. Придя в себя охотники стали разбираться.Трегуба нашли в кустах без ружья,получив ушиб плеча,он был бледен и молчал.Шомпол лежал на снегу с ушибом колена,в руках держал ружье, которое ему не принадлежало. Старший из охотников сделал вывод:
 -Мы закон по добыче лося не нарушили- и обращаясь к Шомполу,продолжил- Ты стрелял и твоя добыча, распоряжайся как хочешь, мы можем помочь тебе твою добычу увезти тебе до дома и досвидание.
 Что было ими сделано.
Через несколько дней,охотовед Сергей Иванович,обходя  свое охотничье  угодия,обнаружил что не хватает еще одного лося на "Морском".В кустах нашел солдатский ремень с надписью " Трегубов" было зачеркнуто и другим подчерком было  дописано " ЧМО". Приехав в село он посетил Шомпола. Тот как лучший друг и помощник все рассказал  Сергею Ивановичу.Но охотовед все же написал докладную
в районное отделение  дознания для проведения проверки. 
 ( Все что написано из материалов  проверки)
 



 
-


Рецензии