1. Славяне

НАЧАЛО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА

Славяне

Когда точно появился народ славян, наука сказать не может. Известно только, что они некогда выделились из индоевропейской общности племён. Первым о славянах предположительно упомянул в своей «Истории» Геродот (V в. до н.э.). Совершенно точно о них сказано только в VI в. готским историком Иорданом в книге «Гетика» и византийским историком Прокопием Кессарийским в книге «Войны». Оба поведали о славянах — венедах, склавинах и антах.

Первоначально венедами древние называли всех славян. Венеды проживали на огромной территории от реки Вислы до будущих новгородских земель, от моря Балтийского до моря Чёрного. Склавины и анты были венедскими группами племен. Первые обосновались между реками Днестром, Дунаем и Тисой, на землях нынешних Румынии, Молдовы, части Венгрии и части Украины. Анты расселилась между Днестром и Днепром, от верховий этих рек до Черного моря, на землях современной Украины.

Ныне наука считает, что венеды представляли северную группу славян, склавины — западную группу, анты — восточную группу. Между собой они ничем не отличались.

В IV в. у антов образовался племенной союз — зачаток государства. Это был союз вождя Божа. Около 375 г. его разгромили готы. Взятых в плен Божа с сыновьями враги распяли. В связи с нашествием воинственного народа гуннов, а затем такого же воинственного народа авар новый племенной союз славян образовался лишь в VI в.

К тому времени славяне жили общинами (родами), которые состояли из семей — групп близких родственников. Большинство их занимались земледелием и скотоводством. Возделывали пшеницу, просо, рожь, овес, ячмень. Разводили крупный рогатый скот, свиней, овец, кур и уток.

Имелись у славян и воины — вои, которые объединялись в дружины, занимавшиеся грабежом соседних народов и захватом рабов. Они же защищали сородичей в случае набегов чужаков. Дружины возглавляли вожди — князья и воеводы. Власть князей была наследственной.

В союзе племён не было одного правителя, все вопросы решали либо совет старейшин, либо общее собрание племени — вече, т.е. была демократия.

На совете старейшин главенствовали князья племенных дружин. Предположительно в VII в. среди них выделился князь племени полян Кий, который вместе с младшими братьями Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедью считается основателем Киева — главного города полян. Учёные договорились считать условную дату смерти легендарного Кия и его братьев временем конца эпохи антов, распада их союза и покорения разрозненных антских племен народом хазаров.

Вставка 1

Племя — предшественник народа. Численно оно гораздо меньше народа, но признаки его почти те же. Главное отличие — почти все члены племени имеют общих предков, они кровно связаны между собою. Народ получается из союза племён, которые объединяются под властью общего государства. Они разговаривают на близких друг другу языках. Со временем язык одного из племен становится главным языком народа, а языки других племён — его диалектами, т.е. вариантами главного языка.

Вставка 2.

Учёные начинают историю русского народа с июня 860 г. Именно под этим месяцем впервые записано в летописях появление русов — их набег на предместья столицы Византийской империи города Константинополя.

Вставка 3

Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве, и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим.

Прокопий Кессарийский


Рецензии
Хочется понять, вообще в истории человечества были времена, когда все жили мирно, счастливо и всё было хорошо?! Такое ощущение, что люди только и умеют, что воевать друг с другом. Даже, когда племенами жили, зачем-то надо было рабовладение, и воровство у других общин.

Маргарита Репаловская   07.03.2021 17:00     Заявить о нарушении
В истории человечества никогда не было времён, когда люди не воевали бы друг с другом. Одно время казалось, что атомное оружие остановит войны. Но история показала, что и в этом случае остановить войны не получается. И дело не в региональных войнах, которые вроде бы предотвращают мировую войну. Просто человечеству дыл дан единственный шанс выжить - СССР. Жлобы разрушили его и скомпрометировали саму идею. Другого шанса больше не будет. А сейчас идет накопление противоречий, сил и ненависти, которые всё равно прорвутся и раздерут человечество в клочья, чтобы всё началось по новой.

На мой взгляд, причина кроется в заложенном природой в психологию человека свойстве, которое я для себя обозначил термином ЖЛОБ - это то самое, что мы вкладываем в слово обычное "жлоб". Он изначально сидит в каждом из нас, с первого мгновения жизни руководит нами. Только с возрастом человек научается регулировать его власть, подчинять его своей разумной возможности.

Жлобы никогда не смогут жить мирно. Подавить в себе ЖЛОБа дано единицам. Посмотрите на себя. Если у Вас появляется возможность получить что-то желаемое, которое желают многие, а получить могут единицы, уступите Вы это желаемое более слабым по положению в обществе, чем Вы? В подавляющем большинстве случаев это не реально.

Я вижу наше общество через призму именно этой идеи, потому смеюсь над болтунами - теоретиками и идеологами. Особенно когда вижу, как покорны они, каждый, своим ЖЛОБам.

С уважением.

Виктор Еремин   07.03.2021 21:10   Заявить о нарушении