Собачий спектакль

   Охотясь в верховье реки Зея, мне часто приходилось посещать метеостанцию Локшак. Жила там замечательная семья Карпенко, я сдружился с ними . Было у них в хозяйстве три собаки, на охоту с хозяином ходить , да медведей отпугивать .Вот о необычном  поведении этих собак я и хочу  поведать. В советское время вертолет над тайгой был  частым явлением.Метеостанцию они тоже изредка баловали своим посещением. Собаки радостно встречали винтокрылого гостя. Ластились к вертолетчикам .как к старым знакомым. Расхаживали рядом виляя хвостами
  Но вот приходило время расставания. Пилоты занимали свои места , запускался двигатель и собаки моментально пристраивались у колес вертолёта. Иногда у них на этой почве происходили стычки. Винт раскручивался все сильнее и сильнее, машина начинала дрожать и покачиваться. Собаки тоже напрягались ,охраняя каждая облюбованное для себя колесо. Когда вертолёт ,медленно отрываясь ,начинал подниматься в верх , псы зубами хватались за колеса. Колёса уходили всё выше и выше ,и псы в прыжках продолжали цепляться за них.Это была удивительная и не понятная для меня пёсья забава. Возможно срабатывал звериный инстинкт преследования? А может они таким способом , пытались подольше задержать у себя на метеостанции редких гостей ?
  Кто из них придумал этот ритуал первым ? И как обучил остальных ? Всё у них было отработано слаженно как в спектакле .И наблюдать за этим спектаклем было для нас большое удовольствие.

   
 


Рецензии