Неадекватный поступок

Есть в русском языке много поговорок и "крылатых"  выражений, посвящённых неадекватному поведению людей в обществе. Одна из них гласит :" Ходить по головам людей".

Без всякого сомнения: эта поговорка звучит  дико, потому что ни в какие разумные правила поведения людей не <<вписывается>> .

"Невозможно представить себе разумного человека, который решился бы на  безумный поступок - пройти по головам людей в толпе",- примерно так думал в конце восьмидесятых двадцатого века и Скороходов Анатолий, работавший в небольшом северном городе монтажником, в строительном тресте.

- Толик, - сказал  ему бригадир монтажников Иван Степанович Можаровский в один июньский день.  -Сходи на спортивный стадион. Там, в обед,  к кассам, должна подъехать водовозка. В ней привезут пиво из города. По пиву  соскучились не только мужики, но и женщины. Ко мне недавно бригадир отделочников Зоя Иванова подошла и сказала:- Степаныч. В обед, на стадион должна подъехать водовозка. Она привезёт разливное пиво. Пошли кого- нибудь из мужиков за ним. Ты сам понимаешь, что будет происходить возле кассы. Двоих крепких мужиков пошли. Они и вам, и нам пиво купят.

- Хорошо, Степаныч. Схожу, - согласился Анатолий и пошёл в бытовку отделочников.

***

Спортивный  стадион находился через дорогу от девятиэтажки, в ста метрах. К кассам стадиона Анатолий Скороходов пошёл с Петькой Леоновым - плотником. Как положено, Анатолий занял очередь  за пивом. Через двадцать минут подъехала водовозка и продавцы стали продавать  пиво. Скоро  послышалась  ругань: очередные возмущались наглостью, людей, которые без очереди хотели купить пиво. К группе покупателей, стоявших рядом с Анатолием, подошёл их знакомый - молодой парень. Он положил руки на плечи двоих мужчин, запрыгнул на них и пошёл по плечам и головам людей к продавцам пивом , чтобы подать им бидоны.       

Наблюдавший за ним  Анатолий ждал того момента, когда стоявшие в очереди люди, возмутятся его наглостью, но не дождался, а парень передал ёмкости под пиво в окошко, спрыгнул на землю с плеч
людей и вышел из очереди. 

"Ничего себе, - думал Анатолий. - Я  думал, что его побьют, но люди словно не заметили его".
Когда  он вернулся в рабочую бытовку и рассказал о том, что видел, его спросили:- Парень купил пиво? - Купил,- ответил  Анатолий. - Молодец, - ответили ему, - не зря он рисковал.   
 


Рецензии
Дорогой Александр, мне кажется, что рассказанный вами случай, реальный и жизненный - было такое. Но он вызвал в памяти народную шутку. Если позволите:

Советские времена.
На бульвар привезли бочку пива. Продавец отцепляет ее, готовится торговать.
Подходит мужик:
— Сколько стоит вся бочка?
— Ну считай: двести литров, по тридцать копеек кружка. Сто двадцать рублей.
— Вот тебе деньги, иди отдыхай, развлекайся. Вечером придешь за пустой бочкой.
— Хорошо!
Продавец уходит. Мужик разворачивает плакат «Пиво бесплатно».
Народ сначала удивился. Потом стали подходить. Потом очередь образовалась. Потом длинная очередь. Потом толпа. Мат, крики. Кто без очереди лезет, кому-то не досталось. Драка началась. Поножовщина.

Милиция приехала. Толпу разогнали. Зачинщиков — в кутузку. Мужика туда же.

Начинают его прессовать:
— С какой целью спровоцировал драку?
— В мыслях не имел!
— Незаконной торговлей занимался?
— Бесплатно людей пивом угощал. Есть свидетели.
— Значит пиво ворованное!
— На свои кровные купил. Имею право.
— Может ты псих?
— Нормальный. У меня и справка есть.
— Ладно, мужик. Мы тебя отпустим. Только скажи, зачем ты это сделал? Зачем свои деньги тратил? В чем фишка?
— Ладно, так и быть, скажу. Человек я уже не молодой. До коммунизма точно не доживу. А так хотелось посмотреть, как оно будет… При коммунизме…

С уважением и наилучшими пожеланиями, -

Евгений Говсиевич   03.09.2019 10:45     Заявить о нарушении
Евгений Романович!

Благодарю Вас за рецензию и за Ваш очень интересный рассказ, который я прочитал с большим
удовольствием. Я рассказал о случае, имевшем место быть, в первые годы Горбачёвской " перестройки".

Мои самые добрые пожелания Вам!

С уважением

Александр Андриевский   03.09.2019 11:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.