Бабушка для внука, бабушка про внука. Вымыслы. При

                МЕРКУРЯТА
                Межпланетная история

Дорогой маленький друг!
Ты еще маленький и пока не знаешь, что живешь на Планете Земля. Ты не знаешь, что Земля – единственная Планета, на которой живут разумные существа – все мы. Мы – живые люди, потому что мы умеем думать, разговаривать, объяснять наши желания и делать то, что мы хотим. Я расскажу тебе чуть-чуть о том, что Землю можно тоже назвать живой.

Земля не стоит на месте - она вертится вокруг Солнца. Оранжевое Солнышко освещает и греет нашу землю. Нам на Земле тепло, светло и вкусно. Но Земля, которая вертится вокруг Солнца, – не единственная Планета в Солнечной Системе! У нее есть космические Планеты - братья и сестры, которые тоже вертятся вокруг Солнца. Но там никто не живет, никто не греется под солнышком, не ест и не пьет. И Земля и её космические сородичи не только вертятся вокруг Солнца, но ещё и вокруг собственной оси. Ну точь-в-точь как ты, когда ты крутишься-вертишься, когда мама хочет тебе одеть курточку на прогулку, а ты смеёшься и непослушно вертишься и извиваешься…  А как крутятся планеты вокруг своей оси, я об этом расскажу тебе позже..

Я сегодня перечислю тебе названия всех Планет в том порядке, в каком они удалены от Солнца:
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.. Чтобы запомнить планеты Солнечной системы по порядку, придумано много фраз и смешных стишков. Вот самые интересные из них:

По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз - Меркурий, два - Венера,
три - Земля, четыре -  Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,
Семь - Уран, за ним Нептун.
***

На Луне жил звездочёт
Он планетам вёл учёт:
МЕРКУРИЙ – раз,
ВЕНЕРА – два-с,
Три – ЗЕМЛЯ,
Четыре – МАРС,
Пять – ЮПИТЕР,
Шесть – САТУРН,
Семь – УРАН,
Восьмой – НЕПТУН,

И ещё такие запоминалки:               
- Мы Все Знаем – Мама Юли Села Утром На пилюли.      
             
- Планеты Нетрудно Узнать Самому Юному Малышу, Зная Венеру
  и Меркурий (порядок расположения планет задом наперед, ну то
  есть в обратном порядке).

- Морозным Вечером Залез на Мачту Юнга Стремясь Увидеть 
  Незнакомый порт.

- Можно Вылететь За Марс Ювелирно Свернув У Нашей планеты.

- Медвежонок Ветчину Закусил Малиной, Юркий Суслик Утащил Ножик перочинный.

 Ну вот, про планету Земля, на которой ты живёшь ты теперь кое-что узнал,  и познакомился с названиями  планет, которые вертятся, как и  Земля, вокруг Солнца.

Я расскажу тебе об одной Планете, которая расположена в космической вселенной ближе всех к Солнцу. Планета называется Меркурий. Существует легенда, по которой римляне, давно-давно жившие на Земле,  назвали эту планету в честь быстроногого посланника бога Меркурия, потому что эта планета, по сравнению с другими, быстрее других планет вертится вокруг Солнца. Она
появляется на небе в разное время.  Поэтому её называют иногда утренняя, а иногда вечерняя звезда.
Мы  знаем, что на Меркурии ни люди и никакие другие живые существа, каких ты знаешь на Земле – звери, птицы, рыбы, бегающие и прыгающие на четырех ногах, с хвостами и без, летающие, ползающие, плавающие -  не живут. (Можешь их перечислить?)

И сегодня ты узнаешь такое, о чём пока не знает ни один человек, который не  прочитал эту сказку.

Меркурий расположен в Космосе, то есть в неизведанном вселенском
пространстве, близко к Солнцу. Там очень жарко – плюс 800 град.С!  Как сильно это жарко точно не могу сказать, потому что я там тоже, как и ты малыш, не была. Там нет морей и океанов, чтобы поплавать,  охладиться в воде, попить воды. Там нет атмосферы, т.е. воздуха, которым дышим мы. Есть только газы. Вся поверхность Меркурия – гористая и скалистая. Но над планетой Меркурий  есть облачка. Правда, нам непонятно, из чего эти облачка образуются – там же
нет воды… У нас на Земле мы видим в небе облачка – это испарившаяся вода из океанов, морей и рек. А вот там… Ну не знаю – из чего. Облачка – легкие, воздушные. Наверное, эти облачка образованы из газов. На них, как на корабликах, катаются маленькие существа…

Я не знаю, как назвать эти существа. Они не умеют, как мы, люди, самостоятельно дышать, есть, пить, перемещаться мыслить, разговаривать, делать на Земле разные дела.  Назовем эти существа меркурятами…

Меркурята – это пузикообразные фигурки с прозрачными крылышками, как у стрекозы, с прозрачными головками и глазками, без рта, носа, ушей, волосиков, без ручек и ножек, с маленькими еле заметными хвостиками.  Меркурята общаются движением своих хвостиков, пузиков  и умеют  передавать мысли на расстоянии. Они похожи на головастиков рыб и лягушек, которые обитают в наших земных болотах и мелких речушках. Они умеют летать над Меркурием, прицепившись пузиками за облачко, которое вертится вокруг Меркурия так же, как Меркурий вокруг Солнца.

Меркурят на их планете видимо-невидимо! Их так много, что если б они разлеглись без движения на поверхности Меркурия, то они покрыли бы своими фигурками с крылышками всю его гористую поверхность. Они питаются лучами  Солнца, которые отражаются на  планете Меркурий. Так как облачко кружит их вокруг Меркурия, то
меркурята  оказываются то снизу, то сверху, то сбоку своей планеты и по очередно видят остальные семь планет.

Конечно же, как ты, малыш, сам догадался, самая интересная планета для них – Земля. На Земле они видят то солнечный свет, то дождь, то ветер, то зелёную (это когда на Земле лето), то коричнево-
красную растительность (это когда на Земле весна или осень), то белый снег (когда на Земле зима). Это мы, люди,  знаем, что на Земле четыре времени года – весна, лето, осень, зима. И знаем, что вся растительность на Земле каждый сезон  меняет свою окраску. Это мы знаем,  что летом жарко и все растения цветут зелёным цветом, а зимой очень холодно, и  растительность прячется под шубкой
пушистого белого снега. Меркурята ничего этого не знают. И знать не могут… Им там, на Меркурии,  очень любопытно… Им хочется узнать о нас и о жизни на Земле…И вот, когда Меркурий поворачивается одним боком к Солнцу, а другим боком к Земле, то они  все до единого со своего облачка рассматривают Землю. Им в этот момент видны даже люди. Мы с вами. Им же кажется, что мы какие-то непонятные 
букашки. Они нас рассматривают и обсуждают нас, виляя хвостиками и прижавшись пузиками к облачку …

Однажды меркурёнок  по имени Мерк говорит  меркурёнку Уре:
- Когда мы были сбоку от Солнца, я видел на Земле существо, которое
самостоятельно двигалось. У существа есть кнохи и штоки (в переводе с меркурийского языка - кости и опорки). Ими он опирался на поверхность Земли. Существо не сидело, прилепившись брюхом к облаку и не летало на облачке, как мы. Оно само двигалось по поверхности! Понимаешь?
 Ур попросил:
- А ты покажешь мне это, когда мы опять будем сбоку?
- Конечно, покажу, - ответил Мерк. – Но это будет не скоро. Мы окажемся сбоку еще только через 100 лет.
- Ну что ж, - ответил Ур. Ничего не поделаешь. Наш Меркурий быстро  движется вокруг Солнца.  Подожду.

Быстро прошли 100 лет на Меркурии. (Меркурий вертится вокруг Солнца в 6 раз быстрее Земли). И вот однажды над Землей стоял ясный солнечный свет. Меркурята вновь оказались сбоку от Солнца. И увидели они … 

Им казалось, что они видят на Земле  много  – видимо-невидимо движущихся букашек. Вся Земля покрыта не только букашками, но и какими-то штоками разных форм и высоты.  Ты ж понимаешь, малыш, что это наши здания и дома,  в которых живут люди и которых на Меркурии нет! Букашки держатся друг с другом за руки и ходят кнохами прямо по Земле. У них есть не только глаза, как у меркурят, но и рот, которым они двигают и издают какие-то звуки и  что-то  сообщают друг  другу.
 Ур, махнув хвостиком, вдруг говорит Мерке:
- Мне нравятся там внизу две букашки, которые держат друг друга за кнохи и о чем-то говорят. У них добрые лица. Я очень хочу с ними познакомиться. Мерк, разглядывая  внимательно на поверхности Земли движущиеся фигуры, стал  показывать:
- И мне нравятся эти две букашки, которые тоже с добрыми лицами и держатся за руки. И  я их выбрал.
Ур возразил:
- Я первый выбрал эти две букашки. А ты ищи себе другие!
Мерк обиделся, плотнее прильнул пузиком к облачку, хвостик его перестал двигаться. Ур хотел его успокоить и попросил Мерка еще раз  показать фигурки, которые ему понравились. Мерк показал, и Ур весело засмеялся.  Да, им обоим понравились одни и те же две букашки…

А это шли по Земле мужчина и женщина. Они любили друг друга. Оба были молоды и небывалой красоты. Они шли и мечтали, что они скоро поженятся и у них родятся красивые, умные дети. Они шли и смотрели на ясное, освещённое Солнцем, небо, любовались ароматом свежей распускающейся зелени и разноцветных  красочных цветов. Они не могли знать и не могли видеть, что их разглядывают два меркурёнка с планеты Меркурий.

Вскоре эти две  букашки затерялись среди множества других, и меркурята потеряли их из виду. Они стали вместе мечтать.
Ур и говорит:
- Ну ничего, что нам понравились одни и те же букашки. Это даже хорошо. Мы с тобой должны придумать, как попасть на Землю, найти их, познакомиться и рассказать, что они нам очень понравились. Нам будет даже легче вдвоем найти их, чем искать порознь каждому свою пару букашек…
Мерк спрашивает:
- А если мы их найдем, то что мы им скажем? И как скажем? У нас нет рта, а у них нет, как у нас хвостиков, чтобы ими  покрутить и, как мы, пообщаться…
Ур ответил:
- Ну что скажем? Мы спросим, кто они и почему они двигаются без облачка  по поверхности Земли. А как спросим? Не знаю… будем передавать мысли на расстоянии. Они поймут нас, если мы им понравимся и они захотят познакомиться с нами.
- А как мы спустимся к ним? И мы ж не умеем дышать, как они,  воздухом, – возразил Мерк.

В  этот момент в Космосе вдруг все потемнело, вокруг Меркурия
образовалась огромная Черная дыра, в которую, как в воронку,  провалился Меркурий. Сквозь Черную дыру планета Меркурий летела с бешеной скоростью. Меркурята  плотно прилепились пузиками  и хвостиками к облачку, на котором летели вместе с планетой сквозь Черную дыру.

Малышам стало очень страшно. Они не знали, что произойдет с ними дальше. Но тут они вместе с облачком провалились на самое дно Черной дыры. Вокруг них наступила тишина. Вдруг на дне стало совсем светло. Подул ветер, которого они  до сих пор не знали. Их  пузики  стали колебаться. Это они задышали, как мы, люди, дышим воздухом. Хвостики от ветра поднялись вверх и перевернули тельца малышей. На головках малышей  появились отверстия – глаза и рот. Они смогли увидеть, что они попали на мягкую почву, какой нет на Меркурии.

Это была Земля! Они этого пока еще не поняли.  Меркурята стали озираться. Они различили, что вокруг них движутся на собственных опорках – кнохах и штоках -  букашки… Но букашки, которые они видели со своей планеты, были маленькими, а здесь, на Земле, оказалось, что они гораздо больше меркурят.

Это озадачило малышей. Теперь маленькими были они. Малыши попытались медленно сползти со своего облачка. Им это удалось! Оказывается, что на Земле тело притягивается… ну, как магнитик к холодильнику…  И они пошли. Сами пошли, не держась за облачко…  Хвостики  больше не виляли, как на облачке, а  стали ножками, как у людей на земле.

Ур и Мерк  постепенно привыкали к своему новому образу,  и тут они  заметили, что к ним приближается пара букашек… Нет, теперь они видят, что это не букашки, а существа, которые с планеты Меркурий им казались букашками. Это были люди! Они теперь видели… людей. Да, да! Людей, с двумя ногами, двумя руками, двумя глазами, двумя ушами, с носом и ртом. Люди очень им понравились! И эти два человека показались им прекрасными. Это были мужчина и женщина. Женщина с длинными волосами и в красивом платье, мужчина с короткими волосами, с бородкой, в брюках и яркой рубашке. Люди заметили двух малышей, стоящих в растерянности без взрослых, подошли к ним и спросили?
- Вы кто?
- Мы - меркурята, – ответили они
- Откуда вы? – продолжали спрашивать люди.
- С планеты Меркурий! – воскликнули одновременно малыши.
- Почему вы, малыши, одни, без родителей?
-  А что значит «родители»? – озадаченно переспросили меркурята.
- Родители? – задумчиво размышляя, повторили люди. Родители – это папа и мама. У папы и мамы есть дети. Дети маленькие, и поэтому родители заботятся о них. Маленькие дети не разгуливают  по планетам в одиночку. Это опасно. Им могут встретиться опасные облачка без воздуха, черные космические дыры, множество мелких космических тел с других планет, которые, как бактерии, могут 
попасть в организм человеческих малышей и  заразить их инопланетными болезнями. Мы возьмем вас к себе и вы станете нашими детьми! Мы давно мечтаем иметь  маленьких детей!
Меркурята очень понравились людям. Молодая красивая пара взяла малышей за ручки и повела к себе домой. 

Вот так малыши нашли родителей на Земле! Они узнали, что на Земле есть Любовь! Родители полюбили малышей, стали заботиться о них. А малыши больше не будут летать в космосе в одиночестве! На планете Меркурий на облачках летает множество меркурят,  но  каждый из них очень одинок, и никто о них никогда не заботился, не любил.  Им повсюду угрожала опасность. Теперь у Мерка и Ура есть  мама и папа! У них появилась семья! Семья -  это любовь  друг к другу!

Малыши вместе с родителями нашли Счастье на Земле!!!


 


Рецензии