Зависть

     "Природа зависти людей лежит в их слабости, как одно из проявлений их малодушия и глупости. Сильный человек ничему не завидует, а уважает чужие достижения и, быть может, желает их превзойти. Вот так и стравливают народ ..."

      
     За;висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным)..


    Почему у нас люди стали такие завистливые? Читаешь комментарии и во многих из них так и проглядывает  неприкрытой эта самая зависть и особенно, к бедным врачам и учителям, которых  до того уже загнобили в СМИ, что многие начали увольняться и это привело к тому, что в больницах не стало хватать врачей, а в школах - учителей. И как написала одна учительница-  успокойтесь люди, скоро мы все уйдем и сами будете  учить своих детей. А так как многие родители сейчас считают себя умнее учителей и врачей и знают , как правильно нужно учить и лечить, то вот пусть сами со своими чадами и занимаются, и лечат так, как им кажется нужным и правильным.

      Зависть – это постоянное сравнение и желание обладать чем-либо... Жизнь кардинально изменилась и то, что было в советское время куда - то исчезло и появился новый вид завистливых людей, которые сами неспособны изменить свою жизнь, изменить что - то в себе, чтобы жить достойно, работать на   работе, которая им будет нравиться и вообще просто измениться и начать воспринимать жизнь такой, какая она есть.

     А жизнь у нас сейчас другая и многое людям сейчас не нравится. Появилось откуда- то много миллионеров и даже миллиардеров и это стало для людей очень раздражающим фактором, потому что на фоне такого богатства, которое нам постоянно демонстрируют богачи, многие люди почувствовали себя не то, чтобы полным дерьмом, но неудачниками и  ничтожными  в сравнении с теми, кто хоть как - то смог выкарабкаться из болота, не завязнуть в полной нищете .

    Зависть – это отрицательное чувство досады, которое вызвано чужим успехом, материальными или духовными благами. Основными причинами зависти являются: нужда. неудовлетворенность, отсутствие личных достижений, нехватка материальных благ. потребность в чем-либо, недовольство собой.



    Но почему- то   многие люди начинают всё осознавать только тогда, когда повзрослели  и вдруг обнаружили, что они, оказывается, совсем не такие, не успешные,   у них почему - то не получилось приобрести нужную профессию и стать востребованным и самостоятельным в этой  жизни, в которой сейчас так много несправедливости и негатива. И у них начитает появляться раздражение и ненависть к людям, которых они когда - то в школе совсем не хотели слушать и не понимали, что успешность в жизни зависит и от того, как успешно они  получали знания в школе .


    Очень удивляет эта нарастающая с каждым днем ненависть к людям с самыми нужными и раньше уважаемыми профессиями, как врачи и учителя. Все завистники соревнуются друг с другом в том, кто лучше обольет грязью и выставит в черном свете  этих людей и видимо, наслаждаясь этим,  они хоть на время забывают о том, что им самим так и не удалось построить свою жизнь правильно и создать своим детям благоприятные условия для будущей жизни и настоящей тоже. Похоже, этот процесс  уже необратимый.

    ЗАВИСТЬ- Она дана природой каждому, чтобы стать двигателем, толчком на пути к цели. Если человек завидует чужому счастью, тогда ему следует приложить усилия, чтобы достичь такого же успеха.   И я рада, что такого порока у меня нет, хотя и пишут, что зависть дана  природой  всем людям,  чтобы стать толчком и двигателем к какой - то цели. И если человека одолела зависть, он должен приложить все  свои усилия для того, чтобы самому добиться успеха.   

    Но как прочитала недавно, у нас больше полутора миллионов молодых людей сидят на шее родителей и не собираются работать. Что тогда говорить о тех, уже более взрослых  людях, которые вроде бы уже должны быть поумнее и помудрее , но тоже не хотят работать, а ждут подачек от государства и все свои силы прилагают не на то, чтобы устроиться на хорошую работу, а  обивают пороги  разных организаций в поисках халявы или  просто скрывают свои доходы, чтобы, как они выражаются, их не разворовали там, наверху.

   " Зависть есть беспокойство (неудовольствие) души, вытекающее из того, что желательным нам благом обладает другой человек, которого мы не считаем более нас достойным владеть им."

Автор афоризма: Лейбниц Г.

    Завистливых людей  у нас очень много.   Зависть – опасное чувство, причём оно наносит вред как завистнику, так и человеку, на которого направлено. В Библии сказано: «Зависть – гниль для костей».

    А корни проблемы кроются в этом:

   " Если семья вовремя озаботилась не просто дать ребенку элементарные сведения о мире, а добиться, чтобы ребенок знал, то никаких проблем с обучением не будет. Дети в массе своей сейчас не знают ни дня своего рождения, ни порядка времен года, ни имени-отчества папы-мамы, ни своего адреса. Не приучены здороваться, извиняться, вежливо просить. Добавим к этому неумение правильно держать ложку, убирать игрушки, самостоятельно одеваться. Получаем не дизлексика, получаем нежизнеспособное существо. Виноваты ленивые родители. "


   "Родители постоянно сидят в своих гаджетах и просто НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ со своими детьми, не уделяют им внимание, перестали читать сказки... И не надо пенять на систему образования, если сами "кривые". Любите своих детей, играйте с ними, читайте им сказки, ходите в театры. "

   Приучайте ребенка самостоятельно решать проблемы и не делайте всё за своих детей. Тогда вырастет самодостаточный, сильный человек, который пойдет к своей цели и его не будет сжигать изнутри  всё  поглощающая, патологическая  зависть. Зависть - это яд,  токсическое чувство личности.

      Психоаналитик Матвеев Р.Ф.:

     "Черная зависть — это, в понимании завистника, когда завидуешь другому человеку «по-злому», и осознанно желаешь ему чего-то плохого (часто, не только желаешь…но и делаешь ему зло…из зависти)…
В их понимании, если «завидовать по-черному», то сам себя «сожрешь» изнутри…

Белая зависть — это, в толковании завистливого человека, когда завидуешь «по-доброму», т.е осознанно не желаешь и не делаешь ближнему зла…
Еще белую зависть истолковывают как спонтанно возникшее желание иметь то же, или даже больше, чем имеет другой…или быть как он или выше его… И как бы «завидовать по-белому» — это хорошо, т.к. мотивирует человека к личностному, карьерному, социальному росту и развитию, к продвижению к успеху…

На самом деле, что черная зависть, что белая — не имеет принципиального значения — это плохо, т.к. это зависть — и ее подсознательная, неосознанная суть в том, что у завистника заниженная глубинная жизненная Я-позиция, и он по умолчанию не может быть добр к тому человеку, которому завидует. Даже если озвучивает, что завидует белой завистью — это психологическая защита (социальная маска)."




    


Рецензии
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец глупцу проигрывает в споре,
Бесчестный — честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя...
Омар Хайям

В мудрых словах Омара Хайяма и есть подлинный смысл существования человека на земле! Рискну сделать ещё одно предположение, которое, с моей точки зрения, только подтверждает мысли этого великого человека.

Теория эволюции полагает что с появлением жизни всё живущие на земле зависело и подчинялось законам природы. Выживал сильнейший или который быстрее приспосабливался к изменениям в окружающей среде. В результате длительного естественного отбора,или божьего промысла, появилось человекообразное существо, которое,
путём проб и ошибок переродилось в существо разумное "Homo sapiens". Опускаем при этом этот долгий процесс в котором существуют временные пробелы не доказанные наукой. С появлением разума человек сообразил, что можно оказывается, жить или стремиться жить не зависимо от законов природы.При этом выявились признаки не совершенства разума, которые свелись к простой формуле связанных слов "зависимость-независимость-зависть", это слова синонимы. При этом ЗАВИСТЬ я рассматриваю не как чувство, а как некую программу которой обладает мозг человека с помощью которой он постоянно анализирует поступки других людей сравнивая их со своими стараясь поступить так, что бы ему было если не лучше, то по крайней мере не хуже, чем у других. Добиваясь своей цели всеми доступными средствами по принципу "средства оправдывают цель". А взяв однажды в руку палку или "каменюгу" можно было не только добыть себе пищу, а ПОЗАВИДОВАВ более сильному или удачливому, из-за угла соперника убить или подставить ножку.

Вывод. Если опустить, для простоты, великое множество научных гипотез биологов, социологов, антропологов и другой научной братии,то наличие у человека разума, в отличие от любого другого живого существа, имеет существенный к сожалению, а может быть к счастью недостаток. Это чувство ЗАВИСТИ. Зависть, как известно, имеет в жизни человека много оттенков от белого до чёрного. Всё остальные человеческие чувства это только производные от зависти. Без зависти(стремление к не зависимости от других) человек лишается эмоций и смысла в реализации своих жизненных планов и может превратится в животное, которому зависть ни к чему. За всю историю человечества не смогли исправить человека разумного ни бог ни царь и не герой! А палка в руках человека в результате прогресса превратилась в атомную дубину которая боюсь, теперь может покончить с этим миром навсегда.

Александр Белодеденко   09.02.2024 15:43     Заявить о нарушении
Александр, спасибо. Согласна с Вами. Многие преступления совершаются из - за зависти. Сейчас стали очень завистливы женщины. Они видят, как живут богатые и тоже хотят также жить. Но возможности мужчин ограничены. Дамы начинают искать себе более ресурсного, чтобы выполнил все желания. Очень много разводов. Думаю, что из - зависти, а не от того, что мужчины такие плохие. Вообще творится какой - то кошмар везде, угрожают атомной войной. Всего доброго.

Галина Рязанова   09.02.2024 15:55   Заявить о нарушении
Понятно!С этим надо смериться!И жить дальше!А люди...они все разные как сказал один умный"француз"!

Александр Белодеденко   09.02.2024 16:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.