Творцы...

Мы часто с гордостью подчёркиваем, что человек создан по образу Божьему. Т.е., мы похожи на своего Создателя, или Творца. Значит мы тоже творцы и создатели?

Но если Бог создал  окружающий мир, то, что создаём и творим мы?

Кто-то создал велосипед, кто-то лампочку, кто-то компьютер и пр.пр. Но... дело в том, что у каждого разные способности и возможности. И на основании этих способностей и возможностей огромное количество людей не создало ни велосипеда, ни  лампочки, ни тем более компьютера, и пр. Тогда какие же они творцы?

Не стоит спешить с выводами... Это не важно. Вернее, не столь важно.

Тогда, что важно?

Творение, проявленный мир, мы... с нашими велосипедами и компьютерами - это жизнь, которую творит и поддерживает Бог. На санскрите это называется "лила". А в переводе -  "игра", "пьеса", "представление", "времяпровождение", "деяние" Бога.

И в этой всеобъемлющей божественной лиле у каждого из нас свои роли с соответствующими выходами и уходами. И вот эти свои "роли", или жизни, мы творим на ходу, без репетиций.

Бог творит и поддерживает общую жизнь или лилу, а мы творим выписывая каждый свой образ, и соответственно свою жизнь.

А началось с того, что на недовольство сына некоторыми обстоятельствами, я сказала, что каждый достоин той жизни, которая к нему приходит, и которую приходится проживать, потому что сам её творит. Станет творить по-другому, будет приходить другая жизнь. Это нетрудно проверить. А вместе мы творим коллективную жизнь сайта, семьи, школы, предприятия, села, города, страны... Ведь сознание  одно, и потому оно со-знание.

От понятия божественной лилы веет  творчеством, свободой, удовольствием, радостью, где мир лишь большая арена для воплощения этой игры. Но в которой, как в любой игре, конечно, хватает приключений, интриг, захватывающих взлётов и временных... падений. Падения, как и взлёты временные, потому что в любой игре сегодня победили одни, завтра другие, и мы подготовимся, наберёмся опыта и... Но нас  послушать: денег нет, все нас обманывают, мир рушится, антихрист на подходе..., в общем, мой сын, хоть и в своём ещё юношеском сетовании, не одинок.

Но изначально, пока не начали играть на деньги, играли, чтобы получить удовольствие. И получали огромное удовольствие. А  Богу ведь, как известно,  денег не надо, и мы их с собой не возьмём.


Фото из интернета.


Рецензии
"каждый достоин той жизни которая к нему приходит"
А как же с больными и богатыми от рождения? они чем-то заслужили своё достоинство?

"изначально, пока не начали играть на деньги, играли, чтобы получить удовольствие"
Но и в игре на деньги получают удовольствие ещё большее.

В целом я согласна с тем, что вся жизнь - игра. Но в играх животных (живых существ, в т.ч. и человека) есть те, кто играет, и те - кем играют. Это как бы разные уровни одной игры - комп.игроки это знают.
Можно составить знакомую цепочку уровней:
Мышью - кошка
Кошкой - ребёнок
Ребёнком - взрослый
Взрослым праведником - Ангелы
Взрослым грешником - демоны (падшие ангелы)
Ангелами - Бог.
Причём, каждый высший игрок может играть всеми низшими уровнями, которые как бы у него под колпаком.
В общем - всеобщая игромания, болезнь, которой подвержены чаще мужчины (войны, политика, судебная практика, биржа, машины, комп.игры).
Никакой свободы воли, по крайней мере - для землян.
Творцы? А может куклы у кукловодов?

Светлана Мирова   01.04.2019 07:23     Заявить о нарушении
Светлана, спасибо, у Вас как и прежде, с рецензиями всё в порядке. Тема крАтка для объяснения всяких нюансев, однако, попробую ответить.

"А как же с больными и богатыми от рождения? они чем-то заслужили своё достоинство?"

- Мы не так долго живём, что бы это знать. Но думаю, что даже если бы и жили в таком же состоянии долго, то знать всё равно было бы нечем. Потому что чтобы знать, надо иметь знания, тогда бы этот вопрос не вызвал у нас затруднений. А так, считаю, что надо положиться на вселенскую гармонию, порядок и справедливость. Если наша игра не имеет начала и конца, как и любые игры, то посмотрите, даже после обычной партии в "дурака", у всех игроков оказываются разные "достоинства".

"Но и в игре на деньги получают удовольствие ещё большее"

- Согласна, я даже это хотела приписать, но передумала, потому что у вселенской игры другая "валюта", и она, конечно, больше денег.

"есть те, кто играет, и те - кем играют. Это как бы разные уровни одной игры - комп.игроки это знают"

- Тоже согласна, но это не отменяет саму игру, ведь те, кто якобы играет кем-то тоже часть игры. Хочешь иметь больше "достоинств", т.е. лучшее положение, проходи каждый раунд игры наилучшим образом. И думаю, что божественное "жюри" не засуживает)).

Людмила Возняк   02.04.2019 15:40   Заявить о нарушении
Извините, Людмила, но думаю, что тему Вы искусственно укоротили, потому что не додумали её до конца. Почему нам не даются нужные знания о смысле жизни? - Да потому что рабам и куклам это не положено, для их спокойствия. Ведь им с рождения вкладываются ролевые правила игры, выходить за рамки которых НИЗЗЯ! Ведь что бывает с теми, кто играет не по правилам? - Их удаляют.
Да и перейти из мышиного раунда игры в кошачий, а затем в человечий и ангельский, не говоря о Божьем - невозможно. Особенно если верить в теорию Дарвина, которая на человеке заканчивается.
Вот и возникает сомнение во вселенской справедливости. А божественное жюри не засуживает только божественных игроков, потому что все низшие игроки для них - куклы и оловянные солдатики, которые умирают и в расчёт не идут, поэтому имеют заповедь плодиться и размножаться.
Картина завершена)).

Светлана Мирова   02.04.2019 18:33   Заявить о нарушении
Светлана, я понимаю, что Вы переживаете за мышей, но мне кажется, совершенно напрасно. Всё идёт как нужно... Мышь, чтобы стать кошкой, или ещё кем-то, сначала должна исполнить мышиную игру(карму) наилучшим образом, и заработать кошачью или ещё чью-то.

"Почему нам не даются нужные знания о смысле жизни?" - а почему не каждая пешка может стать королевой? Кто ей не даёт? Но стать королевой пешке, согласитесь, не просто)).Так и знания! Поэтому, думаю, и усекли евангелие, не какие-то злодеи, а именно его приверженцы, но которые не могли вместить всё, и поэтому оставили лишь то, что смогли вместить, или как-то объяснить. Этот "ограничитель", что можно, а что нельзя, находиться в голове. А в жизни-игре возможно вообще всё, тем она и интересна, ибо чем её ограничишь? Правилами? Но правила для игры, а не игра для правил))))).

Людмила Возняк   05.04.2019 16:18   Заявить о нарушении
Как же мне не переживать за мышей, если мы тут в большинстве - они, подопытные чьи-то?
Всё идёт, как нужно, только не нам.
Аж опешила. Ведь пешки не для царской короны поставлены, а чтобы быть разменной фигурой, убиваемой! Поэтому и плодиться должны, на опережение битв высших игроков.
Всё возможно не пешкам, а игрокам, которые и правила-заповеди-ходы устанавливают для пешек и всех фигур, успокаивая их кармой-наградой, а игры - для себя.

Светлана Мирова   05.04.2019 17:14   Заявить о нарушении
Светлана, "плодитесь и размножайтесь" самая величайшая заповедь для живого существа, и её не заменят и не отменят другие. Невежество определяет тот уровень игры, на который мы можем рассчитывать, и тут не на кого обижаться, кроме себя, и не стоит тратить время и силы на упреки, а лучше пытаться находить удовольствие в игре.

Людмила Возняк   05.04.2019 23:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.