В Истине

Кто пребывает в Истине, тот живёт вечно в режиме онлайн без веры, надежды, цели и смысла.


Рецензии
Один современный исследователь Евангелия очень удачно вспомнил слова Исайи Берлина, который, к слову, христианином не был: «Почти все моралисты в истории человечества восхваляли свободу. Значение этого слова, подобно словам „счастье“ и „добро“, „природа“ и „действительность“, столь широко, что оно, кажется, допускает почти любое толкование». Прав был Исайя Берлин. Действительно, о свободе, добре, о природе и действительности можно говорить как угодно и что угодно. Понимать их можно немыслимым количеством способов. Христос Спаситель связывает между собой свободу и истину: «позна́ете истину, и истина сделает вас свободными». Тем самым Он отметает все те трактовки свободы, которые сводятся к возможности делать то, чего я хочу. То есть Он отметает любые проявления вседозволенности. Это понятно, в общем-то, и без Христовых слов, ведь всем известно, что свобода быть самому себе господином неизбежно наталкивается на ограничение в виде свободы других людей.
Но Спаситель идёт дальше, Он говорит, что свобода лежит вне правовой сферы и вне каких-либо общественных договорённостей: «всякий, делающий грех, есть раб греха». Это подлинно духовная концепция свободы. Христос дарует эту совершенную свободу, которая избавляет даже от рабства самому себе, страстям, желаниям, привычкам, избавляет от рабства своего «я так хочу». А освободить от греха, страстей и всех их возможных последствий может лишь Сам Христос Спаситель: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете». Освобождение связано прежде всего с верой в Освободителя, то есть в Сына Божия. Эта же вера даёт понимание того, что свобода находится вне нас самих.
Она не в своеволии, а в совершенном послушании воли Бога, только такое послушание и есть подлинная свобода в истине. Там самая свобода, о которой в сегодняшнем евангельском отрывке говорит Христос и та самая свобода, к мысли о которой из-за своих грёз о политической свободе родной страны никак не могут дойти Его оппоненты.

Феоктист Игумнов, радио Вера


Наталья Лукина88   23.08.2019 06:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.