Часть 1 Глава V Гек Майн

- Почти пришли, - улыбнулся Розенберг, буквально выхватывая Джун из рук Ролтейна. - Я давно тебе хотел показать…

- Макс! - раздражённо крикнул Никус. - Тебе мало того, что уже случилось?

- Да остынь ты, - усмехнулся Максимус, до этого изображавший на своём лице такое же недовольство, что сейчас охватило его товарища. - Это ведь ты её вёл, а не я.

   Ролтейн невнятно зарычал, и Феберлис, оказавшаяся возле ног Розенберга, испуганно дрогнула. Раньше подобное поведение «светлых» волшебников для неё было невозможно, но тут они сами вели себя так, как вели себя только самые отпетые «тёмные». То ли это Тёмный Квартал так воздействовал на Лармезан, то ли встреченная цыганка вызвала у них вспышку неприязни ко всему на свете, однако, посетившее ранее Джун чувство необычности всего происходящего, только усилилось. Обычно в такие моменты она замирала и пыталась найти всему логическое объяснение, обычно оправдывающее совершаемое действие. Однако сегодня всё шло не так. Вместо того, чтобы как обычно искать оправдание всему, творящемуся вокруг неё, девушка решила подождать, словно оправдания в её голове закончились. Может это встреча с цыганкой так на неё повлияла, или воздух Тёмного Квартала, или Маркета, но, в любом случае, долго и глубоко думать она не стала, да и времени у неё на это не было - Никус был в ярости, а Максимус, почему-то резко оживившийся, тянул её куда-то к реке.

   Да, к той реке, на которой стоит Маркет. Она была ограждена элегантным резным забором и даже обложена красивым кирпичом то ли синего, то ли чёрного цвета. На другой её стороне крутилась яркая карусель и гуляла ярмарка. Что именно хотел показать Джун Максимус не знал никто, поэтому его резкая смена настроения всех удивила.

- Давайте только без этого всего, мальчики, - буркнула Амели, глядя на Розенберга с какой-то ревностью.

- И быстрее, пока нас не попросили уйти, - кивала ей Лили.

- А мы уйдём? - усмехнулся Максимус, таща Джун к реке. - Ни разу не уходили по их просьбе!

- Так у нас большие планы, не то что раньше, и из-за вас они могут накрыться, уважаемый господин Розенберг, - злобно лепетал Ролтейн, теряя присущее его семье обаяние.

-Мы быстро! - крикнул напоследок парень. Очень быстро он и его спутница оказались возле заветной реки. Они стояли вплотную к резному забору.

   Джун не сразу поняла, что говорил ей её друг, потому что сначала она смотрела на чёрную реку и то, что отражалось в её мутной воде, а потом подняла взгляд на ярмарку. Ярмарка, её шум, её пыл, её живость выгнали из головы Феберлис забредшую туда неясность и оставили её наедине с чувством восторга и радости. Дикой радости. Настолько дикой, что девушке хотелось перепрыгнуть через этот самый прекрасный забор, оказаться в реке, холодной февральской воде, чтобы потом перебраться на другой берег. Рядом(относительно рядом) был мост, но идти по нему Джун не хотела. Её сердце жаждало чего-то сумасшедшего. С чего бы это?

- ...и так каждый год, - завершил свою речь Максимус. - Теперь ты понимаешь?

- Да, - не услышав ни слова из рассказа Розенберга, ответила ему Феберлис. Увиденного ей было достаточно, чтобы вернуться в весёлое настроение. Наверное, за этим он её сюда привёл, чтобы дать наполниться до краёв этой чудной атмосферой чуда.

- Пошли, пока эти нас не загрызли, - сделав акцент на слове «эти», улыбнулся Максимус. Его приятное лицо оказалось совсем близко к лицу Джун, и она на мгновение задумалась о том, как сильно ей одиноко. Да, одиноко. Ни та дрожь, вызываемая взглядом Никуса Ролтейна, ни та радость, что появлялась в её душе при встречи и сближении с новыми людьми, не могли скрыть истинного одиночества.

- Какая странная смесь чувств, - тихо пробормотала Феберлис, возвращаясь к хорошо освещённой дороге, идя вслед за высоким молодым человеком. - Или тут всегда так?

- Всегда, - кивнул ей случайный прохожий, облачённый в странный порванный костюм, напоминавший клоунский. Только почему-то чёрно-белый. Лицо незнакомца скрывала белая маска, на которой плотной чёрной краской неаккуратно было нарисовано печальное лицо. - Не ищите себе приключений?

   Джун остановилась. Настала очередь Максимуса терять её из виду.

- Ищу, - сказала она не совсем уверенно. - Правда, они меня почему-то обходят стороной.

- Неужели? - ухмыльнулся незнакомец, разглядывая девушку. - А я вижу, что наоборот.

- Значит они поджидают меня на каждом углу? - слегка улыбнувшись, спросила Феберлис. Ей начинала нравиться роль, отведённая ей в этом спектакле, роль кого-то, кто находится среди действия, но не ведёт его, а лишь в нём участвует.

- Именно так! - воскликнул неизвестный. - Я, например, Гек Майн. Гек — потому что это моё не настоящее имя, а Майн — потому что я принадлежу сам себе и ни от кого не завишу. А ты кто?

- Джун, Джун Феберлис, сэр, - ответила девушка, как в школе.

- Ууууу, - завыл Майн. - Я вижу. Дело очень запущенное.

- Неужели?

- Чрезмерно запущенное. Я даже бы сказал… Абсолютно.

- А мне казалось, что наоборот.

- Нет, нет! И не вздумай использовать мои трюки против меня, я обижусь!

   Джун весело улыбнулась.

- Это как в детстве, - пробормотала она. - Как когда я пыталась доказать всем, что моя аллергия — это наследственное.

- Конечно это наследственное! - закивал Гек. - А они как думали?

- Наоборот.

- Ох, хватит! Хватит! Лучше скажи мне, честно, только честно, ты уже виделась с Иманто?

- Да.

- Прекрасно! Это уже целый шаг… Первый из кхм-кхм…

- Первый из скольки?

- Из кхм-кхм, я что неясно выражаюсь?

   Феберлис громко засмеялась. Этот вечер нравился ей всё больше и больше.

- А разве так бывает? - спросила вдруг она. - Что вот так посреди серого ничего возникает…

- Возникает, разве ты не видишь? - ухмыльнулся Майн. - Тёмные тёмных встречают только так, с праздником и свистом, а светлые… Ох, твои светлые друзья нас никогда не поймут.

- И что же делать?

- Менять друзей.

- Но как же…

- А вот так! Хоп!

   Из правого рукава мужчины вылетела колода карт, не игральных, но такого же размера. Колода была приятного тёмно синего цвета, она слегка поблескивала под светом фонарей.

- Тяни карту, - жёстко произнёс Гек.

- А…

- Тяни.

   Джун достала из предложенных карт одну, на первый взгляд ничем не отличающуюся от других. Майн одним движением спрятал оставшуюся колоду в левый рукав и перевернул выбранную Феберлис карту. На ней ярко красным цветом был нарисован дракон, вырывающийся из маленького футляра.

- О, это Дитя Дракона, XXXI… - с восхищением произнёс Майн.

- И что это значит? - спросила девушка, затаив дыхание.

- Это… - начал говорит Гек, и в этот момент тёмный занавес, скрывавший его и Джун упал, и Лармезан нашёл свою пропажу.

- Джун, ради всего святого! - прокричала Амели. Вслед за её криком последовал Максимус, который резво подбежал к Джун и отодвинул её от гадальщика.

- Сколько вас тут по всем углам, - недовольно произнёс он сквозь зубы. - Одни цыганки и гадалки, сил моих нет…

- Такова наша тёмная жизнь — услышишь не всё, не тогда и не в тех обстоятельствах. Людей обидишь, сам расстроишься, а потом опять закружишься в восхитительном танце… - пряча карту в рукав, загадочно сказал Гек Майн. - Мы ещё свидимся. Иди дальше, паломник.

   Гадальщик сделал шаг и пропал в тени здания.

- Джун, - взяв дыхание, начал Розенберг.

- Ах, я её ещё не терял, - начал дразнить его Никус.

- Мальчики! - закричала Лили.

- Милая, мы больше не будем тебя брать с собой, если ты будешь прятаться от нас по закоулкам! - воскликнул Ролтейн, когда Джун, вместе с Максимусом, вернулась к дороге. - Это небезопа…

- Я знаю. Просто на вас они так не кидаются, - перебила его Феберлис, впервые за всё время их знакомство. Так нагло и так смело.

- Мы — светлые, - брезгливо бросила Амели.

- А ты из тех, кому они постоянно пудрят мозги, вот они и взвились, змеи поганые, - выражал своё недовольство Розенберг.

- Пойдём дальше, пока ещё кто-нибудь не выкатился. И чтобы теперь не отходить от маршрута! Если кто появится, говорить будем вместе. Надо нам, чтобы они кого-нибудь похитили, - громко, сбиваясь, зачитала короткую сводку из своих мыслей Рьевенс.

- Джун, тебе видимо придётся идти со мной, - усмехнулась Ливерпуль, сменив гнев на милость. - А то наши кавалеры ни на что не годятся…

- Не правда! - выпалил Максимус.

- Согласен, мы на многое способны, - кивнул Никус, вернувшись в своё привычное амплуа.

- Да, на то, чтобы терять Феберлис везде, где ей только вздумается, - рассмеялась Лили. - Давайте, способные вы наши, вперёд и с песней!

- И с песней! - поддержал её Никус. - У нас большие планы!

- Просто огромные! - рассмеялся Розенберг, и маска гнева спала с его лица.

   Лармезан продолжил свой путь по течению тёмного мира, и Джун, следовавшая с ним по одному маршруту, внезапно озадачилась вопросом почему «светлые» идут что-то огромное свершать в мире «тёмных». Этот вопрос объединился с другим, не менее важным вопросом. С чего бы это вдруг все чудеса вселенной стали падать на её голову? Пророчества, приключения, загадочные тайны… Ответа пока не было.


Рецензии