Пердёж. Охота на слова

Этого слова нет ни в одном словаре русского языка, даже в знаменитом словаре Владимира Даля. Но все его знают.
ПЕРДЕТЬ, 1 л. ед. пержу, 3 ед. пердит, 3 мн. пердят, громко испускать ветры из живота. Пердун, -уна, м., пердунья ж. кто часто пердит. Пердунец, -унца, м. народн. болезнь, состоящая в весьма частом, иногда почти беcпрестанном перденье; тимпанит, Tympanitis. Пердунина м. невежа, олух. Пердуха ж. воняние. Пердь междом. от глагола пердеть. пск. твер. Опд. Толковый словарь живого великорусского языка

Многие каналы Российского телевидения все последние недели марта 2019 накачивали зрителя  негативом выборов на Украине. И вдоль и поперёк прошлись, и во все-то укромные места выборного механизма заглянули. В любой момент включаешь «круглосуточную домну» Россия 24, а там  о выборах на Украине. Выборы в незалежной даже рекламу потеснили… Платят им там, что ли?

А в России тишь и благодать. Идиллия. Сплошная мирность. Безмятежная счастливость. Повышение пенсий состоялось как раз в день дурака. Об этом факте чрезвычайно громко оглашено. 182 рубля добавлено к нищенским пенсиям. А шуму-то было. Надували, надували и … громко испустили ветры из живота. Весь мир услышал.  Иначе не скажешь: в чистом виде ложь, пердёж и провокация.


Рецензии