глава 10 Разбор полётов

После ужина Артём предложил мальчикам самим разобраться со своими ошибками.
- Опыт – сын ошибок трудных, - произнес он в конце известную фразу Александра Сергеевича Пушкина. – Мы тоже совершили ошибку, не учтя импульсивность и беспечность поведения подростков, чуть было не приведших к катастрофе всю группу. - Повторю еще раз: выбраться отсюда мы можем только все вместе.
- Тёма, а почему тогда мне удалось вернуться домой? – задал Светослав давно мучавший его вопрос.
- Ты пожертвовал собой ради другого человека, - ответил Артём, - закрыл своим телом в момент опасности.
- А давайте мы все сейчас пожертвуем собой ради друг друга, - предложил Сергей. – Например, специально пойдем в самую гущу каких-нибудь монстров, и когда они набросятся, мы будем закрывать друг друга. Они нас убьют, и мы окажемся дома.
-  Неплохая идея. Но! Преднамеренная порча аватара строго наказуема, -  сказал Тёма, - после этого вы вряд ли вернетесь домой. Вас отправят в другой пласт реальности с худшими условиями, где вам придется решать те же задачи. Но вы уже забудете – какие. Или же вы попадете вновь сюда только в подержанном и больном аватаре, или даже некондиционном. В любом случае, условия ужесточатся. Петляние будет продолжаться до тех пор, пока задача не будет вами решена. В вашем мире пройдут, может быть, сотни тысяч лет. А по пути вы наберете еще кучу невыполненных контрактов и нерешенных задач, но перейти на более высокий уровень не сможете пока не наберетесь ума.
- Мы станем вечными второгодниками в мире магов! - сделал неутешительный вывод Светослав, и представил, как они с Сергеем, в потрепанных аватарах,  сидят в плену у Водяного и общаются только с рыбами.  Ему стало не по себе.
- Ну, если и сегодняшний инструктаж в одно ухо влетит, а в другое вылетит… - пожал плечами Артём.
Мальчишки прикусили языки. Они долго молчали, а взрослые не мешали им думать и переваривать информацию. Наконец, Светослав обратился к своей бабушке с вопросом, почему бы ей не призвать на помощь всех своих знакомых духов, чтобы они помогли им выбраться из этого чужого мира.
- Духи приходят на помощь лишь тогда, когда вы сами не можете справиться, - ответила Арина, всё, что можно было сделать, они для нас сделали. Мы находимся в мире магов, в среде необычной для нас. Значит, надо постараться приспособиться к ней, чтобы стать жизнеспособными.
- А тогда нам надо самим измениться, - сделал вывод Светослав, - но как?
- Придется действовать в условиях частичной неопределенности, но по своим правилам. – Арина посмотрела на мальчиков и улыбнулась. – Как вы считаете, что вам необходимо в себе изменить, какие навыки приобрести?
- Вот у меня интуиция слабовата, - вспомнил Сергей.
- Ничто так не тренирует интуицию, как пересечение минного поля, - то ли в шутку, то ли всерьёз проговорил Артём, подмигнув при этом Денису, который что-то чертил на своем планшете.
- Хорошо. Что ещё?
- А мне хотелось бы научиться  умению  общаться и вступать в контакт  с любыми существами, - высказал своё пожелание Свет.
- А я хочу научиться  телепортации, - размечтался Сергей.
- А мне нужен удлиненный левый мизинец, чтоб легче  дотягиваться до Ё, - пошутил Денис, чем вызвал общий хохот.
Еще мальчики включили в обязательную программу  занятий умение драться и побеждать, владение приемами рукопашного боя и разного вида оружием.
Ну, пистолеты здесь не пригодятся, а вот мечи – да, - решили мальчишки, - а еще лук и арбалет.   И обязательно  надо научиться  скакать на лошадях и бросать лассо.
Когда прочитали программу обучения, Светослав воскликнул:  - Нам что, придется с боями прорываться через мир магов? А не лучше ли здесь использовать магические приемы и возможности эмультивации?  У нас уже получилось справиться с морским царем.
- У меня есть разряд по рукопашному, - сказал Серёжа, - но я же не дерусь на улице.
-  Тогда для чего ты учился рукопашному бою? - спросил Артём.
- Нам тренер говорил, что  боевые искусства и спортивные навыки призваны закалять дух.
- Правильно говорил тренер, - одобрил Артём. – Я бы даже сказал, что все эти навыки  ещё ускоряют  мысли! – продолжил он. В конечном итоге вы становитесь воинами.
-  Это значит, что нам придётся воевать? – опять озадачился  Свет.
-  На войну призывают солдат.   Воин и солдат – это разное. Хорошо, если солдат и воин в одном лице. Тогда он практически непобедим.
- Ну, солдат – понятно, а тогда что такое воин? – продолжал допытываться Свет.
- Давайте  это выясним и определим, какими качествами должен обладать воин, - предложил Артём.
- Ну, он должен быть физически сильным, тренированным и умелым спортсменом, должен уметь управлять автомобилем, скакать на лошади, прыгать с парашютом,  владеть оружием, - начали перечислять мальчики.
- Не помешает, но это необязательно. Женщины тоже бывают воинами, и даже дети, даже слабые старики. Примеров тому  в истории  множество, - возразил Артём.
Мальчики решили, что они уже всё перечислили и добавить больше нечего.
- Ну, что,  аники-воины? Предлагаю всем лечь спать. Утро вечера мудренее. Глядишь, и придёт ответ на вопрос «кто такой воин и зачем им становиться». Я уже вам постели приготовила.
Предложение Арины было принято всеми, но прежде чем разойтись по своим спальням, Светик спросил, зачем же, всё-таки водяной хотел похитить Дениса. 
- Да вот, размечтался, что Дениска у него будет, как золотая рыбка на посылках, - со мехом ответил Артём, - будет снабжать его при по мощи эмультивации всем, чем тот пожелает и станет источником неиссякаемой энергии для него.
Мальчики изумились наглости водного владыки:
- Раскатал губу. Мечтать не вредно. Вредно – не мечтать.

http://proza.ru/2023/07/19/1132


Рецензии
Наталья, с большим удовольствием ощутила себя среди ребят, так приятно оказаться
в эпицентре волнительных событий, особенно, если рядом мудрая Арина! Оказывается, водяной все продумал, Дениска должен был стать для него донором. Вот же хитрый, размечтался!)) Понравилось, как Арина помогает ребятам стать настоящими воинами, сильными и смелыми. Прекрасный Вы создали мир волшебства, восхищаюсь!

Виктория Романюк   11.11.2023 20:56     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.