День рождения Н. В. Гоголя

    А сначала фамилия его была: Бульба. Да. Так прямо Бульба и всё... При этом будучи абсолютно белорусским фактом,  раздражала его немыслимо и даже думал он  бульбу эту просто таки в бараний... но вспомнив , что это одновременно и фамилия его нынешняя, взял таки себя в руки и стал думать, благо  был он нешуточный мастак в рассуждении придумок , что и доказал немедля , сообразив себе псевдоним, каковой тут же , не откладывая в долгий ящик и провозгласил на весь ... ээ... ну хорошо... крещёный конечно, мир. Хотя действовал  несколько сгоряча , будучи раздражён чрезвычайно... Грит : " Что значит какую фамилию? Да любую! Пусть даже она и оканчивается на "л" с мягким знаком! Даже с двумя", - орёт. - Да хоть Гоголь-Моголь! Лишь бы не Бульба!"... Тут все конечно переполошились нешуточно и ну его успокаивать! "Что Вы, Николай Васильевич? Какой на фиг Моголь? Ну возьмите себя в руки!". Еле отговорили... Моголя конечно уступил... Всёж киж как-то да... То-есть нет конечно... Без Моголя ... Пусть просто Гоголь. Прищурился так пристально прямо в будущее провидческим глазом своим (уж и не помню , какой там у него провидческий, левый правый.... А, неважно!) и сообщает: " Ишь как они из моей "Шинели"-то все... А? Потом , потом объясню... Дивно. В учебниках  неплохо смотрится.  Согласен, - грит, - на Гоголя! А про Бульбу я книгу напишу! Тоже в обиде не оставлю!"
    Так родился Великий Писатель Земли Русской. И случилось это аккурат Первого Апреля. Что и подтверждаю я торжественно. И даже и "перед лицом своих товарищей, торжественно" (ага...) буду утверждать это в каждый Первоапрель: Сегодня День Рождения ВПЗР Н.В.Гоголя!
    Вот так это всё и было .  А то тоже, напридумают всякой чепухи...

 (А история появления этой миниатюры и установление истинного авторства её, каковое оказалось принадлежащим одному из известнейших персонажей именинника, целиком изложена в книге ""Серп и Молот - Карачарово", или Ничего подобного", вышедшей на Ridero.)


Рецензии
Всем школьникам знаком такой писатель, как Николай Васильевич Гоголь и его персонаж Тарас Бульба. Так Андрей Бочко связывает этих двух личностей.
Мы можем заметить, что Андрей Бочков пишет понятным для читателей языком «на фиг», «раздражён» и многие другие разговорные слова, но не оставляет он без внимания и просторечные слова «всёж киж».
Также писатель активно использует знаки препинания, например, многоточие, что даёт нам понять, что автор нам рассказывает эту историю, местами задумывается, чтобы подобрать слова,а восклицательные предложения дают ощущение «живого разговора». Так же мы видим, как автор «играет» со словами «гоголь-моголь».
Также Андрей Бочко использует эпитеты «долгий», «сгоряча», но их не так много, что даёт понять, что он всё-таки пишет в разговорном стиле.
Можно также обратить внимание, что к рассказу прилагается изображение,на котором прерывистыми линиями изображены черты лица Гоголя, возможно, это говорит, что в сюжете данного произведения многие элементы не взаимосвязаны.
В заключение могу сказать, что эта история увлекает нас, зовёт за собой в те времена, когда Гоголь только начинал свою писательскую карьеру.

Екатерина Буханова   23.05.2019 17:48     Заявить о нарушении
Спасибо. "Увлекает" и "зовёт" - эт здорово. Значит всё не зря. Бессонные ночи, муки творчества. работа с источниками и свидетел... виноват, занесло...
Вообще-то это первоапрельская шутка, на которую попались даже некоторые друзья мои, кинувшись просвещать меня в рассуждении действительной проблемы фамилии писателя.
Спасибо Екатерина! Заходите ещё. Рад Вам!

Андрей Бочко   23.05.2019 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.