К. Бальмонт. Волга

К. Бальмонт. Волга.
Константин Бальмонт.

         Волга

"Души из влаги воскуряются."
                Гераклит

По Гераклиту, в духовном мире являющаяся триада, - Жизнь, Сон, Смерть, - дополняются в мире телесном соответственно троичностью, - Огонь, Вода, Земля. Огонь - вечно живой, Земля - смертное успокоение, Сон - Вода, Влага - Дремота. Но из влаги восходит воскурение, дымится пар, воспаряются тучки, собирается гроза, в грозе откровение огня, круговращение живой жизни, из влажных волн дремоты воскуряются вещие сны, на зыби сна - сновидения, обручающие нас с Вечностью. В Океане ли, в море ли, в серебряном ли озере, в водопаде ли, чья влага поет бурный стих красоте движения, в дожде ли, поющем о том же и о большем, в размерном ли ходе широкой реки, зовущей к строительству жизни, в журчанье ли малого ручья, будящего в сердце нежность, в капельке ли росы, безгласно рассказывающей о таинствах ночи и рождении зорь, в красивом ли алмазе слезы, засветившейся, но не упавшей, лишь загоревшейся в нежном взоре, оттого, что в сердце загорелась любовь, - где бы ни возникла влага, с нею возникает духовное красноречие. Оттого так любят влагу - народная песня, народное слово поговорки, мудрое слово солнцеокого мыслителя. Вода - зеркало красоты, вечно созидающейся в нашей неистощимой, неисчерпаемой Вселенной. И слава той стране, которая нашла для своего лика могучую реку. Нет Египта без Нила, нет Индии без Ганга, есть в ряду величайших прекраснейших стран Россия, потому что у нее есть Волга.

Я не сразу узнал в своей жизни Волгу. Но, будучи путешественником по своей природе, уже во второе свое путешествие я видел такую Волгу, которая, в разливе там, у Каспия, неотличима по многоводности от моря.

Первое мое путешествие, - если простая поездка по родной губернии может быть этим словом названа, - было тотчас по окончании гимназии, в 1886-ом году. Мой приятель, земский технолог В. Ф. Свирский, которому поручено было произвести ревизию заводов Владимирской губернии, предложил мне объехать с ним в земской таратайке несколько уездов, и я с восторгом принял предложение. Мы объехали уезды Шуйский, Суздальский, Меленковский, Муромский. Это было первое мое настоящее прикосновение к разным ликам чарующей природы России, и когда в Муроме я проходил по улице, мне казалось, что я прохожу по Былине, и когда я купался в Оке, мне хотелось уплыть до Волги и до Каспия. Так оно и случилось немного позже, но не по Оке я туда уплыл, а по реке еще более примечательной и глубокой, называющейся любовью.

Мне еще не было 22-х лет, когда я, бросив университет, в 1889-м году женился на красивой девушке, и мы уехали ранней весной, вернее в конце зимы, на Кавказ, в Кабардинскую область, а оттуда по Военно-Грузинской дороге в благословенный Тифлис и в Закавказье. Когда же мы решили вернуться домой, мы переплыли Каспий и поехали до Костромы по Волге, а Волга была в разливе, и такой реки, ни до, ни после, я никогда не видал. Быть может, только Амур, когда он в Хабаровске ломает лед и воздвигает из него высокие пирамиды, дает равноценное ощущение речной мощи. Но, когда проезжаешь в парусной ладье Нильские пороги, около храма Филэ, хоть и чувствуешь, что утонуть совсем не невозможно, все же для того, кто видел Волгу в разливе, Нильские пороги кажутся забавной шуткой.

Но сила Волги, пожалуй, не в этом. Она в том, что скажешь "Волга", - и вот уже русское сердце плывет в неоглядности. Что такое Волга, мы не знаем, - Волога ли она то есть Влага, или Воля, или что еще. Но в пяти звуках этого слова для русского чувства столько значений, внушений воспоминаний и надежд, что сосчитать их нельзя. Мы любим нашу Москву и Московию, но от московской тесноты мы всегда уходили на Волгу. Мы любим наше строительство но мы любим также и дикое поле, где хорошо разметаться нашему степному беспреградному нраву на все четыре стороны мира. Откуда бы взяла свою единственную силу наша разливная народная песня, если бы не было у нас Волги, в дополнение к нашим утробным земным просторам? Откуда бы взяла свое разливное серебро наша русская речь, самый полнозвучный из языков, если бы Волга не пролилась в эту речь своим вольным многоводьем, по руслу боевых наших, вечно ищущих, вечно жаждущих столетий?

                Пели мы Шат-Реку.
                Уж и что я вам, братья, сегодня реку, -
                Не ходите вы, братья, на Шат-Реку.
                Глубока та река, шатоватая,
                Плутовата она, вороватая.
                И сшибает она с ума-разума,
                Подойдешь к ней, - судьба твоя сказана.
                Подойдешь, изопьешь, зашатаешься,
                По прибрежной глуши нагуляешься.
                Опьянит она зыбью глубокою,
                Завлечет шелестящей осокою.
                Не ходите вы к ней, не пленяйтесь вы ей,
                А уж если пошел, так себя не жалей.
                Загляни, потони, значит, так суждено,
                Не видать с берегов, что скрывает там дно.
                Пели мы и Сладим-Реку.
                Течет она, течет она,
                Река Сладим течет.
                Как сладость сна, идет весна,
                Утрачен веснам счет.
                Разъялся лед, нежна тоска,
                Ключ Бездны заиграл.
                Помчала всех Сладим-Река,
                Белеет влажный вал.
                Он хлещет всех, нас всех он взял,
                Мы все в огне скользим.
                Он мечет, крутит, пьяный вал,
                Течет Река Сладим.
Не волны ли это все одного и того же могучего потока, который совпал своим руслом, усеянным жемчугами и шуршащим бисером, с глубоким руслом нашей таинственной русской души, которая сама себя никогда не понимает в своих безграничных порывах, но по которой, когда они сама себя растерзала и разметала, стали учиться мудрости все страны мира и ждут, чем себя еще явит эта безрассудная душа, слепая душа и всезрячая, с потемневшими зрачками, в себе укачавшими и Солнце, и Луну?

В древности Волгу звали Ра. В позднейшие века ее звали Атэль. По-египетски Ра значит Солнце. По-мексикански Атль значит вода. Не любопытные ли это совпадения и нет ли в них какого-нибудь тайного смысла, нам не видного, но Волгу нашу обогащающего?

Поэты и дети любят светлые раковины. Я тут во славу Волги бросил несколько светящихся ракушек.

Поэты и дети любят самый скромный цветочек, посеребренный каплей утренней росы. В наши черные дни капля серебряной росы не только прикраса, но и великое знамение. И вот мой скромный цветок, сорванный памятью там, где синеют, говоря о воле, Жигули.

                Семьюдесятью горлами
                В то море, во Хвалынское,
                Втекает Волга водная,
                Что с капли зачалась.
                Семьюдесятью ветками
                Древа в лесу могучие
                До неба умудряются,
                Да небо не про нас.
                По небу только молнии
                Прорвутся и сокроются,
                По небу только с тучами
                Проносятся орлы.
                А мы с землею связаны
                Семьюдесятью связями,
                И лишь слезой любовною
                Как дым взойдем из мглы.
21 июля 1927 г.


Рецензии
Замечательные эти и древние реки Волга(река Ра Эль святая Эльфов и Фей) и Амур(река Гром, громыхающая грозой лучей, Лучник Богатырь в Любви в Уре-свете ясном), матушка и батюшка, неслучайно мне посчастливилось проплыть их обе на теплоходе!

Георгий Радуга   02.04.2019 11:50     Заявить о нарушении
Да, вот тебе и ИзРаэль.

Уста Богумира   02.04.2019 12:11   Заявить о нарушении
СЕРДЦЕ – как важно оно, чистота, сияние Сердец, ведь ОНО СВЕТА Единого Радостный Дом Целостный Есть и должен быть Им всегда и навсегда присно и вовеки на века! В Сердце – Светлая Мечта!!!

Пусть Солнце зажжётся в каждой Груди, лучами ясными одаряя щедро Мир!
ВСЕ РЕКИ ТЕКУТ ПО РУСЛАМ ПО МЕЖЕ Земли...
АМУР-батюшка = Архангела Михаила(Мории) Ур(светлая, могучая) река. «Собирает Силы-Молнии Гром река… лучится, сияет Перунцей и Лучики в Единый Колчан... » Гора Ра подмога...

УССУРИ-сын= Ус(ус и устье, уста Амура) Сурьи (Солнца) светлой реки восхождение, приток Амура, есть и река Хор ещё тоже приток.

ВОЛГА-матушка река, Вольга = воля государства священная ариев(солнечных сынов и дочерей Света Ар, реки Ра, гагатанья мощного клина гусей и лебедей).

ЕНИСЕЙ-брат – вынесёт всё Енисей, сей, сей, сей, Единую Нику(Победу)! В чаше груди Алый Цветок! Вижу Зарю! Вспомним русскую сказку «Аленький Цветочек» и сказку А.С. Пушкина о спящей(мёртвой) Царевне и о семи Богатырях (королевич Елисей).

Течёт река издалека
Через века и облака
Великий сказ Земли Моей
Бежит река и Ярь над ней
Судьбы скорей
Наш Енисей.
Говор камней,
Звёздных Огней
И жива лей
Солнечных дней
В Чащу морей,
В сердце людей
Льёт Водолей
Грани Лучей,
Там где оберег Енисей
Птица Рама над сопкой кружит,
Там земля России хранит
Ожерелье звёздных камней!
Выдюжит река Енисей,
Выдержит свои берега,
Вынесет по зову детей
К Солнышку свои жемчуга.
Река одна
Одна Земля
Звенит одна
Сердец струна
Бежит Волна
Судьбы скорей
Вещает нам брат Енисей
Великий сказ Земли Моей
Говор камней,
Звёздных Огней
И жива лей
Солнечных дней
В Чащу морей
В сердце людей
Льёт Водолей
Грани Лучей,
Там где оберег Енисей
Птица Рама над сопкой кружит,
Там земля России хранит
Ожерелье звёздных камней
Выдюжит река Енисей,
Выдержит свои берега,
Вынесет по зову детей
К Солнышку свои жемчуга...
(песня Баяна Олега Атаманова)

Георгий Радуга   02.04.2019 13:03   Заявить о нарушении
Ещё о РЕКЕ нашей, о Реке Живописания, «и серебристая дорожка ДУШЕВНЫЙ ТРЕПЕТ ОБРЕЛА», движение, движение, продвижение, оживление, но когда ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ ВЕРТИТСЯ, и качает мой Дом(Ома) на Волне, мне так верится, верится, всё со мной у меня и во мне:

Ом, Ом, Ом, Ом, Ом, Ом, Ом, Ом,
Что сказать реке несущей Воды в Океан лазурного Огня?
Только слушать Сказ Любви Природы, слышать как Два Берега звенят,
Как поёт Вода, не умолкая, и что Песни льёт из родников,
Так Жизнь моя Душа родная между Двух высоких берегов.
Левый Берег – Жизнь моя земная, Правый Берег – Жизнь на Небеси.
О Любовь от Края и до Края в Океан Сияющий неси,
Пой Душа, играя берегами, Покровами-Крыльями звеня,
Сказ Любви, исполненный сердцами, в Океан течёт через меня.
И десница путь благословляет, и уста Знамение творят
и Врата Небесные являет ветра утром, рождённая Заря!

ДЕСНИЦА (устар.) – правая рука, иногда вообще рука (карающая Десница правосудия),
Десница добрая, благославляющая показана на моём рисунке:

«Майтрейя. Благословение Владыки ( Путники на склоне … ). Иерархия Света».
Всё в движении и в росте начатого! Как кристалл растёт Наше Знание беспредельно!

Георгий Радуга   02.04.2019 14:37   Заявить о нарушении
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
Это не просто рука,
Кровь-дам-душа одухотворенная.
Вот сие и есть десница Отца-правая рука-правда
П(равд)а
Радости, вард:слово, имя, заря,роза. Озарение....
Пасха сосуд для мудрости...

Уста Богумира   02.04.2019 19:09   Заявить о нарушении
Врата-Веды Ра(солнце, сердце) Та :утверждение Божественного...
Арка-Ар Ка
Ар:сын и дочь, близнецы. Едины в любви являются солнце.
Ка - душа(инь и янь)

Арка-солнце, сердце...
Аркаи-город Богумира(Ямы, Иймы, Имира)
Арка-солнце, сердце.
Има, Ийма-молитва песнь.
Город Богумира являет молитва сердца полненого любви и радости... Душа расцветает радужным сияние, являя мост.

Уста Богумира   02.04.2019 19:17   Заявить о нарушении
Замечательно ты все понимаешь и ведаешь ) дорогая, дорога(от рога до рога до рода рождения снова и снова) я и ты, мост струнный звонкий цветной лучистый весенний от сердца к сердцу в Любви, в пении сердца! Обнимаю!

Георгий Радуга   03.04.2019 00:25   Заявить о нарушении