О территориальных конфликтах

   Большинство территориальных конфликтов в мире (в том числе и крымский) основывается на противостоянии 2 принципов международного права: право народов на самоопределение и территориальная целостность (нерушимость границ) государств.
   При этом сепаратисты, аппелирующие к праву народов на самоопределение намеренно искажают его смысл. Если посмотреть на международные документы по этой теме, то становится понятно, что право народов на самоопределение распространяется только на население колоний, не имеющих своих государств. Колонией в международном праве считается территория с иным национальным составом населения, отделенная от метрополии морем. То есть колоний в современном мире очень мало. То есть не крымские русские, не карабахские армяне не имеют право пользоваться правом народов на самоопределение. Население же колоний должно решать свою судьбу путем референдума, согласованного с центральными властями и международным сообществом. В случае с Крымом и Карабахом эти условия не соблюдены, в Карабахе к тому же был учинен геноцид в отношении азербайджанцев.
   Таким образом, в большинстве конфликтов принцип права народов на самоопределение неприминим. К сепаратистам и поддерживающим их странам должны быть приминены жесткие санкции, а международное сообщество должно помочь пострадавшим странам восстановить их территориальную целостность.
   


Рецензии
Цитата из вашего поста. " Колонией в международном праве считается территория с иным национальным составом населения, отделенная от метрополии морем."

Вопрос. А про море из какого пальца высосали?

"Колонизация России русским племенем совершалась на всем протяжении русской истории и составляет одну из самых характерных черт ее." ( "Брокгауз и Ефрон")

"Коло́ния (лат. colōnia «поселение») — зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима." ( Википедия)

"КОЛОНИЯ, -и, ж. 1. Страна, лишенная самостоятельности, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии). 2. Поселение, состоящее из выходцев из другой страны, области. Иноземные колонии в царской России. 3. Сообщество, совокупность людей какой-н. страны, земляков, живущих в чужом городе, в чужой стране. 4. Общежитие лиц, поселенных или поселившихся для совместной жизни с той или иной целью. Детская трудовая к. К. -поселение (исправительно-трудовое учреждение с облегченным режимом). 5. Группа организмов, а также временное совместное поселение птиц (спец.). К. микроорганизмов. К. кораллов. К. чаек. || прил. колониальный, -ая, -ое (к 1 и спец. к 5 знач.). К. режим. Распад колониальной системы. Колониальные товары (из колоний: чай, кофе, пряности и др.; устар.). Колониальные организмы (водные)." ( С.И. Ожегов)

КОЛОНИЯ -и; ж. [от лат. colonia — поселение] 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишённая политической и экономической самостоятельности. Бывшие британские колонии. (Толковый словарь Кузнецова )

КОЛОНИЯ (от лат. colonia — поселение) ,1) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии) — лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима. (Большой энциклопедический словарь)

Колония — Колонии, ж. [латин. colonia]. 1. Область или страна, захваченная другим государством с целью получения сверхприбылей путем ввоза в нее капиталов и товаров, использования ее источников сырья и экономического... ( Большой словарь иностранных слов.)

Колония — (от лат. colonia — поселение) 1) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима; 2) в РФ — вид исправительных учреждений. (Большой юридический словарь.)

Владимир Щеблыкин   01.04.2019 13:02     Заявить о нарушении
"в Карабахе к тому же был учинен геноцид в отношении азербайджанцев" -

погромы начались в Сумгаите. Ходжалы - не более, чем ответ армянских экстремистов, которых без Ходжалы и Баку, возможно и не было бы.

Сазонов Сергей   03.04.2019 10:10   Заявить о нарушении
Погромы в Сумгаите-провокация спецслужб. Основным организатором был армянин Эдвард Григорян. А первые погромы азербайджанцев начались в 1988 году в Гугарке и Сисиане.

Олег Баринов   04.04.2019 15:50   Заявить о нарушении
Всё это требует ссылок на конкретные документальные первоисточники. Я свои (газеты за 1988 г.) смогу представить через пару дней. Рассчитываю на взаимность.

Сазонов Сергей   04.04.2019 16:50   Заявить о нарушении