Лес

Вот сижу на крыльце в нашем саду. Последний луч уходящего солнца окрашивает листву в золотой цвет; ночью скрипят сосны, качаясь под теплым летним ветром, касаясь стволами друг друга. Они издают тонкий, ноющий звук, словно кто-то играет на одной струне. Как-будто чей-то плач. Лес... Как это описать? Бесполезен будет любой экфрасис(описание) , даже поэтический. Положишь в рот огонек земляники - и словно вкус самого летнего леса растекается по нёбу - и запах теплой сосновой коры, нагретой солнцем, и хвои, и лесных цветов. Изогнутые ветви сосен блестят как бронзовые шандалы с зажженными свечами. Под ногами ковер черники. Мягкий плюшевый мох, в котором утопают ноги по щиколотку. А над головой, в просветах между кронами, синее, синее небо. Молодые сосны на полянах как пушистые, зеленые медвежата. Запах лесной травы до одури. В глубокой, буквально пальцами ощутимой, тишине- далекая дробь дятла и голос кукушки.Присядешь на пенек, куришь не спеша и слушаешь тишину. Кажется, из тех дней, когда был мал, только постигал мир, что-то неоткрытое, непонятое манит и зовет. Трудно передать эти ощущения. Ты един со всем миром. Весь мир воткан в тебя тысячами невидимых нитей. Кровь у вас одна с молчащим но живым лесом. Пульсирует по всему огромному, зеленому телу, добегает до высоких крон и вновь падает вниз, в глубь земли, чтобы снова подняться. Дышит лес и ты вместе с ним одним дыханием.


Рецензии
Дорый день, Леша!

Брожу по твой страничке. Настроение сегодня - не думать, а созерцать. Потому остановилась здесь, в заповеднике умиротворения. Слушаю тишину, вдыхаю запах сосновой коры, нагретой солнцем, ощущаю земляничный вкус лета. Как здесь высоко и как спокойно!

У тебя волшебные образы, Леша!
"Весь мир воткан в тебя тысячами невидимых нитей".
По сути так и есть. А мы не замечаем. Не хотим помнить, что кровь у нас одна с молчащим лесом, со всей природой, которую рвемся покорять и губить. А сами сотканы из тысяч невидимых нитей, но продолжаем рубить сук, на котором сидим.
Но пусть невольное сожаление не нарушит покой этой чудесной миниатюры!
Ее волшебство сильнее.
Огромное спасибо тебе за нее!

Нина Апенько   22.11.2023 12:51     Заявить о нарушении
Спасибо большое дорогая Ниночка.Я очень люблю лес и чувства испытываю именно такие. Леша

Алексей Фофанов   22.11.2023 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.