Медвежья спячка

Кто-нибудь пробовал съесть слона? Зачем?
На сытый желудок лучше спится. Особенно долго спят медведи.
Перед тем, как уйти в зимнюю спячку, они с августа по октябрь делают "нажировку".
Об этом говорит Мария Еремеева, заведующая отделом хищных млекопитающих Ярославского зоопарка. Косолапые нагуливают до 15 см жира, чтобы пережить зиму без пищи.

Я попробовал побыть медведем в берлоге. Она по размеру обычно не больше самого мишки. Нашёл подходящее вывороченное дерево, и улёгся под ним. Настоящий медведь набрал бы еловых веток, наскрёб побольше мха или торфа и устроил бы поуютнее подстилку для лёжки!

Для верховой берлоги, кроме подстилки, миша собирает ветки и устраивает шалаш, закрываясь сверху сломленными ёлочками. Зимой берлогу накрывает снег, но косолапый оставляет отверстие для воздуха. Главное, чтобы место было сухим! У медведей бывают излюбленные места "на районе", в которые они собираются ежегодно на зимовку.

Иногда мишки ленятся строить берлогу, если природа дарит подходящее место у выворота ствола дерева, в пещерах и скальных пустотах. И я немного поленился. Вообще, оказалось вполне комфортно, и можно было "поспать".

Медведи в берлогах спят около полугода, с октября-ноября до марта-апреля. Дольше всех в берлогах находятся медведицы с медвежатами, а меньше всего – пожилые медведи.
Вот и у меня сон получился неглубоким, поверхностным – "вполглаза".

Зимняя охота на медведя в берлоге – крайне жестокое занятие. Её запрет соблюдается почти по всей Европе. Почти. В декабре по теленовостям прошёл сюжет о том, как губернатор одной из восточных областей смело застрелил спящего медведя прямо в берлоге. Дело спустили на тормозах.

*** МЕДВЕЖИЙ СОН ***
Мария Еремеева рассказала про медвежий сон: "Зимой медведи спят вовсе не так, как представляют себе сон люди. Когда мы их проверяем зимой, они иногда сидят в соломе и смотрят на нас. То есть не сказать, что они прямо спят, входят на всю зиму в анабиоз.

Некоторые считают, что зимой медведь сосёт лапу. Это не совсем так. В январе-феврале у медведей меняется кожа на подушечках. Она трескается, это вызывает у животного дискомфорт. Чтобы его убрать, медведь лижет потрескавшуюся кожу на лапах".

Раймо Хисса, профессор финского университета Оулу, уточняет: "Медведь поднимает голову и переворачивается с боку на бок практически каждый день".
Медвежий сон чуткий – в случае опасности бурый гигант проснётся и покинет берлогу, чтобы найти новую и заново улечься. Если это не получится – шатуном станет, рискуя не дожить до весны. Берегись всякий, кто ему попадётся!

Температура мишкиного тела во сне немного падает – до 29-34 градусов. Во время зимней спячки организм медведя живёт в крайне экономном режиме. Пульс снижается до 10 ударов в минуту, замедляется обмен веществ.
Вместе с обычным белым жиром мишка нагуливает к зиме бурый жир с ненасыщенными жирными кислотами. Из набранных 180 кг жира к весне сжигается до 80 кг. Каким образом?

Ферменты расщепляют жировые ткани, и в мишкин организм поступают нужные калории и вода. Медведь перед спячкой перестаёт есть, чтобы кишечник был пуст. Но всё равно во время спячки образуются отходы жизнедеятельности. Организм… их перерабатывает!

Говорит профессор Хисса: "Мочевина из почек и мочевого пузыря вновь впитывается в кровь и переносится кровеносной системой в кишечник, где она гидролизуется бактериями в аммиак". Этот аммиак поступает… обратно в печень! Там он приводит к образованию новых аминокислот, основы протеинов. Так вот что даёт нам жир!

*** МЕДВЕДИЦЫ И МЕДВЕЖАТА ***
Зимой медведицы рожают "во сне". В декабре-январе у будущей мамы немного повышается температура тела, и на свет появляются 2-3 медвежонка. После родов температура тела у медведицы опять понижается.
Вес новорожденных мишек от роду около 350 грамм. А вырастают они в красавцев с весом в несколько центнеров. Медвежата растут быстро. Когда наступает весна, они весят около 5 кг и вполне себе пушистые. В маминой "квартире" стоит шум-гам.

Важно в это время не спугнуть медведицу, иначе она может оставить берлогу с медвежатами и не вернуться. Медвежата не выживут. Поведение мамы объясняется инстинктом выживания – в следующем году медведица снова может родить, а в случае опасности может погибнуть. На всю Россию есть один уникальный Центр спасения медвежат-сирот Пажетновых.

Когда мишки пробуждаются после полугодовой спячки, у них нет пролежней, судорог или остеопороза. Через пару недель они начинают есть. Начинается адский аппетит, и медведь ест всё, что движется, даже личинок и жуков. И тут мамы-медведицы настороже.

Если деток вдруг решил "навестить" папаша, медведица заставляет их немедля лезть на дерево. Профессор Хисса поясняет: "Дело в том, что самец может причинить им вред, даже если он их отец". На дереве малыши более-менее в безопасности.

Мишки только в молодости активно лазают по деревьям. Большие и заслуженные медведи это делают редко.


Рецензии