Урал - фронту

Переоценить вклад самоцветного сурового уникального края - Урала в оборонную мощь России невозможно - он колоссален.

Урал с начала 18 века по сей день является кузницей, настоящим щитом Родины.

Уральской металлургии более 6 тысяч лет.

На протяжении трёх последних веков Урал непрерывно, круглосуточно работает, укрепляя как Россию в целом, так и её оружейную мощь.

Только один Каменский завод (расположенный в городе Каменск-Уральский Свердловской области) за 1 год, в 1701-1702 г.г. произвёл столько пушек, сколько вся Россия накопила за предыдущие 300 лет.

Вот лишь небольшая часть фактов об Урале:

- Максимальная грузоподъёмность большой барки, на  которых по Чусовой караванами в 18-19 веках перевозилось железо и продукция заводов с Урала в европейскую часть страны составляла 188 тонн , а  путь (в пределах Чусовой) был доступен для сплава лишь 2 недели в году, весной, во время половодья,  дополнительно для повышения уровня воды в реке на  3-4 метра открывались шлюзы всех заводских прудов, сообщавшихся с Чусовой на несколько дней, в результате чего пруды мелели на полметра, а по Чусовой  катилось настоящее речное цунами
- «Старый Соболь» и «Цапля» - не только представители фауны, но и клейма фирменного  железа, произведённого на заводах Демидовых и Турчаниновых, веками экспортировавшегося во многие страны мира
- В Нижнем Тагиле находится крупнейший в мире танковый завод, хотя в его наименовании танки не упоминаются вовсе («Уралвагонзавод»)
- Уралмашзавод (УЗТМ, Уральский завод тяжёлого машиностроения, удостоенный 11 орденов) – родина не только одноимённой ОПГ, но и отечественной самоходной артиллерии и шагающих экскаваторов, а также бурового оборудования для Кольской сверхглубокой, на площади Первой пятилетки перед Уралмашзаводом в разные годы выступали перед заводчанами многие политические деятели мирового масштаба, в том числе Джавахарлал Неру и Фидель Кастро.
- 27 раз в годы войны Уралмашзаводу присуждалось переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, которое в 1946 году было оставлено  на заводе на вечное хранение. 15 уралмашевцев удостоены высшей награды СССР - звания Героя Советского Союза. Двенадцать уралмашевцев носят звание    Героев Социалистического Труда. На Уралмашзаводе созданы сотни уникальных машин, поэтому неслучайно, что шесть уралмашевцев стали Лауреатами Ленинской премии, 130 – Лауреатами Государственной премии СССР.
     Награды Уралмашзавода:
     1) Орден Ленина
        15 апреля 1939 года за выдающиеся успехи в создании и освоении
        новых  машин, перевыполнение  плана и успешную организацию
        стахановской работы.
     2) Орден Трудового Красного Знамени
        5 июня 1942 года за образцовое выполнение заданий правительства по
        производству бронекорпусов для танков.
     3) Орден Ленина
        5 января 1944 года за выдающиеся заслуги в деле создания новых
        видов артиллерийского вооружения и образцовое выполнение заданий ГКО.
     4) Орден Ленина
        18 ноября 1944 года за выдающиеся заслуги в области создания и      
        усовершенствования  существующих образцов артиллерийского вооружения.
     5) Орден Отечественной Войны I степени
        21 июня 1945 года за успешное выполнение заданий ГКО по
        обеспечению Красной Армии артиллерийским вооружением.
     6) Орден Красного Знамени
        16 сентября 1945 года за успешное выполнение заданий ГКО по
        организации массового  производства бронекорпусов для танков и
        самоходных артиллерийских установок.
     7) Орден Октябрьской революции
        22 января 1971 года за крупные успехи, достигнутые коллективом
        предприятия в освоении  выпуска нового высокопроизводительного      
        оборудования, мощных прокатных станов, прессов, шагающих
        экскаваторов и нефтебуровых установок.
     8) Орден «Красное Знамя Труда»
        22 мая 1973 года за ценную помощь, оказанную в проектировании,
        поставке оборудования,  монтаже и пуске цеха холодной прокатки на
        металлургическом комбинате «Кремиковцы».
     9) Командорский орден заслуги со звездой Польской Народной Республики   
        10 декабря 1976 года за выдающиеся заслуги при строительстве   
        металлургического комбината «Катовице».
    10) Орден дружбы
        07 июля 1978 года за успешное 20-летнее сотрудничество между      
        производственным объединением  «Уралмаш» (СССР) и народным
        предприятием «Шкода» в Пльзени (ЧССР).
    11) Орден Трудового Красного Знамени
        14 июля 1983 года за большой вклад в оснащение тяжелой индустрии   
        прогрессивной техникой и  заслуги в Великой Отечественной войне.
- Города с лиричными названиями Новоуральск и Лесной ещё недавно носили совсем иные имена – Свердловск-44 и Свердловск-45, и до сих пор  являются ЗАТО, как и пгт. Свободный, Снежинск, Озёрск, Трёхгорный.
- Урал до 1991 года был полностью закрыт для посещения  иностранцами (въезд разрешался по спец. пропускам в исключительных случаях), а в Свердловске даже переименовали остановки с названиями городских объектов, к примеру, остановка «Главпочтамт» стала называться «Проспект Ленина»
- Ещё в 18 веке по Уралу прокатилось несколько жесточайших  гражданских войн, когда все сражались против всех: башкиры против казаков и   заводов, крестьяне против горнозаводских рабочих, регулярная армия и горнозаводские рабочие против пугачёвцев, вогулы и остяки (ханты и манси) против всех русских
- В период с осени 1941 по март 1943 Юрий Борисович Левитан, личный враг Адольфа Гитлера, выходил в радиоэфир со сводками, начинавшимися    знаменитой фразой «Внимание!…Говорит…Москва…», из подвала особняка в центре Свердловска (Екатеринбурга), самый мощный радиопередатчик на территории Советского Союза в военные годы находился на северо-восточной окраине Свердловска, для чего всего за 2 морозных месяца зимой 1941-1942 годов при температуре -30-45 с пронизывающим влажным ветром была смонтирована и установлена радиомачта высотой 265 метров, и по сей день остающаяся самым высоким сооружением Екатеринбурга, по количеству высотных зданий занимающего 2-ое место в России и 81-ое в мире, а также был проложен в промёрзшем грунте 10-километровый кабельный канал от радиостудии в центре  Свердловска до самой мачты
- Из блокадного Ленинграда в 1941 году был вывезен на хранение музейный фонд Эрмитажа и до снятия блокады он хранился в Свердловске
- За годы Великой Отечественной войны Урал дал стране:
     - 40% всей военной продукции
     - 2/3 артиллерии
     - 100% тяжёлых и средних танков
     - более 50% боеприпасов
     - 100% ствольных труб для миномётов и заготовок для реактивных снарядов
       (Первоуральский новотрубный завод)
     - 60% цветных металлов. Уральский алюминиевый завод являлся до 1943 г.
       единственным в стране производителем "крылатого" металла, а в 1944 г.
       давал до 87% от его общесоюзной выплавки. Верхнепышминский завод выплавлял
       до 83% общесоюзной рафинированной меди, из которой изготавлялось 80% всех
       производимых гильз
     - лучшую в мире броневую сталь. Только Новотагильский завод поставил 30%
       брони для танков и САУ
- Зимой 1943 года на Урале был сформирован УДТК (Уральский Добровольческий Танковый Корпус), единственный в истории ВОВ пример подобной народной инициативы. Он полностью был укомплектован на средства самих граждан, от пуговицы до танка, состоял исключительно из уральцев, прошедших 3-этапный строжайший отбор (из 110 000 желающих отобрали около 9 000 человек). Отбор проводился по множеству признаков, прежде всего, по личным качествам, боеспособности, стойкости и, что очень важно, профессионализму. УДТК оказался одним из наиболее эффективных танковых соединений Красной Армии, прошёл путь от Курской дуги до Праги (первый танк, вошедший в Прагу весной 1945, ИС-2М был укомплектован экипажем из Челябинска). Неофициальное название – «чёрные ножи» (из-за цвета личного холодного оружия в чёрных ножнах, произведённых в г. Златоусте Челябинской области для каждого бойца УДТК). Документально зафиксированы многие случаи, когда немецкие соединения как Вермахт, так и отборные дивизии СС), отказывались вступать в бой, узнав, что на них движутся танки УДТК, между собой называя его бойцов «чёрной смертью». На Привокзальной площади Екатеринбурга установлен монумент в честь УДТК.
- Во время Великой Отечественной Урал принял более 2,5 миллионов   жителей, а также несколько сотен предприятий с оккупированных Вермахтом  территорий, многие их этих заводов начали выдавать оборонную продукцию ещё до завершения монтажа цехов, станки стояли прямо под открытым зимним небом, под кронами корабельных сосен, и люди работали часами при -30-35 с влажным ветром, отогревали станки, но необходимой военной продукцией фронт обеспечивали. Самые крупные эвакогоспитали тоже располагались на Урале, в них были вылечены и возвращены в строй сотни тысяч бойцов РККА. Каждая семья в Свердловске приняла на свою и без того тесную жилплощадь эвакуированных сограждан из европейской части страны. Первой тяжелейшей зимой 1941-42 г. свердловчане голодали, было введено строгое нормирование продуктов, аналогичное тому, что было в блокадном Ленинграде. При этом трудовая дисциплина и нормы выработки на предприятиях были жесточайшими, после работы многие жители города шли ухаживать за раненными в эвакогоспитали, регулярно сдавали донорскую кровь, только затем приходили домой к детям и старикам. Люди часто фактически жили в заводских цехах, около своих рабочих мест, работали по 12 часов без перерыва, затем спали 3-6 часов и снова возвращались к станкам, в том числе  8-12 летние дети. Так длилось несколько лет подряд. Вся свободная земля в Свердловске 1942-1945 г. была засажена овощами, в основном картофелем, для спасения горожан от голода, в грядки превратились и многие подоконники в квартирах. За военные годы наличное население тылового Свердловска увеличилось за счёт эвакуированных в 2 раза.
- Крыша парламента Великобритании до сих пор покрыта демидовским кровельным железом, статуя свободы в Нью-Йорке уральской медью, а Эйфелева башня в Париже сделана из уральской стали
- Уральские недра содержат не только большинство видов   драгоценных, полудрагоценных камней, минералов, металлов (включая все редкоземельные), существующих в недрах планеты Земля, но и почти все элементы периодической таблицы Д. И. Менделеева.
- Технологию дуговой электросварки изобрёл в 1888 году Николай Гаврилович Славянов, высококлассный горный инженер, прошёдший путь от практиканта до смотрителя механического и токарного цехов Воткинского казённого горного завода, а затем ставший главным механиком этого завода. Он впервые в мире применил на практике дуговую сварку металлическим (плавящимся) электродом под слоем флюса. В присутствии государственной комиссии он сварил коленчатый вал паровой машины в одном из цехов Пермских пушечных заводов.
Своё изобретение инженер Славянов назвал «электрической отливкой металлов». Для демонстрации возможностей сварочного аппарата, Николай Гаврилович, придав форму стакана, сварил семь несплавляемых металлов и сплавов: колокольную бронзу, томпак, никель, сталь, чугун, медь, нейзильбер, бронзу. За это произведение инженерной мысли на всемирной электротехнической выставке в 1893 году в Чикаго получит золотую медаль с формулировкой «За произведённую техническую революцию». Благодаря Н. Г. Славянову Мотовилихинские заводы в Перми получили электрическое освещение.
- За период 18-19 веков на всём Урале было поставлено и успешно работало более 400 заводов, около 220 из них в период с 1701 по 1770 г.г.
А Екатеринбургский завод-крепость в 18 веке был крупнейшим заводом в мире.
- В 1806 году Екатеринбург получил статус «горного города». После этого он фактически не подчинялся властям Пермской губернии и находился в прямом управлении начальника Екатеринбургских заводов, министра финансов и      лично императора. Согласно Проекту горного положения, Горный начальник заводов Екатеринбургского горного округа, наравне с городской думой, отвечал за городское хозяйство и правопорядок. Мастеровые и крестьяне казенных заводов освобождались от местных налогов. В 1831 году в Екатеринбург перенесена резиденция Главного начальника горных заводов Хребта Уральского, с начала 1850-х он фактически единолично управлял городом. В плеяде либеральных проектов первой половины царствования Александра I нашлось место и идее учреждения на Урале горных городов по образу подобных центров в Германии, Чехии и других европейских странах.
«Цель нововведения определялась следующим образом: «Производство горных работ вольными людьми, а не из принуждения, людьми, гордящимися своим состоянием, и вообще упражнение сих людей в горных промыслах, следовательно, науках, как собственно горных, так и тех, кои сим служат вспомогательными, не только усовершенствовало горные работы, но и возвело на высшую степень   совершенства умозрительную часть горных наук. В учреждении горных городов  сей предмет есть главнейший, и сия польза не только для заводов, но и для государства есть самая важнейшая».
- В заводском посёлке Кын (Средний Урал) возник первый в России   потребительский кооператив и первое в России акционерное общество (середина  19 века), производившее в основном скобяные изделия.
- Крупнейший металлургический комбинат России («ММК») расположен  в азиатской части Магнитогорска, а его работники в основном живут на противоположном берегу реки Урал, находящемся в Европе (граница между  континентами проходит ровно посредине речной акватории).



P.S. На фото:

       1) Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса
           (УДТК) на Привокзальной площади в Екатеринбурге
           (скульпторы В. М. Друзин и П. А. Сажин, архитектор Г. И. Белянкин, 1962 г.)

       2) Памятник «Уральцам, ковавшим Победу» на Площади Обороны
           в Екатеринбурге (скульптор Г. Геворкян, 2005 г.)

       3) Монумент «Тыл - фронту» в Магнитогорске.
           Является первой частью триптиха, состоящего также из монументов
           «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде
           и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке
           (скульптор Лев Николаевич Головницкий,
           архитектор Яков Борисович Белопольский, 1979 г.)


Рецензии