Таинственный узник. 23

Впрочем, вскоре принцесса Маргарет всё же соизволила вспомнить о Катрине.

По её распоряжению, паж — миловидный мальчик с глазами прожжённого циника, что-то шепнул одному из ехавших во главе эскорта всаднику, повелительно кивнул другому.

Те, а за ними все остальные придворные расступились, пропуская девушку и гнома вперёд.

Всё это было проделано так слаженно, что Катрине внезапно для себя оказалась рядом с Маргарет. Гном тоже, правда из осторожности держался сзади, выглядывая из-за спины Катрине.

- Ах, да! Держи приказ об освобождении родичей, - принцесса небрежно кинула ему, свёрнутый в рулон свиток. - Забирай их, и уезжайте подальше, скройтесь в своих норах! Если снова встречу кого-нибудь из вашей братии, то велю вздёрнуть на первом дереве.

Арвид умчался, погнал лошадку во всю прыть.

Перед тем как уехать выручать родных, бросил виноватый взгляд на Катрине, так и не осмелившись ничего сказать ей на прощание в присутствии грозной и нетерпимой к другим существам — дочери короля.

Маргарет стала расспрашивать девушку о мире, в котором жила Катрине.

Особенно её интересовало — достигнет ли могущества Дания?

Узнав, что ей предстоит стать королевой трёх королевств, самодовольно улыбнулась.

Затем, как бы невзначай, поинтересовалась, каким оружием пользуются в будущем.

Катрине почувствовала её излишнюю заинтересованность, и с большой неохотой стала рассказывать то, что знает. Однако даже столь скупой информации хватило для того, чтобы глаза Маргарет заблестели от удовольствия.

Она явно была довольна ответами и поэтому находилась в приподнятом настроении.

Катрине решила воспользоваться обстоятельством и ненавязчиво поинтересовалась:

- Почему вы преследуете тех, кто не такие, как мы?

- Потому что они другие, - с удивлением ответила принцесса, - или они, или мы.

В твоём мире ведь нет троллей, гномов, эльфов, лесных ведьм и прочей нечисти?

- Нет, - вынуждена была признать Катрине, а сама подумала, что ей бы очень хотелось, чтобы её друзья: София Ульрика, Тиа и Арвид находились там вместе с ней.

Девушка не подозревала, что в замке ждёт сюрприз.

Вместе с блондинистым красавчиком Вальдемаром пришёл, семеня короткими ножками, явно не поспевая за длинноногим принцем, седобородый, лысый гном, которого Маргарет с напускной серьёзностью представила, как мастера Альферуса.

Карлик почтительно поклонился, не спуская с Катрине изучающего взгляда.

Кажется она его видела во время болезни. Возможно, именно его заклинания помогли ей лучше микстур доктора.

Принцесса Маргарет велела принести шкатулку, а затем отослала служанку прочь.

- Глаз и Коготь дракона, - торжественно произнесла она.

Старичок гном заметно оживился. Открыв шкатулку, полюбовался переливами магических камней.

Катрине не понимала, зачем они ему, и что дальше эта компания, состоящая из принцессы, её братца и гнома станут делать.

Может вернут её обратно?

- Именно это, я и собираюсь тебе предложить, - словно прочитав её мысли, подтвердила принцесса, - ты отправишься домой, только не одна, а вместе со мной и Вальдемаром. Нам нужен проводник в твоём мире. Услуга за услугу. Потом мы вернёмся обратно, а ты останешься у себя.

Компания этих двоих девушке была неприятна, однако только на таких условиях она могла вернуться домой. Принцесса Маргарет не тот человек, решения которого можно оспорить.

- Я согласна, - объявила им, заметив как  в глазах брата с сестрой появилось торжество. Скрытое ликование заметила девушка и у гнома.

« Он чему так радуется?! Выслуживается, или я для него подходящий объект для экспериментов?» - подумала про себя.

- Альферус, если всё пройдёт гладко, то по возвращению получишь от меня столько золота, сколько сможешь унести, я верна своим обещаниям, - милостиво сообщила принцесса.

Гном стал угодливо рассыпаться в благодарностях перед госпожой.

Катрине решила, что за золото тот сделает всё, что от него потребуют.

Жадность гнома девушку неприятно поразила, она вмиг утратила уважение к его сединам. От мыслей о жадности отвлёк Вальдемар, который нагло и похотливо пялился на Катрине. Вспомнив, что отец его инкуб, девушка не удивилась его сластолюбию, но от этого принц не стал менее неприятным.

Карлик Альферус ушёл к себе, чтобы всё подготовить к ритуалу.

По замку сновали слуги, они накрывали на стол выбеленные льняные скатерти с вышивкой, разливали по кувшинам вино из бочонков, шла подготовка к трапезе.

Катрине одиноко стояла у окна, наблюдая, как по мощёным улочкам идут прохожие. Они странно вышагивали, вытягивая вперёд носок, а затем уж наступая на ступню. Со стороны это выглядело забавно.

Вспомнила, как преподаватель объяснял, что кожаную обувь редко кто имел — носили туфли, сшитые из материи. Чтобы не оступиться и не зашибить ногу, кончиками пальцев прощупывали дорогу.

- Скучаете? - девушка вздрогнула от неожиданности, она не заметила, как к ней подкрался Вальдемар.

- Что вам угодно, принц? - холодно поинтересовалась Катрине, отодвигаясь к стене.

- Чтобы вы мне улыбнулись.

И во время обеда принц осыпал её любезностями. Маргарет и не думала вмешиваться. Напротив, поощряла братца улыбкой, как у Джоконды.

Катрине пробовала кушанье без аппетита, с тоской думая о друзьях, с которыми ей придётся расстаться, а она даже как следует и не простилась с ними.

Совсем расстроилась. Лишь вспомнив о родном доме, взяла себя в руки.

И вот долгожданный миг настал.

Лаборатория гнома оказалась именно такой, как она себе и представляла.

Множество книг, рукописей и свитков. Склянки с зельем, банки с порошками. Пыль и паутина, по которой бегал, как подстреленный, огромный паук.

Катрине едва не задела лицом чучело змеи, висевшее на уровне её головы. Вовремя отпрянула.

Это гному до него достать, лишь с поднятыми руками, да и то в прыжке.

Голова крокодила на стене ехидно им улыбалась.

Альферус очертил круг и пригласил их туда встать.

Маргарет брезгливо окинув каморку карлика, заняла место в центре. Вальдемар, помедлив, последовал примеру сестрицы. И у него, и у принцессы висело по тугому кошельку. Судя по позвякиванию, кошели полны монет.

Катрине тоже встала в круг. А куда деваться?

Альферус, надев перстень с лабрадором на палец, сжимая в другой руке «Глаз дракона» стал читать заклинание.

Под его монотонное чтение, Катрине погрузилась в себя.

Странное дело, она не испытывала радости от скорого возвращения домой.

Неожиданно, карлик сунул ей в руку камень, и она машинально сжала «Глаз дракона» в кулаке.

Последнее, что увидела, это искажённое от ярости лицо принцессы, а затем Маргарет и её братец исчезли. Катрине осталась одна стоять в круге.

- Что это всё значит?! - воскликнула она.

Альферус не успел ответить, как дверь отворилась, и в комнату вошли её друзья: София Ульрика, Тиа в одежде менестреля и с лютней в руках. Но уморительнее всех смотрелся Арвид, в шутовском колпачке с бубенчиками и погремушкой в руках.

Они все переглянулись — и весело рассмеялись.

Словно камень скатился с души Катрине.

- Я так рада вас всех видеть!

- И мы тебя тоже любим! - хором ответили друзья.

Из разговора с ними, девушка выяснила, что принцесса Маргарет, зная, что скоро взойдёт на престол, захотела стать самой могущественной королевой и подчинить себе соседние королевства. Для этого, она с помощью магии решила переместиться в будущее и прихватить оттуда современное оружие. Не ящиками, конечно, а лишь образцы, рассчитывая, что её мастера разберутся и наделают оружие в достаточном количестве. Вот только Альферус, к помощи которого она решила прибегнуть, имел на это совсем другой взгляд. Став правительницей, Маргарет и так притесняющая потусторонний народец, совсем перестанет с ними считаться.

Он поделился новостью с Софией Ульрикой, а она в свою очередь с эльфийкой.

И они разработали план избавления от Маргарет.

Именно Альферус поставил зеркало-ловушку, в которое угодила Катрине. Именно ей предназначалось помогать принцессе и Вальдемару в своём мире.

Только принцесса Маргарет не знала, что заговорщики решили всё переиграть.

Однако для страховки, принцесса послала смышлёного мальчишку-гнома следить за Катрине.

- Значит я навсегда останусь здесь?!

- Ты можешь вернуться, встав в круг. Я снова проведу обряд. Ты окажешься перед разбитым зеркалом в окружении мёртвых товарищей. Не поправить, не вернуть ничего нельзя. Но, если ты проживёшь в нашем мире определённое время, тогда я, возможно, смогу изменить ход событий, изменив прошлое и будущее.

Выбирай, у тебя два пути: встать в круг и вернуться. Маргарет и её брат навсегда останутся там. Она понадеялась на свою магию, которую собиралась использовать, чтобы вернуться, если я её вдруг подведу. Не учла того, что её магия в вашем мире бессильна.

Кукла - её подобие постепенно зачахнет и умрёт. Так что искать принцессу не станут, а про Вальдемара, что он жив, никто не знает. Для всех принц умер.

И второй путь — заменить Маргарет. Ты примешь её облик и займёшь её место.

Все станут принимать тебя за неё, и только тот, кто тебя любит, будет видеть тебя такой, какая ты есть на самом деле.

Катрине подумала и сказала: - Я остаюсь.

Прошли годы, она стала королевой и прожила долгую и счастливую жизнь в окружении друзей. Тиа оставила службу у призрачного охотника, София-Ульрика бросила пещеру, а Арвид стал помогать Альферусу в его лаборатории.

Сделала всё для процветания Дании, объединила три королевства. И прошла дорогой, предначертанной ей: пережила мужа и сына.

Об обещании гнома забыла. Не видела его месяцами. Но однажды он послал Арвида за ней, эльфийкой и Софией Ульрикой.

Когда они зашли в его лабораторию, то как и прежде с потолка свисало чучело болотной гадюки, крокодил скалил зубы в ехидной усмешке, правда, половины зубов в его пасти не хватало, а потомок того паука бегал по паутине, проверяя её надёжность.

Альферус сильно постарел. На голове не осталось ни одного волоска, а седая борода позеленела от времени. Он был очень стар. Подслеповато щурясь на на королеву, прошамкал беззубым ртом:

- Сегодня я наконец сдержу обещание данное мною много лет назад.

Я сумел решить задачу, которой посвятил все эти годы.

Гном зашёлся от кашля. Дыхание его со свистом и хрипом вылетало из лёгких. Отдышавшись, продолжил:

- Катрине, если ты готова, то я перенесу тебя в любое, выбранное тобою время.

- Тогда я хочу оказаться в кафе во время празднования моего дня рождения.

- Хорошо, - закивал головой Альферус, - вставай в круг. Кукла на время заменит тебя, а потом она умрёт, и все будут оплакивать свою королеву. Больше того, что ты сделала, выполнить нельзя.

- А можно мои друзья, если они захотят, последуют за мной?

- Мы хотим быть рядом с Катрине. Где она, там и мы! - дружно подхватили Тиа, Арвид и София Ульрика.

- Это возможно. Только вы в её мире утратите всю магию, - предупредил Альферус.

- Прожили века с магией, проживём и без неё.

Вначале Альферерус отправил Катрине.

Девушка оказалась в кафе, сидящей за столиками с друзьями детства.

Еле сдержалась, чтобы не броситься их обнимать и выражать радость, что они ожили. Поняла, что Альферус сдержал слово, товарищи детских игр не успели умереть, так как ещё не пошли в замок за ночными приключениями.

И когда такое предложение прозвучало, Катрине решительно возразила.

- Но почему?! Это будет круто, - забубнил Ханс.

Приятель его вяло поддержал, а Тильда сохраняла нейтралитет.

Внезапно лицо Катрине озарилось улыбкой.

- Потому, что я хочу вас познакомить со своими друзьями.

Знакомьтесь — это София Ульрика, Тиа и Арвид.

Ошеломлённым товарищам Катрине обаятельно улыбнулась, одетая по современному — София. Кивнула головой, затянутая в кожаный комбинезон эльфийка, уши которой в этом мире уменьшились в размере, хотя черты лица остались по-прежнему резкими, а волосы буйными, что не делало её менее привлекательной. Гном же и так высокий среди своих собратьев, подрос ещё немного и выглядел, как обыкновенный паренёк.

Тильда сразу положила на него глаз, вогнав парня в смущение, а Ханс с Петером уставились с восхищением на Софию Ульрику и бывшую эльфийку.

Знакомство состоялось.

Они не видели, что за соседним столиком сидела весьма примечательная парочка — красавчик - блондин и молодая женщина с длинными каштановыми волосами.

Это были Маргарет и Вальдемар.

В этом мире брат с сестрой не затерялись. Вальдемар стал популярном артистом, а Маргарет его агентом. Они неплохо устроились.

Вальдемар, излечившись от недуга, был вполне доволен жизнью.

Его сестра тоже не могла пожаловаться — кино, телевидение…

Здесь жизнь куда интереснее и насыщеннее, чем в Средневековье.

Но видя портрет молодой дамы, и читая в интернете о заслугах перед Отечеством королевы Маргарет, бывшая принцесса кусала губы.

Слава досталась не ей, а простой девчонке из будущего.

Обманщик Альферус!

Маргарет выключила смартфон и встала. Бросила недовольный взгляд на весёлую компанию и вдруг замерла.
В этот момент Катрине обернулась, словно почувствовав её взгляд.
Глаза их встретились.




Конец первой части.


Рецензии
Конечно же волновалась за Катрину. Думала, что она не вернётся назад. Понравилось читать))) Конечно отдохнуть тебе нужно. А я всё же с терпением буду ждать следующие рассказы. Ведь после весны лето)))) И да у нас теплее.

Алла Мындреску2   05.04.2019 07:30     Заявить о нарушении
Я так и думала, что у вас теплее)
Насчёт Катрине, её друзей и Маргарет с братцем...
Возможно, я потом напишу продолжение.

Светлана Енгалычева 2   05.04.2019 10:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.