Аристарх и точка бифуркации
Эмма Бёрк
Аристарх опять спал. Ему снилось, что он летит на одномоторном самолете над полем, он переключил управление в режим автопилота, надел на себя мешок с парашютом, открыл дверь и выпрыгнул вниз навстречу воздушным потокам и земле. Лететь было страшно, но прикольно. Перехватывало дыханье, в какой-то момент парашют раскрылся. Аристарх посмотрел на купол и на уходящий в неизвестную даль самолет.
“Ну и чёрт с ним” - подумал Аристарх.
. . .
Космолёт завис возле сосны в горах, прямо на уровне макушки высокого дерева, внизу были видны островки снега, и ручейки, несущиеся вниз по склону горы в поисках горной речки. Темнело, вдалеке чабан гнал баранов домой.
Космолёт, пролетев немного, выбрав удобное место, снизился так, чтобы трое друзей cмогли высадиться.
Знакомая нам троица, немного размяв ноги, устроилась поудобнее и стала наблюдать за происходящим. Космолёт, набрав высоту, рванул над вершинами гор, совершая странные зигзагообразные маневры.
- Аристарх, а ты уверен, что они нас выследили? - спросил Чмочкаридзе и прикурил сигарету.
- А вот смотрите, вон они. - Аристарх показал на заходящее солнце. Там на фоне кроваво-красной полоски появились серебряные пятна. За мгновение до этого космолёт резко снизился и исчез где-то в ущелье. Словно молнии ударили бластеры, сначала со стороны серебряных пятен, а потом ответным огнем со стороны нескольких горных вершин все серебряные пятна были уничтожены.
- Что это было? – спросила Элла.
- Трансформер (он же космолёт) не просто так кружил, он установил свои бластеры на нескольких горных вершинах, потом привлек к себе внимание, и внезапно скрылся в ущелье. Ну а дальше вы всё видели сами. - В темноте вокруг Аристарха хорошо было различимо странное свечение.
- Ну что ж спустимся в долину, – предложил Чмочкаридзе, - резко похолодало, надо поискать космолёт, он, видимо, где-то там затаился.
Настроение у всех было хорошее. Лесистые горы были необычайно красивы в лучах заходящего солнца. Вдруг друзья почувствовали запах дыма и вскоре увидели избушку, возле которой полыхал костер. Вокруг костра хлопотала женщина, пытаясь, видимо, пристроить чайник. Возле костра стоял стол, за которым сидели двое мужчин, у избы стояла тачанка, и неподалеку паслась лошадь.
- Что это еще за чертовщина? - спросила Элла.
- Давайте послушаем, что Пелевин курит сегодня. – Михаил достал направленный микрофон и раздал своим друзьям наушники. Вся троица расположилась в кустах неподалеку от необычного застолья, и, вооружившись биноклями и наушниками, стала наблюдать и слушать.
- Так ты что, Василий Иванович, считаешь, что Владимир Ильич агент мировой буржуазии?
- А ты как думал, Петька? Он, точнее сказать, агент германской разведки.
- Русские идиоты наприсоединяли себе черножопых, теперь вариться с ними в котле собачьем пожизненно. - Анка подошла к столу и принялась резать сало и раскладывать помидоры.
- Ничего подобного. Русские их рабы. - возразил Петька - они трахают их и в хвост и в гриву, и только посмеиваются.
- Европейцы тоже идиоты, лезли к чёрным, теперь задыхаются от них, не знают куда деваться. - Анка разлила по стаканам самогон из бутыли. – Ну что, за победу мировой революции!
Все трое встали и выпили до дна.
- Я думаю, что Ротшильды здесь всем дережируют. Вова – просто передаточное звено. - Петька занюхал луковицей и откусил кусок помидора.
- Вовка, конечно, мразь. Я-ца ему оторвут, не знаю, в этих горах или в других. - Василий Иванович, откусил пол-луковицы и стал вдохновенно жевать.
- Я думаю, что сам Господь Бог ничего уже не сделает с нашим постсовковым обществом. Всё, кранты. - Анка положила кусок сала на хлеб.
- Господь не нужен. Россия взрывается сама собой, без Господа и большевиков. Она так устроена. - Петька закурил набитую горной шмалью папиросу.
Лицо Анки вдруг перекосилось не то от гнева, не то от крепкого народного напитка.
- Нет, никогда она так не была устроена. Всё ложь, историю переписали либералы, Карамзин поганый, и особенно большевики, оболгали царей. Россия хорошо жила, и о простых людях цари заботились. В начале 20 века вообще был такой расцвет! Из-за этого и загубили. Декабристы эти вонючие, народовольцы, Пугачёв, Разин, Болотный и др. - шушера, твари. Мутили воду, скоты.
- Это не важно, это подробности. Россия почуяла вкус крови давно. - Петька с удовольствием жевал сало и хлеб. - Россия - это страна-серийный убийца. Декабристы поняли это уже на сенатской площади, они поэтому не стали убивать царя, хотя вполне могли.
Чапаев разлил по второй. Выпили за скорейшую победу над глобалистами.
- Настоящих русских практически уничтожили в гражданскую войну, эмиграция на Запад, в 1-ю мировую, в сталинских лагерях, во 2-ю мировую лучших тоже уничтожили, потом в Перестройку эмиграция. Осталась тварь шариковская в основном. - Анка схватилась за кобуру на боку. - Пестель – сука!
- Вот это и есть основа русского бунта - завистливые Смердяковы. - философски заметил Петька. - Это их испугались герои войны с Наполеоном. Они никуда не уезжали. И все как один устраивались в лагерях придурками и суками. Они выжили. Это они будут бросать детей в огонь.
Вдруг из темноты возник джип. Он остановился возле костра. Из джипа высунулась голова обкуренного мужика в черных очках.
- Это вы что здесь, б-ди, за курултай устроили? Ну-ка пошли все на х-й.
- Так ты что это, думаешь - раз писателем себя возомнил, значит тебе можно так разговаривать с красным командиром? - Чапаев схватился за рукоятку шашки.
Но Анка уже достала маузер и стала палить по джипу. Голова в черных очках исчезла и из окна высунулся ствол узи. Началась перестрелка. Кто-то бросил гранату, прогремел взрыв. В избе что-то сдетонировало. Раздался страшный грохот и повалил дым.
Когда дым рассеялся, вокруг не осталось никого – ни писателя, ни его литературных героев.
Продолжение: http://www.proza.ru/2019/04/12/46
Начало: http://www.proza.ru/2019/02/21/1522
Свидетельство о публикации №219040300829
Как-будто лодку в штиль качнула,
Не весть откуда, возникшая волна.
А Россия это то место, которое периодически стряхивает с себя любые режимы и формы правления. Это стать её. Причуда. Этот добрый русский, выпивающий с тобой в обнимку за одним столом, может зарезать тебя ночью чтобы не будить, когда понадобятся деньги на ещё одну бутылку.
Спасибо.
Город 04.04.2019 03:29 Заявить о нарушении
Александр Кормачев 04.04.2019 07:10 Заявить о нарушении