Вычитание
Такое упрощение экономит много сил зрителю, а также делает его соучастником. Но и тут ушлые изобретатели подсидели живописцев, они выдумали такие редакторы, что без малейшего участия маэстров могут размыть ваше подробное фото до неузнаваемости:
Раз мышкой, раз и... только картинка-раскрашка для первоклашки. Щёлк клавишей, щёлк - одни контуры-штришки, Но вот при следующей манипуляции написать "Здесь был лес" оно вряд ли догадается.
Хотя... как сказать, как сказать.
Комп у меня на редкость старый и медлючий, пока на "фейсе" фоточки разворачивает, там, на заднем плане по контуру надпись самодовольная, мол "на фото могут быть изображены граждане такие-то и такие-то", и ведь узнаёт, зараза, какие именно! Срам!
Эдак дальше пойдёт, он начнёт затушёвывать, причем без посторонней помощи, "эти самые" места, лишая предмет искусства силы естества!
Музыке в этом плане повезло больше. Попробуй например упростить симфонию того же Бетховена, что выйдет? Фиаско! Почему? Потому что одним пальцем по клавише можно только про "секунды свысока". А почему именно Бетховена? А вы не знали? Мэтр к концу жизни оглох и этого надругательства не заметил бы.
Другой обидится: "Да что вы мне всё про искусство, не единым им сыты!". Товарищ прав, тем более вход в музеи у нас пока платный.
Дорогой друг, пойми, законы искусства в равной степени применимы и к самой обычной бытовухе. Из неё легко вычесть, например, всякие устрицы, фуа-гры, не говоря уже о хамонах. Имея воображение, столь же легко не только дорисовать в уме назойливые излишества, но и почувствовать их вкус.
Учитесь вычитать, господа! Иначе - мы идём к Вам!
Свидетельство о публикации №219040401791