Тому, кого ещё нет...

(картинка с интернета)

Что значит зло для писателя? Мы наделяем его самыми ужасными качествами. Иной раз зло предстаёт без лица, как некая субстанция, явление, зыбкое, расплывчатое, но мощное и беспощадное. Зло бывает сосредоточено и в одном из персонажей произведения. Читаешь про такого персонажа и понимаешь отношение к нему автора. Сколько сочувствия могут вызывать положительные герои, обиженные, несчастные, столкнувшиеся со злом, которое обязательно надо наказать, свергнуть, уничтожить. А я из тех, кто ищет своего монстра. Это как игра в рулетку, повезёт – не повезёт. И всё же я знаю, ты где-то рядом. Может, стоишь сейчас за спиной и нашептываешь эти строки. Может, держишь мою руку, нажимающую пальцами на клавиши. Ты просачиваешься через поры кожи, течёшь с кровью, проникаешь в мозг и стучишь, стучишь в висках. Может, я и есть тот самый монстр, который ждет своего часа, чтобы взойти на пьедестал. Однажды наступит этот миг, и зло выплеснется через буквы и фразы. Возможно, ты будешь самым отвратительным и мерзким, но я заставлю других полюбить тебя, как я люблю. Чёрт, чёрт, чёрт, только не это, помо…


Рецензии
Хорошо, если зло лишь снаружи! Но не получится так о нём написать, если оно не будет частью тебя! И не факт кто-кого и куда тянет и кому следует взывать о помощи! В любом случае, как некогда было сказано в одной комедии: Бабу Ягу мы воспитаем и в собственном коллективе!
Удачи и вдохновения в творчестве!
С теплом.

Наталья Калинина 3   12.04.2019 11:54     Заявить о нарушении
Натусь, рада твоим отзывам! Ты как всегда - в самую точку! Ты знаешь, ведь некоторые писатели, которых мы считаем великими, гениальными, были глубоко несчастными людьми, судя по их биографии. Кто-то рос в нищите, кто-то жил с нелюбимой, кто-то писал, писал тонко, психологично про других, правдиво про Россию, но не мог докопаться до собственной сути... Нет, я не причисляю себя к великим, еще даже и писателем не считаю, но в каждом из нас ведь столько всего намешано - и хорошего, и плохого. Вот именно, что кто-кого и куда тянет))) С улыбкой.

Анна Орлянская   14.04.2019 11:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.