Брат. Часть7
Они сидели и говорили. Один из них сказал:
- Сегодня я проходил мимо одного селения и видел двух совсем молодых людей, которые вели себя безобразно. Откровенные хамы, наглецы, какие-то нравственные уроды. Такие во мне, глядя на них, прозвучали слова. Рядом с ними были какие-то люди, но они, как будто, не замечали их гадкого поведения.
Я был возмущён. Хотелось сказать им грубые, оскорбительные слова. Хотелось даже их ударить. Так они были мне неприятны, отвратительны.
Но – думал я – вправе ли я это делать? И что это может решить? Сказать им, что вести себя так, как они себя ведут, плохо, негоже, непозволительно – бессмысленно. Они – не дети малые и знают, что такое “хорошо” и что такое “плохо”. Они хотят так себя вести. И не захотят меня слушать. Им не нужны мои замечания. Им не интересно, для них не важно, моё мнение. Они не хотят считаться с общественной моралью.
Второй сказал:
- Я тоже как-то был свидетелем подобного. Двое молодых людей в общественном месте вели себя неуважительно к окружающим, вызывающе, возмутительно. И я почувствовал к ним сильное неприятие. Даже ненависть. Вразумлять их можно, но бесполезно. Они – порождение кривизны и корявости, и они не хотят ровности и гладкости. Они, внутри себя кривые и корявые, и хотят этой кривизны и корявости вне себя.
Они и подобные им причиняют нравственную боль. Но они могут причинять и боль физическую. Они могут быть настоящими чудовищами в человеческом обличии. И они рядом с нами. Но мы не хотим, чтобы они были рядом с нами. Мы не хотим быть к ним терпимыми. Мы хотим, чтобы их не было в нашей жизни. И это понятно.
Брат сказал:...
Текст на редактировании...
Свидетельство о публикации №219040501354