Жизнь прекрасна

 Кто-то, читая , скажет, что ему надоели  воспоминания   учительницы математики. А Вы не читайте, если забыли о своём детстве, юности и о том кто был рядом с вами тогда. Пишу это для подобного мне любителя  воспоминаний  из  своей жизни. 
 Я не чувствую своего возраста, наверное, потому, что с радостью, любовью и нежностью вспоминаю о своем детстве и  юности, о своей первой любви, о своих родителях, своём материнстве и своих учениках.

Я всем этим дорожу. Помнила, помню и буду помнить до конца своих дней о   любимых учителях, методика преподавания которых помогла мне, стать другом  моим ученикам.  Благодаря  моим учителям: учитывая то, в чём они  нравились мне, а в чём-то не нравились, я накапливала опыт для  работы со своими учениками.   

Что-то  у меня получилось, что-то, конечно, у других получалось интереснее и талантливее.  Примеры из жизни моих учеников показывают, что частичку полезного для себя от меня они получили. Это  очень  радует  меня.  Ведь каждому из нас  хочется видеть результат своего труда.

Для меня в обучении  были все равны не зависимо от их способностей и статуса родителей, поэтому, наверное, работающие в школе, хотели, чтобы ,я учила их детей. А в школе работают не только учителя. 

Так было, наверное,   потому, что я  понимала, что каждый  должен  хорошо  делать своё дело. Что все дети класса должны работать в равных условиях.   Я исключила возможность жаловаться родителям, которые были здесь.

В пятницу с 14 до 16 часов я сделала «День открытых дверей», а когда появились сотые телефоны, то  ежедневно был отведён час времени с 16ч 30 мин до 17ч 30 мин., когда каждый родитель мог узнать о своём ребёнке , если считал нужным.

 Я считала, что если ребёнок не сделал домашнее задание, то виноват ученик, учитель и родитель. Сама работала с  ним и как учитель математики, и как воспитатель.  Если мне не удавалось справиться в воспитательном плане, я обращалась за помощью к родителям. Такое было  не часто, но бывало и так.

Чаше всего мамы, а иногда и папы, бывшие мои ученики, приходили ко мне с просьбой помочь, так как подросток начинал им грубить,  не хотел трудиться  дома.

Возможно, со стороны, моё откровение, выглядит, с вашей точки зрения, не корректно.  Вам кажется, что я хвастаюсь? Но, если честно, отвечать  на этот вопрос, то, размышляя над отдельными  периодами  своей жизни, я думаю, что  гордилась этим.

 А откровенничаю  сейчас я с вами, не знакомыми мне людьми, впервые и то на бумаге потому, что достаю тайны из глубины своей души.  Почему так? Наверно, делаю это, по возрастным причинам требования внутреннего Я.  Получается, что мысли вслух. Вы уж меня простите, уважаемый читатель!
 .               


Рецензии