лишь рец. Ценность философии

Рецензия на «Ценность философии» (Сергей Горский Москва)

"Ум, привыкший к свободе и беспристрастности философского размышления.."

- Вообще-то, одна из определяющих особенностей философии, очевидная но затеняемая.. как раз отмечается именно пристрастностью её под "гончара" её лепящего и иже с ним.. чуть не до полного противоречия направлений, искажения, опутывания-увода от сути или извращения.
Сократ, Спиноза, Ницше, теории Дарвина, Эйншейна и пр... все различны и всё в их философии обусловлено именно личными предпочтениями как основанием..

Как, например, логика - всегда зависима от тех же предпочтений.. логика гонора, вожделения, страсти, страха, веры, немощей, чувств..
А здравый смысл - всегда свободен от сей зависимости, потому как - всегда здрав, и так и называется...
Но, напр. подставляя значение "здравый смысл" вместо значения "логика" и наоборот.. и имеем нивелирование и извращение самого значения.. Что издавна и особенно ныне используют лукавые рулилы для запутывания и бес.смысливания народов.
И это тоже философия, наиболее используемая, мощная, сокрытая неафишируемая.

Т.е. философия еще и как - как изощренный инструмент сокрытия, запутывания или искажения Истины Сущего, того что есть на самом деле, даже очевидного и доказательного, в большом и малом, внутри души и вовне.

Напр. в навязанно-внушенных "знаниях" о строении солнечной системы, где Солнце де преогромное и шибко далече за миллионы километров...
Тогда как Его лучи через просветы в облаках во все стороны (!..) по простому вычислению логарифмической линейкой углового расстояния до источника света, говорят о том, что Оно размером в Луну и всего около 70 километров над Землей..
(см. фото в инете..) Где при большом удалении источника света - ложились бы строго под одним прямым углом..

.. или о миллионах лет Вселенной и Земли, по некому радиоуглеродному анализу (ложность которого признали уже все даже и купленные ученые), тогда как по много более достоверной очевидности и фактам, и Вселенной и Земле семь с половиной тысяч лет..

Ну а когда задается вопрос: - есть ли желание знать что либо - именно как есть на самом деле, наиболее доказательно, в себе и вовне... как правило следует молчание, "непонимание", уход от конкретики, запутывающие смещения акцентов, виляния, или переход на личности..
Философия )

Но да, философский взгляд на себя самое, события, сущее и жизнь.. из тех, кто не тянется сердцем и разумом к Истине как к единственному животворящему и спасительному Источнику сей и вечной Жизни.. лишь и сохраняет человечность среди "куколок, зайчиков, волков, львов, ягуаров, орлов, лисичек, птичек и рыбок.."

Одним словом - великая Философия )
 
**

+ добавить замечания
Ну надо же: "и Вселенной и Земле семь с половиной тысяч лет". Видимо, это и есть "Истина Сущего". Хоть стой, хоть падай...

Одним словом - великая Истина.

Сергей Горский Москва   04.04.2019 13:58
 
**

веселей другое.. что даже я могу это доказать, при чем, как очевидной фактичностью, так и на основе науки.. а у Вас, как и у многих завнушенных.. только вот это пустое от сущего зомбированное внушение и есть.

а грустно, что ни Вы, ни это самое большинство, даже и не хотят об этом ни думать, ни знать.. в кроличьем загоне. а будут согласно защищать этот загон и дежурную морковку.. до полного, уже идущего вовсю буквального обезличивания.

Сергей Одиниз  05.04.2019 04:39


Рецензии
Философия, в переводе с греческого - это влечение к мудрости.
Как любое "влечение" - философское влечение бывает по расчёту и по страсти.
Но ничего не говорится о нравственности такого "влечения".
Наоборот, "все ограничения" стремятся отбросить, как мешающие "стерильности науки"... получать финансирование или тешить свою гордость...
Так и получается, что философия - БЕСнравственное занятие. :)

Божией помощи нам.

Саша Человекиз   05.04.2019 09:33     Заявить о нарушении
осталось добавить сюда - сожаление о потерянном образе.. и уже можно писать эскиз к картине

Сергей Одиниз   05.04.2019 23:02   Заявить о нарушении