Голос сердца

       В один из дней Мастер пребывал в уединении в тихом месте и находился в глубокой задумчивости. Он стоял перед внутренним выбором, пытался принять решение, как вдруг перед ним на колени упала незнакомая молодая женщина. Она сидела в пыли у его ног несчастная, одинокая, растерянная. Мастер поднял глаза. Лицо его было спокойным, одухотворённым, а в глазах сиял свет его души.

       Глядя в это безмятежное лицо, женщина внезапно успокоилась. Вся её боль, отчаяние и печаль растворились, будто кто-то невидимый исцелил её. Стало так спокойно и благостно, что хотелось просто сидеть и смотреть в невероятной красоты глаза, но вопрос, мучавший на протяжении предыдущих дней, вырвался сам собою:
 
       – Что делать мне?

       Мастер взял руку женщины и, приложив к своей груди слева, спросил в ответ:
 
       – Слышишь, бьётся?

       Женщина кивнула.
 
       – Всегда слушай своё сердце. Но не то, что стучит, – мужчина коснулся её ладонью центра своей груди, – но то, которое у тебя здесь…

***
 
       Есть сердце физическое, которое выполняет определённые функции в теле и делает это безупречно. Но есть сердце другое. Именно в нём все ответы. Вопрос лишь в том: насколько человек позволяет себе слышать его?..
       Слушайте голос своего сердца. И пусть путь будет лёгким.


Рецензии