Запасной выход

Шел дождь. Я нырнул в магазин "Овощи-фрукты"  и встал в  очередь за яблоками. Яблоки были хорошие: крепкие, красные,  большие. То ли из Венгрии, то ли из Польши. И по приемлемой цене.

Впереди меня   с  десяток женщин и старичок терпеливо  ждали приятного момента — обретения товара и расставания с деньгами.

Надо мной навис  сзади некий  очень массивный гражданин.   Очередь занимать не стал,  а протиснулся  вперед.

Он  был похож на бывшего спортсмена-борца, с пропорциями "три на четыре". Кроме запаха перегара, этот сильный человек принес в наш мирный и благостный коллектив  еще и дух новой эпохи, времени агрессивного соперничества, потребовав обслужить его немедленно и вне всякой очереди. Потому что  торопился куда-то. Возможно, опаздывал опохмелиться!

Дамы занервничали
"Мы тоже спешим!"
"Меня дома внук ждет!"
"А мне в парикмахерскую надо!"
"А мне ребенка забирать из детского сада!"
"Он лезет без очереди! Не  обслуживайте его!"

Верзила проигнорировал всенародное возмущение и явно был настроен действовать с позиции силы.

Я  решил поддержать дам своим мужским авторитетом  и сказал:
"Встаньте, пожалуйста,  в очередь! Мы вас не пропускаем!"

Почему-то именно  я неожиданно привлек раздраженное критикой внимание амбала.  Он быстро окинул меня цепляющим взглядом спортивного брокера или врача  из медкомиссии  при военкомате:

"Так. Яблок, значит, не будет, говоришь?! Тогда я позволю себе маленькое  удовольствие: подожду тебя на улице и намажу на стену! Мало не покажется!"

Он вышел  из магазина и стал разминаться перед витриной, показывая все знаки крайнего нетерпения и решимости сломать мне шею.

Женщины забирали  яблоки и уходили  одна за другой. Очередь быстро таяла, испарялась  прямо на моих глазах.

Мне стало немного досадно! Я  заступился за женщин! Это они спешили! НЕ я! Почему же дамы так равнодушны к моей судьбе? Ведь все прекрасно слышали слова громилы! Почему им нет до меня  никакого дела?!

Только одна, простая, не "упакованная" в шмотье,  немолодая уже, по виду работница,   пошла к дверям, но затем   вернулась  ко мне:

"Он вас ждет!..  А знаете что…  Не деритесь с ним!  В магазине ведь есть еще один выход: через подсобные помещения  — во двор. Вам нужно им воспользоваться!"

Воистину, свет не без добрых людей!
Я  от души поблагодарил добрую женщину: сам бы я ни за что тогда не догадался!  А шансов победить в уличной драке у меня было  еще меньше,  чем у карася в  поединке с кашалотом!

Я купил яблоки, незаметно для супостата моего вышел  через подсобку на другую сторону дома и выдохнул с облегчением. Побоев,  хуже того,  — позора,  все же удалось избежать: ведь мой неожиданный враг, "от всей души",  обмакнул бы меня в лужу у входа, почти у самых дверей,  большую, хорошую, свежую, после недавнего дождя вполне готовую для приема  водных процедур!

Я обошел дом, снова оказался  перед фасадом со стороны проспекта Вернадского и увидел моего оппонента. Он  торчал у дверей магазина, никуда не спешил, на самом-то  деле, и ни о чем еще не догадывался.

Тут  и мой троллейбус подошел. Сел я в него и поехал домой, целый, невредимый и с яблоками, не без любопытства разглядывая добродушно блестевшие лужи, купания в которых мне в тот день удалось каким-то чудом избежать…


Рецензии