Мамонтёнок Люба

«Бабушка Ватане, расскажи о мамонтёнке Любе, которого нашёл дядя Юра Худи», - попросил мальчик Сатако, ворвавшись в чум*, и на ходу скидывая с себя малицу*.

«Ну что ж, - ответила старая женщина, откладывая шитьё паницы* в сторонку, - садись ближе к очагу, поведаю тебе давнюю историю про стада «яхоров»*, которую мне рассказывала моя бабушка…»:

«Давным-давно это было. Тогда земля ещё не была похожа на землю, которую мы видим сейчас. В то время стада «яхоров» ещё бродили по земле в поисках пищи, и избегали охотников, которые постоянно преследовали их. Поэтому им приходилось ненадолго останавливаться на новых пастбищах.

Однажды, охотники устроили великую охоту, чтобы принести жертву верховному существу Нум (с ненецкого «погода») – духу неба, творцу земли и всего на ней существующего. Узнав об этом, «яхоры» вновь покинули только что найденное пастбище, и двинулись по ещё неизведанным землям, спасаясь бегством, и ища убежища от свирепых охотников. В стадах «яхоров» совсем недавно случилось пополнение, и теперь большое количество маленьких «яхорчиков» виднелось то там, то здесь по всему стаду. Это очень замедляло их передвижение. Взрослые «яхоры» как могли старались защитить малышей, согнав их в центр стада. Но, тем не менее, некоторые малыши обессиливали, а некоторые застревали в грязи у берегов рек, встречающихся то тут, то там по пути, и взрослым ничего не оставалось, как бросать их. Охотники передвигались быстрее и вскоре настигли «яхоров». Видя, что спастись им не удастся «яхоры» «ушли под землю», где и живут до сих пор. Помня о том, что люди вынудили их покинуть землю, «яхоры» своими большими рогами подкапывают крутые берега рек и устраивают в омутах водовороты. Свои рога они иногда сбрасывают, и только тогда их находят люди. Из одной реки в другую «яхоры» переходят только под землёй. И лишь в безлунные ночи они выходят на поверхность, но если свет луны или солнца застигнет их во время этой печальной прогулки, они умирают. После этого в тундре люди и находят их кости.

Видимо, мамонтёнок Люба – одна из тех малышей – «яхор», что не смогли уйти со всеми «под землю», а остались на поверхности, застряв и утонув в грязи у берега реки, из которой они не смогли выбраться.



*чум - жилище в форме конуса, покрытое оленьими шкурами или берестой;
*малица - верхняя одежда из шкур с капюшоном и рукавицами;
*паница - верхняя женская одежда из меха молодого оленя, украшенная меховым узором, с воротником из меха песца или зайца;
*яхоры - мамонты (в переводе с ненецкого «я» - земля, «хора» - зверь, то есть «земляной зверь»).


Рецензии