На границе весенней сказки

  Был погожий весенний день. Опомнившееся после долгой зимы солнце, словно решило наверстать упущенное, щедро наполняло всю округу золотыми лучами тепла. Проснувшаяся после зимней спячки природа, словно звала к себе на свидание, и Максим не удержался. Надев резиновые сапоги и легкую куртку, он отправился в лес на обычную прогулку, оставив все заботы суетной жизни на растерзание трудоголиков-будней.
  У природы был настоящий праздник пробуждения и вечно повторяющейся молодости. Всё бушевало и цвело, заливало зеленью зимнюю пустоту и наполняло мелодией пения многочисленных птиц.
  Когда ноги устали от дальней дороги, а в голову начали стучаться мысли об ароматном щавелевом борще, Максим решил возвращаться домой. Опьяненный насыщенным запахом весеннего леса, он словно на крыльях пересек весенний луг и приблизился к своему селу.
  Странно – подумал Максим, на окраине села ещё с утра возвышалась огромная куча мусора, систематически выбрасываемого жителями, а сейчас её не было. На её месте красовалась зеленая лужайка, и даже кем-то высаженные цветы. И вся окраина села была какая-то непривычно ухоженная.
  А дальше Максим вообще опешил. Вместо грунтовых дорог улицы сверкали вымытым асфальтом, а вдоль вымощенных плиткой тротуаров тянулась лента красивых цветов. А домики!? Они все были выкрашены и побелены, а дворы, хоть картины пиши.
  Максим закрыл глаза и помотал головой в надежде, что это невероятное видение исчезнет и перед ним снова восстанет село с привычным нагромождением различной крестьянской утвари. Но ничего не изменилось.
  Он уже было подумал, что это не его село. Что он просто заблудился в лесу и вышел в другое место. Но не тут то было. Мимо него проходили знакомые односельчане и все непривычно вежливо здоровались. И у всех вместо обычной заботы на лицах сияли счастливые улыбки. Даже сосед, с которым Максим давно разругался, приветливо поздоровался и даже шляпу приподнял.
  Тревога не на шутку наполнила душу Максима. Конечно, всё это было сказочно красиво и приятно, но совершенно невероятно. Разве могут люди такими быть? И Максим решил вернуться в лес, чтобы повторить попытку выхода из него. Он уже не замечал красот весны и почти бегом снова возвращался в своё село.
  Его встретила огромная свалка мусора на краю села. Никогда он не мог подумать, что простая свалка мусора может так обрадовать человека. И в самом селе всё было привычно. Даже встретившийся сосед всё также дулся и не здоровался.
  Но позже Максима всё чаще начала посещать мысль, что не плохо было бы остаться в том сказочном своем селе, где счастье ходит по улицам, где люди наполнены добром, где сказка и жизнь идут одной дорогой.


Рецензии