Фекла

Фекла – нищая. Не побирушка. Нет. Фекла – нищая. Одинокая старушка в семьдесят лет. Одна с войны на весь свет. Не знавала ни шубы, ни подушки. По-миру ходит от села к деревне, от деревни к селу. Приходит к вечеру, уходит поутру. Обычай древний - "Христа ради",удивляться нечему.
Ходит Фекла с торбой. Носит с собой хлеб, яйцо и платок платяной. Известна Фекла в доме каждом. Да и она помнит, где бывала однажды. Знает Фекла, кто родня у тебя, у меня. Фекла передает приветы, поклоны, ответы. Говорит рассказы про всех и каждого сразу. Бабы ждут Феклу, в дом приглашают. Кому хорошая весть – зазывают поесть.
Окулину брали из Заозерья. Бывала там Фекла. Ей верят. Дядя Окулины представился. Воз поднял и маялся… Окулина подаст копеечку Фекле на свечку. Будет Фекла в храме, свечку поставит Боговой маме.
Ходит Фекла споро, да приходит снова не скоро. По полю идет – не колышется.
А без Феклы не так как-то дышится. Говорили, пристроили Феклу. В дом престарелых, чтобы не мокла, что б не студилась. Ни на что уже не годилась.
Вот она старость. Лишь память осталась…
 
 25.03.2019


Рецензии