Почему не работает экономика?

Страна, которая находится на первых мировых позициях по добыче газа, нефти, золота и алмазов, имеет такой низкий уровень жизни своих граждан.

Причина в высоких банковских кредитах. Причина в том, что у нас сознательно банковскую структуру сделали ведущей в экономике, а производителя - вторичным и зависимым. У нас в стране с прибылью заканчивают год только финансовые структуры и это не нормально.
Мы страна, которую банкиры посадили в долговую яму.

Второе. Высокие тарифы на энергоносители: электроэнергию, теплоснабжение и газ. В каком регионе нет огромной задолженности перед Газпромом за поставку газа.

Третье. Если у нас производитель и зарабатывает деньги, то эти деньги тратятся
не на развитие производства, а меняются на валюту и переводятся в зарубежные банки на личные счета первых лиц. И масштабы этого - гигантские.

Четвертое. Некомпетентность руководства. Его инертность и отстраненность от дел в стране. У руководства страны у нас уже давно находятся люди, которые не понимают основных мотиваторов развития экономики. Не знают производства. В результате наше государство занимается не развитием экономики, а сбором и распределением денег.

Пятое. Силовые структуры, которые, пользуясь предоставленными им расширенными силовыми правами, прессуют бизнес.  Это примерно, как если бы пастух вместо собак взял охранять стадо - волков и лис. И у нас сейчас силовики ищут финансово успешные производства и обкладывают его своей силовой опекой, требуя долю или весь бизнес.

Шестое. Отсутствие современных технологий производства. Развитие в направлении внедрения технических новаций - нет.
В основном, опять же по воле наших некомпетентных руководителей, развитие  идет в военной области - в развитии средств поражении противника.

Многое в таких негативных результатах развития страны происходит по тому что у нас есть такая доминанта регионов, как Москва. 
Именно она в свои интересы оттягивает основные массы денег (до 70 процентов) которые крутятся внутри столицы, не производя никакого продукта, кроме мусора.

Страна не будет развиваться, если денежные средства сосредоточены в руках кучки олигархов, банкиров и чиновников.

В нашей экономике действует такой принцип: всё для одних, а остальным - что останется.
В системе распределения государственных денег надо навести строгий порядок, исключив всякие ненужные траты на личностные пиар проекты, на кредитование  других стран. Пересмотреть все государственные траты платежи и многие просто исключить.

В конечном итоге. Вся причина в том, что у нас среди граждан России не осталось совестливых, трудолюбивых, компетентных в своем деле людей.

В основном это скрытые,зависимые, с мелкими интересами, равнодушнее к общему делу и не желающие бороться за свои права, обыватели.
Очень много таких, которым некогда задуматься о проблемах страны - так они заняты решения вопросов выживания на мизерную зарплату.
Очень много людей, которые ведут паразитарный образ жизни. В Основном их много  среди военных, силовиков, спортсменов, чиновников и попов.


Рецензии
Здравствуйте, Николай!
Читаю Ваши эссе, и страшно мне. Не за страну - России ничем не поможешь, за людей, которые пишут правду. Правда оскорбляет Власть, а закон о "посадке" уже принят...

С уважением, Галина

Нико Галина   13.04.2019 16:50     Заявить о нарушении
Все будет нормально, Галина. Спасибо .

Николай Кладов   13.04.2019 17:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.