Первоапрельская миниатюра
Как известно, что утро вечера мудренее и Витек лег спать. Утром он бодрячком вышел на улицу, и мысленно наметав план работ во дворе своего дома, пошел завтракать. Навстречу из дома вышла его жена Галина. На ее лице выло видно сильное недовольство.
- Так. Сейчас устроит разбор полетов. Где-то что-то я сделал не так? – подумал Витек и спросил жену – Далеко ли собралась?
-А все! Ухожу от тебя. Достал ты меня своими пьянками, да гулянками - ответила она.
-Вообще-то мы к твоей подруге ходили на день рождения.- ответил Витек – ты и сама там неплохо повеселилась. Ну, выпиваю иногда, а кто нынче этого не делает.
Витек подошел к жене и взял ее за руку и тихо как провинившийся ребенок произнес: «Прости дорогая! Пойдем в дом, позавтракаем и поговорим».
Жена посмотрела на мужа с хитринкой в глазах: « С первым апреля, глупышка! Испугался? Куда я от тебя уйду любимый! Пойдем кушать, я там тебе вкусняшки приготовила. Поедим и с рассадой у меня работы много, а ты своими делами занимайся».
-Ты Галя меня до кондрашки доведешь – ответил Витек – Я же все всерьез все принял.
Жена рассмеялась и чмокнула Витька в щеку.
За завтраком Витек снова подумал, как разыграть друзей и знакомых. Вскоре он вышел во двор и по сотовому телефону набрал номер товарища.
- Алло – спросил его знакомый по работе.
-Привет. Это я Виктор. Слушай тут такое дело. Позавчера на дне рождения погулял. Обратно жена машину вела. Короче долбанулись в дерево. Мы с тобой на завтра встреться, договаривались. Я не могу, так что ты извини. Как то все надо переиначить.
- Ты же обещал. Машина то сильно разбита? Может, как-то съездим? Ведь нас люди ждут – расстроено ответил знакомый.
-Да я пошутил. С первым апреля тебя! Жди, приеду в назначенное время! – рассмеялся Виктор.
Вторым был начальник по работе. Витек негромко с хрипотцой повторил то же самое, добавив, что на работу не выйдет так как не на чем ехать(лесопилка, где работает Витек на краю города и общественный транспорт туда не ходит).
Начальник тоже сильно огорчился и начал говорить, что поможет ему с ремонтом машины и предлагать, что сам довезет Витька, лишь бы лишь бы он отработал смену, так как найти подмену сейчас невозможно. Витек видя, что дело заходит слишком далеко напомнил начальнику про первое апреля, и они оба посмеялись.
Так он сделал еще два звонка с розыгрышем и принялся за домашние дела, а в голове сидела досадная мысль, что все интересовались о состоянии автомобиля и никто не спросил, сильно ли сам Витек и его жена пострадали в аварии, которой к счастью не случилось…
-------------
апрель 2019
Свидетельство о публикации №219041101477