Усталость накатила, опрокинула

Усталость накатила, опрокинула.
Диванчик у окна — гляжу на небо.
И всё! Не на болоте с ряской, тиной —
На облаке я обретаю веру.

В кого? Во что? В себя и в эту синь,
И в завтрашний рассвет, и радость дней.
Ты, грусть-тоска, покинь меня! Покинь!
Душа! Печаль свою преодолей!


Рецензии
"...Душа! Печаль свою преодолей!" К сожалению, это очень сложно... Благодарю, Наталья!

Марина Репина 2   11.04.2019 04:11     Заявить о нарушении
Марина, я поняла, что главное себе приказать. Размазнёй мы никому не нужны, и в первую очередь самим себе.

Наталья Малинина Исаева   11.04.2019 21:56   Заявить о нарушении
Когда я лечилась от рака, то заметила: тот, кто был улыбчив и приветлив, смотрел на жизнь с верой в лучшее, то даже будучи самым безнадёжным из всех нас, самым немощным больным, он/она вызывали у всех симпатию и желание общаться с ними, дружить и помогать им. И что удивительно, именно они давали силы жить и выживать. А вот некоторые молодые наиболее сильные и крепкие, уже идущие на поправку или даже просто пришедшие на проверку и не имеющие рецидивов, отталкивали своим пессимизмом, своим извечным нытьём. И вот как раз с такими никто из нас не хотел общаться. От них веяло такой безысходностью, что даже врачи и медсёстры опасались надолго останавливаться рядом.
Помню, среди нас оказался выпускник МГУ факультета психологии - вот от кого веяло безнадёгой сильнее всех! А ведь именно он был самым осведомлённым изо всех пациентов, что только оптимизм даёт силы жить.
Как сложилась его дальнейшая жизнь - не знаю.
Зато знаю, что самые безнадёжные-то и выкарабкались, потому что веселили всех и карабкались, карабкались изо всех сил. Александр Дудкин услышал приговор - ампутация обеих ног, а не сдался, не спился, не сложил лапки, а упорно лечился и отстоял свои ножки! Уверенно встал на них! И отбросил костыли! И наладил свою жизнь, женился на подруге по несчастью, завели сына, вырастили! (Приписка для Саши и Верочки: Сашко, Верочка! Привет! Если вы случайно обнаружили это и читаете, знайте, мы помним о вас с любовью и благодарностью! Контакты потерялись, но мы духовно как прежде любимые пациенты покойной Веры Васильевны Миллионщиковой. Царство ей Небесное!)

А помните, Марина, в "Повести о настоящем человеке" веру в выздоровление главному герою внушил как раз тот раненый, кто был реально безнадёжным больным.

Некоторые мои друзья поначалу напряглись, узнав, что я лечусь от рака. А потом вникли и поняли: я никого не гружу своим негативом. Напротив, своим примером я внушаю им веру в лучшее.

С теплом
Наташа
Вчера ответила кургузо - температурю. Лихорадочное состояние. Всё проходит - пройдёт и это.
Обнимаю с любовью

Наталья Малинина Исаева   12.04.2019 12:09   Заявить о нарушении