Мысли от жизни

Смотрю, как ветер гонит по улице нарядные осенние  листья, оторванные от своих деревьев. Не так ли скука праздности гонит украшенные крикливой модой убогие души?

*    *    *

О, пылкий влюблённый, забывший себя ради возлюбленной своей, знай: ты потерял себя и её. Дорожат лишь теми, кто дорожит собой. Любят лишь тех, кто любит себя.

*   *   *

Слаще запретного плода грёзы о нём. Так стоит ли переступать черту?

*   *   *

Не сори словами. Тот, кем твои мысли могут быть восприняты, поймёт тебя и с полуслова. Тот, кто настроен на другую волну, не поймёт тебя, сколько бы ты ни распинался перед ним.

*   *   *

Богат ли богач, окружённый сворой завистников и прихлебателей, мысленно торопящих час его смерти? И беден ли бедняк, если ему, идущему поздно с работы, светит окно, в котором ждёт его хотя бы одна родная душа?

*   *   *

Почти всякий из людей к самому себе относится по-медицински  - с заинтересованностью и состраданием, к другим же людям - технически: как к деталям механизма, которые  при необходимости можно заменить на другие. Потому и вошло в обиход  известное выражение, что незаменимых людей нет. В подлунном мире нет, пожалуй, ничего труднее, чем переориентировать отношение человека к себе подобным с технического на медицинское. Последнее, увы, и многим медикам чуждо!

*   *   *

Любовь и её суррогаты в чисто внешних проявлениях имеют много похожего. Разница, однако, в том, что "занимающиеся любовью" остаются друг другу чужими, тогда как любящие обретают духовное единение.

*   *   *

И нос женщины становится эрогенной зоной, когда целует Любимый!

*   *   *

В здании мира, выстроенном по законам эгоизма, доброта не может не быть слабостью. Мудрость, сопутствующая доброте, смягчает проявления этой слабости. Но и сама мудрость в мире торжествующего эгоизма - не более, чем слабость.

*   *   *


Жизнь на этой старой планете движется по магистралям искусственных  труб:  ржавых и тесных для бедняков, просторных и залитых электрическим светом - для богачей. В одних - подневольный труд, увечья и ругань; в других - комфорт и исполнение всех капризов. Трубы судеб. Каждому - своя труба.

*   *   *

Она - невзрачна? Но видел ли ты её красоту?... Ведь женщина это цветок, распускающийся только под лучами Любви!

*   *   *

Прошёл много и многих, но не встретил ни преданной Дружбы, ни вечной Любви. И утверждаешь, что в мире нет ни того, ни другого... Но обрати свой взор на себя, спроси: "А  есть ли во мне самом эти высокие чувства, достоин ли я их?"

*   *   *

Чем виновато вино?  Оно лишь приближает:  к жестоким - злобу, к неумным - глупость, к пустым - пустоту, к мудрым - спокойную радость бытия.

*   *   *

Рождаются: в суете рынка - доходы, в томлении праздности - разврат,  в кабинетной тишине - размышления, в суровом труде - верный взгляд на жизнь.

*   *   *

Ветки ольхи переплелись с ветками яблони. Но на ольхе никогда не вырастут яблоки. Пустой человек, общавшийся с мудрецом,  не почерпнет ума.

*   *   *

Честный труженик работает на износ и день ото дня приближает болезни и старость. Праздный человек озабочен вопросами: где бы и с кем развлечься и как бы не перетрудиться излишне, чтобы не подорвать своё здоровье. Пройдя середину пути, первый уже старик, второй - зрелый муж. Старость не всегда считается с количеством лет, каждому - свои сроки, свой век.

*   *   *

Лучшее из украшений женщины - гордость.

*   *   *

Зло всегда разрушительно, даже если и возводит фешенебельные здания. Другою рукой в тайных ангарах оно готовит ракеты, предназначенные уничтожить всё, что построено. Так во всём - в великом и в малом. Только созидательность добра не таит в себе внутреннего противоречия. Ведь добро и есть созидание - в великом и в малом.

*   *   *

И всё же уныло жить на тёмной стороне Луны, пусть улицы городов там сплошь залиты электрическим светом...  Так и "любовь" без Любви - мир без солнца.

*   *   *

Розовый камушек на дне ручья норовит лечь рядом с синим... И в любви стремление к разнообразию гонит людей к своей противоположности.

*   *   *

- Что делают с человеком деньги!
- Раскрывают.

*   *   *

За порогом смерти ждёт новая жизнь. Так утверждают шарлатаны. А ведь бессмертие, и впрямь, существует. И заключается оно в продлении рода, когда двое, соединясь в Любви, дают начало новой жизни. Поддержать эту жизнь, направить её к добру - таково бессмертие без вымысла. И  нет в мире чудес, равных этому.

*   *   *

Целеустремлённостью обладает и пьяница, силой - и садист, решительностью - и самоубийца. Всякое отдельно взятое качество не спеши восхвалять. Оно не говорит ни о чём. Важна общая направленность личности - на добро или супротив...

*   *   *

Мужчина, став мужем и отцом, становится главой небольшого государства, за все события в котором  он всецело отвечает.

*   *   *

Женский пластичный ум притягивается к предметам и вещам и порой "примагничивается" к ним. В этом его сила и слабость. Мужской ум, в норме, меньше отягчён притяжением вещей, может оторваться от них совсем и даже улететь в космос... В этом его сила и слабость.

*   *   *

В эпоху чрезмерно развитого порнографизма женское тело утратило романтический ореол. Всякая кажется порочной и доступной. В подсознании стократ упрочилась формула "все они - самки". Соответственно снизился и авторитет матери (а ещё и учительницы). Это неизбежно повлекло крушение чувства любви к... (к чему? -  проницательный читатель уже догадался)...

*   *   *
Люди ищут необыкновенной любви и перебирают партнёров. Но эти поиски тщетны:  любовь живёт (или не живёт) в тебе самом. В ком она есть, тот сумеет любить и заурядного человека, ведь призвание способных к любви - дарить счастье близким и радоваться этому.

*   *   *
Излучающие собственный свет не нуждаются в посторонних светильниках.

*   *   *

Любовь ветреной женщины сродни зеркалу. Ясное чистое, оно вбирает тебя всего, когда ты рядом. Но стоит тебе отойти, и в зеркале отразится другой - так же, как ты, весь, целиком. И будет оно по-прежнему невозмутимо чистым и ясным. Уйдёшь - и ни следа, ни намёка не останется на спокойной зеркальной поверхности от твоего ушедшего отражения.

*   *   *

В скрижалях лиц записаны судьбы. Но лишь мудрецу дано их читать.

*   *   *

Обитатели иных миров напряжённо всматриваются в наши края, предполагая, и не зря, что в окрестностях  этого "жёлтого карлика" вполне может существовать жизнь, не исключено, что и разумная... Но так несправедлива, жестока жизнь на 3-й от Солнца планете, так эгоистичны, коварны и бездушны многие её "разумные" существа, что и не знаешь, кому лучше: тому, кто пришёл в этот мир, или тому, кто не явился сюда.

*   *   *

Существуют ли инопланетяне? - Этот вопрос давно решён. Мы, жители Земли - самое убедительное доказательство тому, что они не только могут быть, но и реально есть. Ведь наша звёздная система вполне заурядная, мало того находится вдали от центра, "на отшибе", что-то вроде Папуа - Новой Гвинеи или ещё дальше. Мы для кого-то тоже инопланетяне, и нас изучают - хорошо, если только на расстоянии. Вопрос лишь: на каком?...

*   *   *

Один гениальный изобретатель сказал, что он ничего никогда не изобретал:  идеи являлись ему в голову в уже готовом виде - буквально, вторгались. Его внезапно озаряло и он "видел" детально прорисованное содержание. Этот учёный полагал,  что потоки информации идут из центра Галактики. Редкие избранные люди являются по сути "приёмниками" этих потоков...
Как здесь не вспомнить о наших снах? Лично сам я не так уж и редко переживаю (а не только вижу)  такие совершенно нереальные образы, что ни записать, ни запомнить, ни - тем более - понять их у меня нет сил... Они влетают в сознание и вскоре уносятся, оставив непонятное ощущение, которое не выразить словами. Лучше поскорее забыть. Это - они, те смутные для нас послания, которые в мозгу человека-приёмника развернутся в стройную теорию какого-нибудь нового открытия? А для не-приёмников, каковых большинство, эти галактические сигналы в снах предстоят как помехи и искажения ткани снов: вместо реальных образов дневных впечатлений или правдивых воспоминаний образуется алогичная "абракадабра", порождённая соединением бытовых реальных ременисценций  с космическими потоками (последние искажают фабулу сна и детали).
В результате просыпается обычный человек с шальной мыслью: " Надо же, какая чушь (ерунда, дурь, гадость...) приснилась!"

*   *   *

Один почтенный старик говорил:  "Я в последнее время смакую каждый миг проходящей жизни; что ни делаю, всё делаю с радостью и покоем и никогда не тороплюсь.  А началось это с того, что как-то я нёсся торопливым шагом, и некий исполненный мудрости голос сказал мне: "Куда ты так гонишь себя, родной? Спеши - не спеши, результат будет тот же - ты останешься в круге, очерченном тебе свыше".  Я тут же замедлил шаг, пошёл дальше, как подобает человеку. С той самой минуты так и живу, никуда не торопясь и всему радуясь. И, поверь, уважаемый, время, которое прежде бежало мимо меня стремглав, замедлилось невероятно, дни и ночи стали долгие, как в детстве".

*   *   *

До обидного редко в бесконечно огромной Вселенной, наполненной мириадами светил, встречаются обитаемые миры, и совсем редки среди них обустроенные обжитые планеты, населённые разумными существами, и уж чрезвычайно редко среди этих разумных существ обнаруживаются порой по-настоящему разумные, у кого логический интеллект счастливо соединён с горячим живым сердцем, способным чутко откликаться не только на свои собственные проблемы и несчастья, но и на боль и крик души посторонних им живых существ. На Земле таковых повстречать не проще, чем тайных визитёров иных миров или невзначай найти на улице золотой слиток...

*   *   *

Сдаётся мне, что одно только оправдано Небом отношение к женщине - бескорыстная Любовь. Женщина, тем паче твоя - великое чудо жизни, которое мы, мужики, как правило, при жизни своих половинок не замечаем, не ценим. Относиться к женщине банально, тупо, однообразно, привычно ( тем более, ругать, пилить брюзжанием, или, не приведи, Господь, поднимать на неё руку) - это не столько твоя ошибка, сколько глупость и полная дурь, а также страшный грех пред Богом, за который ты непременно будешь давать ответ.
Даже твоё мирно-приемлемое, но равнодушное потребительское отношение к ней - тяжкий грех, мужик!

*   *   *

Убить мужика в мужчине могут долгоиграющие негативные переживания. Всё проще некуда: тестостерончик скатывается от них ниже плинтуса. Со всеми в. п. И зачастую мужика в мужчине убивает его любимая, до которой не доходит одна простая мысль: мужчина от рождения призван ощущать себя победителем - если не во всём, то хотя бы в чём-то, ну хотя бы завоевателем сердца женщины. И пусть это только иллюзия, но мужик-то жив ею!... Не все иллюзии разрушать хорошо.

*   *   *

"Смотрите, смотрите, какие у нас детки!" - умилялась в "свободные" 90-е дородная заведующая детдомом. Журналист-девушка поднесла микрофон стоящему в сторонке старику, видимо, работнику заведения: "Не так ли, дедушка? Какие хорошие ребятишки, да? И так много..."
У старика было скорбное выражение лица, он ответил без большой охоты: "Да. Только глазки-то у них - пустые". Микрофон тут же сплыл. Больше старик в кадр не попадал. Прямой был эфир. Оператор водил камерой так, чтобы дед больше не "засветился". А ведь его старческими устами высказал мнение  Народ.

*   *   *

Коля влюбился. Его считали круглым дураком (вкалывал за себя и за того парня, а получал жалкие гроши). А эта приезжая, которая за свой недолгий век так натерпелась от этих "козлищ", что хоть удавись..., прилипла к нему - не оторвать. Говорила в своё оправдание, почему с ним связалась: "А Коля добрый. И благородный".
 Коле - на седьмой десяток, ей - на четвёртый. Они идут вдвоём, держатся за руки, как дети, глаза сияют, лица светятся. Что-то поутихли злые языки на предмет колиных умственных способностей.

*   *   *

Победу дают Небеса, и поражение дают Небеса, мы же прикладываем усилия для того и другого, но порой тщетно, потому как всё  в конечном итоге решают Небеса!

*   *   *


Оскорбляющий мать и отца плюёт в лице СудьБы.

*   *   *

Как после гроз благоуханье роз, так после ссор и слёз - любви благоуханье... Так зачастую, однако не всегда. Не так угрожают любви редкие, пусть и сильные ссоры, как ссоры повседневные, мелочные, пусть даже и не сильные - они верный признак начинающегося распада отношений.

*   *   *

Нам домом становится всякое место, где нас встречает любовь.

*   *   *

Гениальная музыка (или, по крайней мере, талантливая) затрагивает струны твоей души, и душа воспаряет над миром.
Но куда как больше музыки бездарной пустой, никчёмной. Но и эта музычишка кое-что отражает, а именно: сосущую пустоту бытия огромной массы лишённых великого дара  людей, которые волею обстоятельств пролезли-таки в искусство и терзают его всеми силами, которых им, увы,  не занимать.

*   *   *

Однако же любит блаженных своих СудьБа - тех, кого в обиходе именуют, мягко говоря, простаками: не "имут" они  ничего, кроме самого необходимого - и веселы; питаются, чем попаде - и не хворают; вкалывают за всю бригаду - и бодры, не тужат...  А, в целом, живут они, кое-как да как придётся, ничем особо не дорожа, ни за что фанатично не цепляясь, и уходят из этого мира без особых мучений, чаще легко," смертию праведников".

*   *   *

Люди - в большинстве - не только перепрограммируются с лёгкостью, но просто переписываются, как новая информация на флэшку на место старой. Было - ещё в той жизни - "от сердца к сердцу" - стало: "от секса к сексу". Но легко меняются люди только в плохом, гадком, недобром. Попробуйте-ка "переписать" человека в сторону лучшего, доброго, да и просто рационального... - вот намучаетесь почём зря - и всё без толку. Легко сломать веками создаваемую по капле мораль, основанную на Истине. А вернуть назад практически невозможно, как невозможно оживить труп.

*   *   *


Современный человек, замурованный в большие бетонно-асфальтовые города,  это уже не тот "человек разумный", который знал, что булки родятся не в супермаркетах, и самолично взращивал рожь и пшеницу, убирал поля, ел собственными руками испечённый хлеб... У того, "разумного человека" в приоритете над всем был труд, который обеспечивал ему жизнь и уважение. У современного оторванного от живой природы человека главный приоритет - развлекалово. Жить красиво для человека разумного и человека развлекающегося  - разные понятия: для первого это успешно трудиться на благо себя и страны, для второго - оттягиваться до одури... Весь видимый "прогресс" на 3-й от Солнца планете состоит в замене человека разумного на "человека" развлекающегося, (...).

*   *   *

Хочешь стать справедливым? - Предпочти лучше уж быть униженным, нежели унижающим кого бы то ни было.

*   *   *


Мир людей? - или театр марионеток, пляшущих на золотых нитях?..

*     *      *

Царства небесного не ищите на небе - между вами оно и внутри вас. И ад кромешный - не под землёй и не в параллельном мире - всё в нашей жизни... (...) и в душе человеческой.


*        *         *

Такое маленькое семечко... А вырастает из него с годами великая яблоня или шумливая сосна. Так брошенное вскользь словцо порождает порой вечную вражду, а то и смерть. А доброе словечко принесёт тебе плод добра - на всю долгую жизнь.
Мораль, брат: обуздывай свой язык, удерживай от хулительных слов, а ещё лучше - и мысли свои от хулы на кого бы то ни было!




1992 - 2019 г.


Рецензии