Почему не убирают...

- где ваши дворники….
- у нас за всю зиму ни разу не убирался двор....
- Хоть бы раз увидеть вашего дворника….
- понабирают алкашей….
           Это малая часть того, как реагирует население, проживающее в МКД в адрес  УК, при обращении в диспетчерскую компании по уборке территории. Во многом они правы. Давайте рассмотрим этот вопрос и постараемся понять, почему так происходит.
Первое:
Со времён СССР работа дворника считалась самой, мягко говоря, не популярной. Считается, что дворниками идут работать недоумки, лентяи и алкоголики. Это не совсем так.  Эта работа требует здоровья, выносливости и сноровки. Вы даже не представляете, сколько видов и типов инструмента находится в их распоряжении. Но учитывая негатив к профессии, берутся за неё не многие. Выбор в кадрах не велик.
Второе:
У каждого человека свой распорядок дня.  Одни уходят на работу ранним утором, другие, кто чаще обращается с претензиями, могут по два дня не выходить из дома или выходят после обеда, это пенсионеры. Получается, первые его ещё не видят, а вторые уже не видят.
Третье:
Посмотрите перечень работ по вашему дому, за который вы проголосовали на общем собрании МКД.  Там должно точно прописано, какие работы по уборке придомовой территории, с какой периодичностью и по какой цене, компания обязуется выполнять. Приведу пример:
На доме тариф 13 рублей/кв. метр , из них на уборку территории вы оплачиваете 2,14, площадь квартир в доме 1549,1. Простая математика:
X = 2,14 * 1549,1 = 3315,074
Получаем со всего дома на зарплату дворнику за уборку 3315,074. Дом не большой трёхэтажный, имеет три подъезда. Посмотрите на кадастровую карту своего города, она в открытом доступе, вы уведите территорию, принадлежащую дому, не думаю что она меньше 100 кв./метра На эти же средства нужно менять инвентарь часто приходящий в негодность. Появилось желание поработать месяц за 2300 рублей
Посчитал я на реальном примере. Но и это не всё. Я  точно знаю, что в других компаниях, обслуживающих подобные дома, дворнику оплачивают 1000 рублей в месяц за дом. Может чаще инвентарь меняют? Уверяю Вас,  ни кто не будет с утра до вечера вылизывать ваш двор за эти копейки. Есть над чем поразмышлять, тут либо тариф поднять, либо самим убирать отходы соседских животных.
А как у Вас?


Рецензии